Могут ли судебные приставы изъять имущество родителей из-за задолженности брата, проживающего в их квартире?

• г. Комсомольск-на-Амуре

У моего брата есть задолженность по элементам, он прописан в квартире родителей, но фактически там не проживает, один раз судебные-пристава приходили и изъяли компьютер. Тк из его имущества в квартире больше ничего нет. Но в последний раз они пришли, и сказали что они имеют права изъять не только его имущество, а ещё имущество родителей, тк брат прописан в их квартире!1 Законно ли изымать имущество не принадлежащее должнику. А принадлежащее его родственникам.

Ответы на вопрос (1):

Незаконно. Аресту подлежит только имущество должника. Родители не отвечают по обязательствам детей. В случае ареста имущества родителей, последним придется обращаться в суд с иском об исключении имущества из описи.