Наследственный спор - Как получить завещанные на нас вклады, находящиеся у отчима, который отказывается передать документы?

• г. Южно-Сахалинск

В 2002 году умерла наша мама, перед смертью она нам сказала, что документы на её вклады завещанные нам, детям, находятся на хранении у отчима и он после её смерти должен их нам передать. Но после смерти мамы отчим отказался передать нам документы, сказал чтобы мы искали вклады сами. Мы живём от мамы далеко и поэтому после похорон уехали так и не получив от отчима вразумительного ответа. Через несколько лет узнаём, что отчим получил два вклада в местном отделении сбербанка, но завещанные вклады находятся в Сбербанке и нам посоветовали через нотариуса по месту жительства мамы послать запрос на поиск вклада, что мы и сделали, но ответа так и не получили. При этом мы поинтересовались у нотариуса, каким образом удалось отчиму получить денежные средства по вкладам мамы в местном отделении сбербанка, ответа не услышали, а как потом оказалось, что этот нотариус хороший знакомый нашего отчима. Можем ли мы подать запрос по поиску вкладов у натариуса или через суд по нашему месту жительства, и может ли отчим получить вклады мамы в банке, завещанные на детей? Посоветуйте, что нам можно в этом случае предпринять. Заранее благодарим.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании действий нотариуса незаконными, поскольку в соответствии со ст. 33 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02. 1993 года № 4462-1 отказ в совершении нотариального действия или неправильное совершение нотариального действия обжалуются в судебном порядке. Кроме того, с жалобой в Управление Минюста России по Сахалинской области, т.к. Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Сахалинской области Положением об Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по субъекту (субъектам) Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 21.05.2009 № 147, при осуществлении контроля и надзора в сфере нотариата наделены полномочиями открывать и упразднять государственные нотариальные конторы на территории субъекта и осуществлять контроль исполнения нотариусами профессиональных обязанностей.