Вопрос о снятии с очереди на улучшение жилищных условий в ЗАТО при наличии собственности в деревне - правовое регулирование и возможные решения

• г. Истра

Мы стоим на очереди на улучшение жилищных условий (требуется увеличение жил. площади) в ЗАТО. Имеем однокомнатную квартиру общ. пл. 33 кв. м. в подмосковном военном городке. Прописаны 4 чел. Муж с женой (разведены) и двое детей: сын-17 лет, дочь-11 лет. Стоят на очереди: жена, сын, дочь (на получение отдельной квартиры). Летом прошлого года женой был приобретен дом в деревне в Тверской обл. (является её собственностью) пл.53.3 кв. м. с участком 25 сот. Дом без удобств (нет водопровода, центрального отопления, канализации и газа, да и деревня глухая, маленькая, не имеющая никакой инфраструктуры-нет даже магазина, до асфальта 2 км., до школы 6 км.) Конечно, по жилищным условиям этот дом с городской квартирой сравниться не может. Жена с детьми проживают в этом доме по временной регистрации. В администрации ЗАТО сказали, что есть закон, который позволяет снять нас с очереди на квартиру т.к. приобретена недвижимость в Тверской обл. и в улучшении жилищных условий мы больше не нуждаемся. Мы же слышали, что детей в худшие условия выписывать нельзя и они в любом случае имеют право на получение своих квадратных метров. Имеют ли право нас снимать с очереди в этой ситуации?, и каким законом (статьёй, постановлением и т.д.) это регулируется? И есть ли смысл переоформления деревенского дома на сторонних лиц с целью сохранения очереди (мы шестые!).

Ответы на вопрос (2):

администрация права. тк по закону для постановки на очередь считают всю площадь и папы и мамы для детей. прописка из в деревню не ущемляет их прав. Жена поторопилась купить домик.

Вам следует признать дом в судебном порядке не пригодным для всесезонного проживания(не является объектом кап.строительства),в связи с чем он не может рассматриваться как полноценная доп.площадь.

Боюсь.что переоформление на 3-х лиц эффекта не даст и буде рассматриваться,как заведомое ухудшение жилищных условий.

Надо смотреть документы на дом-много нюансов.

Обращайтесь,будем работать,ваша ситуация.к сожалению,типична на сегодня.