Наследственный спор - Как получить завещанные на нас вклады, находящиеся у отчима, который отказывается передать документы?

• г. Южно-Сахалинск

В 2002 году умерла наша мама, перед смертью она нам сказала, что документы на её вклады завещанные нам, детям, находятся на хранении у отчима и он после её смерти должен их нам передать. Но после смерти мамы отчим отказался передать нам документы, сказал чтобы мы искали вклады сами. Мы живём от мамы далеко и поэтому после похорон уехали так и не получив от отчима вразумительного ответа. Через несколько лет узнаём, что отчим получил два вклада в местном отделении сбербанка, но завещанные вклады находятся в Сбербанке и нам посоветовали через нотариуса по месту жительства мамы послать запрос на поиск вклада, что мы и сделали, но ответа так и не получили. При этом мы поинтересовались у нотариуса, каким образом удалось отчиму получить денежные средства по вкладам мамы в местном отделении сбербанка, ответа не услышали, а как потом оказалось, что этот нотариус хороший знакомый нашего отчима. Можем ли мы подать запрос по поиску вкладов у натариуса или через суд по нашему месту жительства, и может ли отчим получить вклады мамы в банке, завещанные на детей? Посоветуйте, что нам можно в этом случае предпринять. Заранее благодарим.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании действий нотариуса незаконными, поскольку в соответствии со ст. 33 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02. 1993 года № 4462-1 отказ в совершении нотариального действия или неправильное совершение нотариального действия обжалуются в судебном порядке. Кроме того, с жалобой в Управление Минюста России по Сахалинской области, т.к. Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Сахалинской области Положением об Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по субъекту (субъектам) Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 21.05.2009 № 147, при осуществлении контроля и надзора в сфере нотариата наделены полномочиями открывать и упразднять государственные нотариальные конторы на территории субъекта и осуществлять контроль исполнения нотариусами профессиональных обязанностей.

Спросить
Пожаловаться

У мамы после смерти осталась не полученная пенсия и часть вклада на достойные похороны. До смерти мама переехала с одного района в другой. Когда обратилась к нотариусу по новому месту жительства вкладов найденных не было. Я опять обратилась к нотариусу чтобы поиск вклада сделали по старому месту жительства, но до сих пор банк ответа не дает. На руках имею сберегательную книжку с не полученной пенсией и завещательное распоряжение на оставшуюся часть денежного вклада достойные похороны, так как после смерти мамы основные деньги по этому вкладу я уже получила. Остальные как сказали в сбербанке, только после вступления в наследство. Что делать посоветуйте.

Помогите разобраться в таком запутанном деле. У меня в 1991 году умер отчим. Он имел вклад в сбербанке. Через два месяца умерла моя мать. Она не успела оформить наследование вклада отчима. Как мне оформить наследование вклада и компенсации по вкладу отчима в банке. Я являюсь единственной наследницей и матери и отчима.

Спасибо за внимание.

У меня умерла мама. Через 6 месяцев получил причитавшуюся долю ее вклада. Половину вклада получил отчим, как совместно нажитое. Имею ли я право на часть вкладов отчима, как на совместно нажитое?

Имею ли я право надолю в наследстве, мама прожила с отчимом 15 лет, у них было открыто два вклада, у мамы на свое имя, у отчима на свое, у отчима вклад в 4 раза больше, мама умерла отчим претендует на долю наследства вклада мамы, а мы имеем долю в его вкладе ведь

он был собран совместно с мамой в браке незадолго до смерти он большую сумму с маминого вклада перевел на свой вклад.

После смерти мамы остался вклад и квартира, я, находясь в другой стране, выслала отчиму доверенность на оформление наследства на мое имя, тк он не претендовал. Вклад отчим получил, но мне отдал часть вклада. Что можно сделать в таком случае?

Мама умерла в 2004 г.После 6 мес. мы с сестрой получили по 1/2 вклада. Сейчас по этим вкладам хочу получить компенсацию. Сестра уже получила. Проживаю в г.Сургуте. Банк, где были вклады мамы в сбербанке в г.Омске. Куда обратиться и какие документы должны быть представлены и куда в г.Омск непосредственно, или можно в г.Сургуте в сбербанк.

Я вступаю в наследство в январе, мама умерла не оставила завещание, мне причитается доля в квартире и как я узнала доля во вкладе в банке оформленная на имя отчима, вклад являлся совместным имуществом. С мамой в браке с ним, отчим вкладом делится не хочет, мне посоветовали в судебном порядке, а когда обращаться в суд после принятия наследства или сейчас или может надо обратиться к нотариусу именно по вкладу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здавствуйте, открыла наследственное дело на умершую маму, нотариус отправлял запрос в сбербанк о наличии вкладов на умершую маму. Сбербанк ответил что вкладов нет, но на руках имеются сберкнижки с вкладами. Нотариус отправляет меня разбираться в сбербанк. В сберкассу в которой мама открывала вклад ходила, устно ответили что вклады имеются, для письменного ответа нужен запрос от нотариуса. Нотариус запрос на руки не выдал, а сам отправил запрос повторно в сбербанк. Через три месяца нотариус получил ответ, что вкладов нет. Нотариус снова меня отправляет разбираться в сбербанк, а запрос на руки не выдает. Что мне в этой ситуации делать?

Помогите советом.

Ситуация следующая: мой отчим был доверенным лицом на получение денег по пенсионному вкладу в Сбербанке своего дяди, который жил в Америке. Дядя умер в начале мая 2004 года, о чем никто в известность отчима не поставил. В ноябре того же года отчим снял со счета 15000 рублей, которые ему безоговорочно выдали в Сберкассе, хотя за два дня до этого, как потом оказалось, жена дяди, приехавшая из Америки вступать в наследство, подала справку в банк о смерти вкладчика (к отчиму она сразу не пришла, потому как была не в курсе, что тот является доверителем ее мужа - дядя отчима просто занимал деньги у отчима, поэтому доверил получение денег со вклада, чтобы расплатиться). Через несколько часов после снятия денег со счета домой к отчиму пришли сотрудницы Сберкассы и стали требовать деньги обратно, мотивируя тем, что отчим снял деньги незаконно. Деньги не вернули, потому что никаких нелегальных действий не совершалось, видимо, в Сберкассе допустили ошибку, не провели справку о смерти. Но дядя должен был деньги, их назад получили, а его жена отказалась это сделать. Она тоже пострадала, получив неверную распечатку о сумме причитающегося наследства. К ней тоже приходили сотрудники сберкассы и требовали вернуть распечатку, она не отдала. Что потом было с тетей неизветсно, она вступила в наследство и уехала обратно в Америку. А отчиму звонили из Сбербанка, потом пришло уведомление из Пенсионного фонда - оказывает вклад начислялся из пенсии дяди - с требованием вернуть деньги, иначе подадут в суд. Отчим в то время лежал в больнице. Теперь в июне месяце 2005 года пришла повестка из местного УВД отдела по экономическим преступлением.

Скажите, насколько правомочны действия Сберкассы и Пенсионного фонда? Отчим себя виновным не признает, он все сделал по закону, он ведь не обязан отвечать за ошибки сотрудников Сберкассы. Что может последовать и какой должна быть тактика защиты?

Спасибо.

Прошу помочь. 7 месяцев назад умерла мама. До смерти оставила денежные вклады в сбербанке с завещательным распоряжением на меня и сестру. Сразу после смерти мы обратились к нотариусу. Вчера нотариус сообщил нам об отказе выдать свидетельство о праве собственности за наследниками на денежные вклады мамы. Причина - отсутствие в сбербанке завещательного распоряжения на БУМАЖНОМ носителе. При этом сам факт наличия вкладов и завещательных распоряжений Сбербанк нотариусу подтвердил. Нотариус рекомендует обратиться с исковым заявлением в суд о признании меня и сестры наследниками. Насколько правомерны действия нотариуса? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение