Как восстановить решение суда и подать на алименты на отца ребенка после развода?

• г. Алапаевск

Мы с мужем не проживаем совместно с момента моей беременности с 2002 года, подавала на него на алименты, когда вышла в декрет в 2003 году на ребёнка и на себя. Было решение суда, он платил не долго. После рождения ребёнка добровольно стала помогать его мать, он перестал платить. Развелись официально в 2007 году. Сейчас ребёнку 10 лет, мать его платить не может больше, решение суда у меня не сохранилось. Как можно восстановить решение суда и снова подать на алименты на отца ребёнка и взыскать задолженность и за какой срок? Проживаем в разных городах.

Ответы на вопрос (2):

Для выдачи копиии решения суда Вам нужно написать заявление на имя председателя суда Задолженность по алиментам не имеет срока давности. Поэтому срока задолженности с даты вынесения решения

Обратитесь в архив суда или к мировому судье с заявлением о получении копии решения или судебного приказа (зависит от того, у кого вы рассматривали дело).

Для получения исполнительного листа (если ранее вы его не получали) о взыскании алиментов Вам необходимо написать соответствующее заявление с просьбой восстановить срок предъявления исполнительного листа.

В случае, если исполнительный лист был утерян, то необходимо обратиться в суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа.

В случае, если был вынесен судебный приказ, то у мирового судьи получите его дубликат, исполнительный лист Вам не нужен.

Задолженность может быть взыскана с момента вынесения решения суда.

С уважением, Дейнеко Н.Г.