• г. Хабаровск
Вопрос №2932699

Я за счет личных сбережений в 2010 году приобрел квартиру. При предоставлении налоговой декларации за 2010 год мной был заявлен имущественный налоговый вычет и представлены необходимые документы. Однако по итогам 2010 года я не смог полностью использовать имущественный налоговый вычет. Летом 2011 года квартира была продана. В налоговой декларации 2011 года мной был заявлен имущественный вычет на приобретение квартиры в неиспользованной за 2010 год сумме. Налоговый орган отказал в вычете по той причине, что он не смог представить документ, подтверждающий право собственности на квартиру, так как она была к тому времени продана. Правомерны ли действия налогового органа?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
19.11.2013, 10:41

Неправомерны, однажды представленный вычет - не может прекращаться, вне зависимости от нахождения/не нахождения имущества в собственности.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Правомерны ли действия работников налогового органа.

Гражданин заявился в налоговый орган в 2012 году для получения имущественного вычета, декларации подавались 2012, 2013 и 2014 годах. За 2012 и 2013 года гражданин оформляет корректирующие декларации, в связи со своим платным обучением. Налоговый орган отказал в принятии корректирующих деклараций за обучение, ссылаясь на то, что гражданин изначально заявился на имущественный вычет. Правомерны ли действия работников налогового органа.

Фирма г. Великий Новгород
14.04.2015, 09:05

Здравствуйте, действия налогового органа неправомерны. Налогоплательщик имеет право на налоговые вычеты и на подачу уточненной налоговой декларации.

Только надо подать корректирующую декларацию и за 2014 год, т.к. в результате того, что в декларациях за 2012 и 2013 гг. появится вычет на обучение, изменится сумма имущественного вычета и соответственно остаток имущественного вычета, переходящего на следующий год.

Вам помог ответ?ДаНет

Объясняя тем, что до 2014 года был закон,

Здравствуйте. В 2012 году куплена квартира. В 2015 году получен налоговый вычет за квартиру за 3 предшествующих года-2012, 2013, 2014 год.

В 2015 году куплена другая квартира. Налоговая отказывает в предоставлении налогового вычета. Объясняя тем, что до 2014 года был закон, в котором говорилось о максимальной сумме налогового вычета с 1 миллиона рублей и вычет можно было получить единожды. Насколько это верно?

Юрист г. Москва
02.12.2017, 21:53

Если Вы воспользовались возможностью получения имущественного налогового вычета до 1 января 2014 года, то не сможете получить его еще раз. Если же это произошло после указанной даты, то у Вас остается возможность дополнительного возврата. Однако общая сумма, с которой Вы можете получить 13% (в совокупности с прошлой покупкой), не может превышать 2 млн рублей. Другими словами, общий размер Ваших компенсаций по двум квартирам не превысит 260 тысяч рублей.

Что касается покупки в ипотеку, то, если у Вас сохранилось право на вычет, компенсация будет двух видов. Во-первых, Вы сможете получить обычный имущественный вычет (не более 260 тысяч рублей). А, во-вторых, вычет с расходов, возникающих при уплате процентов по ипотеке. Он предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита). Здесь ограничение составляет 390 тысяч рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
02.12.2017, 21:54

Это верно. Имущественный вычет по расходам на приобретение жилья не предоставляется повторно. Право использовано Вами в 2015 году по сделке 2012 года. Ст.220 НК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
02.12.2017, 21:55

Здравствуйте! Да, все верно Вам говорят. Вы не можете повторно получить имущественный налоговый вычет, так как кво право на получение вычет использовали до 01.01.2014 г.

Вам помог ответ?ДаНет

За 2015 и 2014 годы имущественные налоговые вычеты я уже получила,

В 2014 году была куплена квартира в ипотеку. На тот момент уже являлась работающим пенсионером, но про перенос имущественного налогового вычета для работающих пенсионеров не знала. Поэтому в 2015 году подала декларацию 3-ндфл за 2014 год, но удержанных налогов оказалось недостаточно, поэтому на налоговый вычет по процентам даже не подавала, только по основной сумме. В 2016 году подала декларацию за 2015 год, тоже только по основной сумме. Сейчас 2017, мне нужно подавать декларацию за 2016 год, но мне нужно ещё как минимум два года, чтобы получилось вернуть весь вычет по основной сумме, а ещё необходимо вернуть вычет по процентам. Теперь я знаю, что имела право на перенос имущественного налогового вычета на три года, т.е. квартира была куплена в 2014 году, и я могла получить вычеты за 2013, 2012, 2011 года. Таким правом я не воспользовалась. Теперь меня закон ограничивает, и я могу получить перенос вычета, но не позднее чем за 4 года от 2017, т. е. за 2016, 2015, 2014, 2013.

За 2015 и 2014 годы имущественные налоговые вычеты я уже получила, могу ли я теперь подать декларацию 3-ндфл за 2013 год для поучения налогового вычета по основной сумме, и второй пакет документов с декларацией 3-ндфл за 2016 год для получения вычета по процентам? Спасибо за ответ.

Юрист г. Таганрог
04.05.2017, 19:30

Здравствуйте.

Для подачи декларации за 2013 год срок подачи декларации уже, к сожалению, пропущен.

Можете подать декларацию за 2016 год, а также можете получать ежемесячно вычет в 2017 году от работодателя, предварительно получив уведомление из ФНС о возможности получения вычета.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Подскажите как правильно поступить в данной ситуации?

Получила от налогового органа требование о предостовлении корректирующих деклораций, так как установлен факт повторного предостовления мне имущественного налового вычета за квартиру приобретенную в 2014 году, но мной уже был получен данный вычет в 2001 по 2003 год. Я когда в 2015 году подвала декларацию на квартиру купленную в 2014 году в налоговой сказала, что уже получила вычет, мне объяснили, что можно до 2 миллионов получать данный вычет, т.к первая квартира стоила менее 2 миллионов... Налоговая принимали 3 - НДФЛ с 2014 по 2019 год и отказа небыла, имущественый налоговый вычет выплачивался. Сейчас налоговая говорит, что я должна вернуть выплаченные деньги добровольно или они передадут дело в суд. Подскажите как правильно поступить в данной ситуации?

Юрист г. Оренбург
26.11.2020, 15:35

Здравствуйте, Татьяна!

Срок исковой давности истек, а следовательно, в иске налоговой будет отказано.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как это оформить в декларации?

За 2011 год я получила налоговый вычет за лечение.

В 2012 году купила квартиру. Получила налоговые вычеты за 2012 и 2013 годы. Сейчас вышло положение, что работающие пенсионеры могут получить налоговые вычеты, связанные с покупкой квартиры, за предыдущие 3 года от момента покупки квартиры. Т.е. я могу получить налоговый вычет на квартиру в 2009, 2010 и 2011 году. Как это оформить в декларации?

Юрист г. Владивосток
15.08.2014, 02:54

Вы так сможете сделать, если перестанете работать, а пока остаток у вас будет переносится на будущие налоговые года, затем как перестанете работать остаток перенесется на прошлые налоговые периоды.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли сдать в 2016 году декларации на имущественный налоговый вычет уплаченных процентов по ипотеке за 2012, 2013, 2014 гг.?

Мой вопрос касается имущественного налогового вычета. Квартира куплена в декабре 2011 года с частичным использованием ипотечного кредита (1345800 р. + 500000 р. ипотека). Имущественным налоговым вычетом по стоимости квартиры воспользовалась, сдав декларацию за 2011 год. Хочу получить имущественый налоговый вычет по уплаченным процентам. С декабря 2014 года не работаю (пенсионер). Ипотечный кредит погашен 30 ноября 2014 года. Возможно ли сдать в 2016 году декларации на имущественный налоговый вычет уплаченных процентов по ипотеке за 2012, 2013, 2014 гг.? За какие годы для этого приложить справки 2-НДФЛ?

Спасибо. С уважением, Галина Владимировна.

Юрист г. Чебоксары
10.02.2016, 21:48

За три последних года

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сургут

Но, т.к. возможности делать ремонт у меня появилась только в 2015 году, смогу ли я получить налоговый вычет,

Я приобрела квартиру в собственность в 2012 году. Для получения налогового вычета за ремонт квартиры, я приобрела ее в черновой отделке, я должна предоставить декларацию за 2012,013 и 2014 годы. Но, т.к. возможности делать ремонт у меня появилась только в 2015 году, смогу ли я получить налоговый вычет, приложив к декларации 2014 года копии чеков за 2015 год?

Адвокат г. Нижневартовск
07.08.2015, 09:00

Уважаемая Рима!

Налоговый кодекс не содержит указаний на то, что расходы на отделку должны быть задекларированы в том же периоде, когда налогоплательщиком подавалось заявление на получение имущественного вычета при приобретении квартиры.

Таким образом, при соблюдении иных условия (наличия в договоре купли -продажи квартиры, сведений что она приобретена без отделки, не превышения суммы налогового вычета 2 млн. руб.), вы можете рассчитывать на получение налогового вычета.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

В налоговой говорят что нам всё выплатили, квартира продана и ни какого имущественного вычета нам не положено….

Мы купили квартиру в 2012 году в г.Серпухове в ипотеку. В 2013 подали в налоговую инспекцию документы для оформления налогового вычета. В 2014 закрыли ипотеку и продали квартиру. В 2015 получили последний налоговый вычет за 2014 год. Сейчас узнали что можно ещё оформить и имущественный вычет. В налоговой говорят что нам всё выплатили, квартира продана и ни какого имущественного вычета нам не положено…. Так ли это?

Адвокат г. Москва
18.11.2016, 11:03

Существует[b] имущественный налоговый вычет при покупке [/b]недвижимости (2 млн. руб.) и именно его вы получили, затем существует [b]имущественный налоговый вычет (1 млн. руб) при продаже[/b], при его оформлении вы денег не получаете фактически, а учитывете при налогообложении во время подачи декларации о доходах от продажи недвижимости... Данные вычеты регулируются одной [b]Статьёй 220 НК РФ[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
18.11.2016, 11:04

Сейчас узнали что можно ещё оформить и имущественный вычет.--налоговый вычет это и есть имущественный вычет--если не набрали полностью вычет можете и после продажи набирать вычет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

И второй могу ли я вместе с имущественным вычетом получить вычет за лечение и как они взаимосвязаны,

Купил квартиру в 2008 году. Получил вычет за 2008-2010 годы. Подал декларацию на получение имущественного налогового вычета за 2011 год. Но квартира была продана я не указал в декларации доходы полученные от продажи квартиры. В налоговой сказали, что если квартира была в собственности более трех лет, то подавать ничего не нужно. Правы ли они ведь штраф за неподачу декларации 1000 рублей?

И второй могу ли я вместе с имущественным вычетом получить вычет за лечение и как они взаимосвязаны, так как я уплатил налогов на сумму примерно равную имущественному вычету?

Фирма г. Москва
27.02.2012, 20:36

Здравствуйте, в соответствии с 229 ст. Налогового кодекса налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению, поэтому если квартира в собственности более 3-х лет, такие доходы можно не декларировать. Одновременно с имущественным вычетом можно получать вычет за лечение, если позволяют доходы, если же имущественный вычет равен уплаченному налогу, вычет за лечение можно получить в 2012 г.

Вам помог ответ?ДаНет

Что будет с невыплаченной мне суммой вычета?

Прошу разъяснить вопрос по налоговому вычету за приобретенную квартиру: в июне 2011 года мною была приобретена в собственность квартира. С 2012 года я получаю налоговый вычет путем возврата уплаченного мною НДФЛ 13% за предыдущий год. В июле 2015 года я продала эту квартиру, но полагающуюся мне выплату в полном объеме за приобретение квартиры я не успела получить (зарплата маленькая). Что будет с невыплаченной мне суммой вычета? Могу ли я в 2016 году подать документы на выплату хотябы за пол года, т.к. квартира продана в июле 2015?

Фирма г. Великий Новгород
11.09.2015, 10:33

Здравствуйте. Вы можете продолжать получать имущественный вычет до полного его получения. Факт продажи квартиры на это не влияет. (ст.220 НК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение