Говорят, что ничего сделать не могут так как нет побоев.

• г. Москва

Куда мне обратиться. Малолетние хулиганы оскОрбили мою жену ударив её а через месяц те же малолетки\15-17 лет\слегка побили моего сына.

Требуют с него деньги и грозят расправой над ним и его матерью. В первом и втором случае были поданы заявления но в милиции первый раз обошлись беседой а сейчас

говорят, что ничего сделать не могут так как нет побоев. Я очень хотел бы сам разобраться с ними но ведь засудят. Куда мне в случае отказа обратиться. Подскажите

пожалуйста. Спасибо. С уважением Михаил.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил!

Пишите жалобу на имя начальника отделения милиции и грозите, что в случае непринятия более действенных мер обратитесь к руководству московской милиции и в прокуратуру. Подробно опишите, что хулиганы именно требуют деньги с Вашего сына. Такое заявление будет свидетельстовать о признаках статьи УК, предусматривающей ответственность за вымогательство (ст.163), которое в случае совершения его группой по предварительному сговору или с применением насилия наказывается лишением свободы на срок от трёх до семи лет. Что касается мамололетства этих хулиганов, то ответственность за вымогательство наступает с 14-ти лет (ст.20 УК РФ).

Желаю удачи!

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев (Москва)