Вопрос о снятии с очереди на улучшение жилищных условий в ЗАТО при наличии собственности в деревне - правовое регулирование и возможные решения

• г. Истра

Мы стоим на очереди на улучшение жилищных условий (требуется увеличение жил. площади) в ЗАТО. Имеем однокомнатную квартиру общ. пл. 33 кв. м. в подмосковном военном городке. Прописаны 4 чел. Муж с женой (разведены) и двое детей: сын-17 лет, дочь-11 лет. Стоят на очереди: жена, сын, дочь (на получение отдельной квартиры). Летом прошлого года женой был приобретен дом в деревне в Тверской обл. (является её собственностью) пл.53.3 кв. м. с участком 25 сот. Дом без удобств (нет водопровода, центрального отопления, канализации и газа, да и деревня глухая, маленькая, не имеющая никакой инфраструктуры-нет даже магазина, до асфальта 2 км., до школы 6 км.) Конечно, по жилищным условиям этот дом с городской квартирой сравниться не может. Жена с детьми проживают в этом доме по временной регистрации. В администрации ЗАТО сказали, что есть закон, который позволяет снять нас с очереди на квартиру т.к. приобретена недвижимость в Тверской обл. и в улучшении жилищных условий мы больше не нуждаемся. Мы же слышали, что детей в худшие условия выписывать нельзя и они в любом случае имеют право на получение своих квадратных метров. Имеют ли право нас снимать с очереди в этой ситуации?, и каким законом (статьёй, постановлением и т.д.) это регулируется? И есть ли смысл переоформления деревенского дома на сторонних лиц с целью сохранения очереди (мы шестые!).

Ответы на вопрос (2):

администрация права. тк по закону для постановки на очередь считают всю площадь и папы и мамы для детей. прописка из в деревню не ущемляет их прав. Жена поторопилась купить домик.

Спросить
Пожаловаться

Вам следует признать дом в судебном порядке не пригодным для всесезонного проживания(не является объектом кап.строительства),в связи с чем он не может рассматриваться как полноценная доп.площадь.

Боюсь.что переоформление на 3-х лиц эффекта не даст и буде рассматриваться,как заведомое ухудшение жилищных условий.

Надо смотреть документы на дом-много нюансов.

Обращайтесь,будем работать,ваша ситуация.к сожалению,типична на сегодня.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право таможенный пенсионер улучшить свои жилищные условия, если он прописан в квартире со своим несовершеннолетним сыном, а половина этой квартиры является собственностью его пасынка (общая площадь кв.-43 кв. м), имеют ли право работники таможенных органов снять его с очереди на улучшение жилищных условий? Спасибо.

Мой папа встал на очередь по улучшению жилищных условий в г.Москва в 1991 году. 2-ух квартира 40 кв.м приватизирована на 4 равных части. (отец, мачеха их несовершеннолетний сын и я (дочь 1985 г.) В 2012 году я вышла замуж, а в 2013 родила сына и зарегистрировала его в этой квартире. Мой муж зарегистрирован в Подмосковье тоже недобор по кв.метрам. В Департаменте жилищной политики по г.Москва мы состоим на очереди в количестве 5 чел. Ни у кого из нас кроме мачехи нет ничего в собственности. (Она два года назад оформила в собственность жилой дом в деревне в Тверской области). И нам в департаменте сказали что теперь мы не можем претендовать на улучшение жил. условий. Так как за счет её собственности мы улучшили свои жилищные условия. Вопрос: 1. Считается ли её недвижимость в Тверской области улучшением жилищных условий в Москве? 2. Могу ли я разделить очередь и буду ли я признана нуждающийся в улучшении?

Вопрос по получению квартиры.

Мы с супругом давно разведены, больше 10 лет. Бывший супруг живет отдельно, но прописан в нашей квартире и выписываться пока не собирается.

У меня два ребенка, 15,18 лет. У нас маленькая квартира. Я стою в очереди по программе в Жилищном департаменте на улучшение жилищных условий и получения расширенной квартиры.

Может ли его прописка повлиять на получение мной квартиры по программе улучшения жилищных условий?

Полагается ли бывшему супругу новая квартира или нет?

Какие законы регламентируют данный вопрос?

Может ли бывший супруг взять кредит на покупку себе квартиры если он не проживает в моей квартире, но прописан?

Спасибо большое, помогите пожалуйста.

Нашей бабушке,93 года. Она является вдовой ветерана ВОВ. Проживает с нами в городе, но прописана в деревне. В деревне она жить одна не может поскольку нуждается в постоянном уходе, лежачая, года 3 не встает. В деревне у нее ветхий дом, без отопления, но также есть кирпичный дом не так давно построенный моими родителями. Ни водопровода, ни канализации, ни отопления в доме нет. Имеет ли бабушка право на улучшение жилищных условий как вдова ветерана ВОВ?

15 лет назад муж получил ордер на квартиру (по договору соц. найма). 13 лет назад он развелся с женой и уехал на постоянное место жительства в другой регион. У них с женой двое детей разнополых, один из которых инвалид детства. Жена с детьми проживает в этой квартире. Кроме то того жена с детьми стоит в очереди на на улучшении жилищных условий. Сейчас этот дом сносят. Жене с детьми предлагают однокомнатную квартиру. Причем ордер выписали на мужа. Имеет ли жена право получить двухкомнатную квартиру, при этом чтоб был выдан на имя жены.

Здравствуйте, одинокая мать, 3 детей, один инвалид, состоит в очереди на улучшение жилищных условий. Вместе с детьми и двумя престарелыми родителями прописана в трехкомнатной квартире на условиях соцнайма. В собственности имеет 12 кв.м. в двухкомнатной квартире в пятиэтажке идущей под снос в Москве. Вопрос - она как собственник имеет право на улучшение жилищных условий после сноса пятиэтажки? Или может улучшить свои жилищные условия только через очередь и свой адрес прописки?

Отец-53 года, дочка (22 года) и сын (20 лет) вместе проживают в коммунальной квартире на площади 12 м 2, в городе Москва. Стоим в очереди на улучшение жилищный условий уже 22 года.

Вопрос: если дочь выходит замуж, при этом мужа к нам не прописывая, и не выписываясь с текущего адреса, т.е. Никак не меняя жилищные условия, будет ли жилплощадь мужа-всего 8 кв.м. в собственности + 4 сотки земли в садовом товариществе расцениваться как улучшение жилищных условий дочери?

Может ли заключение брака привести к уменьшению метража нашей будущей квартиры по очереди, не стоит ли подождать с браком еще несколько лет до выдачи квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста!

В 1-х комнатной квартире 31 кв. метр прописаны дочь, мать, сын. Семья нуждается в улучшении жилищных условий. Сын женился и у его жены есть площадь, но в улучшении жилищных условий она не нуждается. У сына с женой родился ребенок, и они хотят прописать ребенка на площадь к сыну, хотя дочь и мать против этого.

Вопрос такой: может ли сын прописать своего несовершенноглетнего ребенка в квартиру, члены которой нуждаются в улучшении жилищных условий, хотя у жены есть площадь, и она не нуждается в улучшении жилищных условий.

Прошу разъяснить! Инвалид 2 группы, прописан в деревне, в доме без удобств! Живет на съемной квартире и работает в городе за 40 км от дома! Сейчас деревня и город входят в единый городской округ! Деревня умирает! Работы нет! Жители почти все разъехались! Имеет ли этот человек право на улучшение жилищных условий, т.е. встать в льготную очередь на получение жилья? Спасибо!

Наша семья стоит в очереди в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, хотим прописать к себе еще и отца, но жилищный комитет грозит при этом снятием с очереди. Законно ли это? Наша семья стоит в очереди на улучшение жилищных условий с 1983 года, в муниципальной квартире прописаны 4 человека: моя мама, сестра, я и брат. Мама хочет прописать к себе мужа, нашего отца, но в жилищном комитете ей говорят, что в таком случае нас снимут с очереди на получение социального жилья, т.к. мы намеренно ухудшим свои жилищные условия. Имеют ли их слова под собой законные основания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение