Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 29334

20.01.2002, 10:45

Возможно ли размещение розничного торгового предприятия в цокольных этажах зданий при отсутствии естественного освещения?

Ответы юристов

20.01.2002, 12:20

Действующее законодательство не предусматривает запрета на размещение торговых предприятий в цокольных этажах зданий. Необходимо только соблюдать нормы освещенности искусственным светом. Тексты ниже.

Межотраслевые правила по охране труда в розничной торговле.

ПОТ Р М 014-2000

(утв. постановлением Минтруда РФ от 16 октября 2000 г. N 74)

3.4.2. Помещения с постоянным пребыванием людей должны иметь, как правило, естественное освещение.

Без естественного освещения допускается эксплуатировать помещения, размещение которых разрешено в подвальных и цокольных этажах общественных зданий и сооружений:

помещения организаций по продаже продовольственных товаров;

помещения организаций по продаже непродовольственных товаров торговой площадью до 400 кв.м;

подсобные помещения (приема стеклянной посуды, хранения тары, контейнеров, уборочного инвентаря и т.д.);

помещения для приема, хранения и подготовки товаров к продаже;

вестибюль при устройстве выхода из него через первый этаж;

гардеробные, уборные, умывальные, душевые;

комнаты личной гигиены женщин.

Санитарные правила и нормы СанПиН 2.3.5.021-94

"Санитарные правила для предприятий продовольственной торговли"

3.5.2. Запрещается размещение в жилых зданиях (первый, второй и цокольный этажи) специализированных рыбных и овощных магазинов, а также магазинов суммарной торговой площадью более 1000 кв.м (в соответствии со СНиПом 2.08.01-89 "Жилые здания").

3.4.10. Естественное и искусственное освещение предприятий продовольственной торговли должно соответствовать требованиям действующего СНиПа "Естественное и искусственное освещение. Нормы проектирования": искусственное освещение в торговых залах должно быть не менее 400 лк, в помещениях подготовки товаров - 200 лк, в кладовых - 50 лк; коэффициент естественного освещения в торговых залах и помещениях подготовки товаров при боковом освещении должен быть равен 0,4 - 0,5%, при верхнем - 2%.

Строительные нормы и правила СНиП 21-01-97

"Пожарная безопасность зданий и сооружений"

6.6 Не допускается размещать помещения класса Ф 5 категорий А и Б под помещениями, предназначенными для одновременного пребывания более 50 чел., а также в подвальных и цокольных этажах.

В подвальных и цокольных этажах не допускается размещать помещения классов Ф 1.1, Ф 1.2 и Ф 13.

Ф 31 Предприятия торговли;

Вопрос № 13062330

23.08.2017, 13:10

Цокольный этаж является ли жилым помещением?

Цокольный этаж является ли жилым помещением?

Ответы юристов

23.08.2017, 13:11

Документы нужно смотреть. Там должно быть указано в графе "Назначение" - жилое или нежилое. Оно может быть и таким и таким.

23.08.2017, 13:11

--- Здравствуйте, да является, если имеет все коммуникации, а не служит подвалом.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

23.08.2017, 13:14

Этаж этажом, а помещение помещением. Помещение на цокольном этаже может быть жилым или нежилым. Вопрос о чем? В каком здании цокольный этаж? Цель какая?

23.08.2017, 13:29

• Здравствуйте, Обычно не является, но чтобы сказать наверняка, нужно видеть технический паспорт Из БТИ

Желаю Вам удачи и всех благ!

23.08.2017, 14:33

В данном случае надо в таком случае смотреть документы. Также смотреть нежилое или жилое помещение. В соответствии с законодательством российской федерации.

Вопрос № 13062494

23.08.2017, 13:28

Цокольный этаж находится в многоквартирном доме уровень пола ниже земли где-то на метр. Считается ли это пригодным для жизни?

Ответы юристов

23.08.2017, 13:29

• Здравствуйте, Откройте технический паспорт и посмотрите, обычно Цокольный этаж является нежилым помещением

Желаю Вам удачи и всех благ!

23.08.2017, 14:33

В данном случае надо в таком случае смотреть документы. Также смотреть нежилое или жилое помещение. В соответствии с законодательством российской федерации.

Вопрос № 14373076

08.07.2018, 22:00

Цокольный этаж. Чей он?

Хочу приобрести квартиру в (четырех этажном доме), стоимость которой завышена за счет наличия цокольного этажа под выше указанным жилым помещением. Таким образом продавец за 1500 т.р продает 10 метров квадратных, с возможность прорубить входом на цокольный этаж, где еще в совокупности 50 метров.. Цена прямо скажу соблазнительная... Возникает вопрос.. 1. Чьим по закону является цокольный этаж. 2. Не останусь ли я после приобретения данного жилья без ЦОКОЛЬНЫХ площадей, каким образом это возможно и как этого избежать?. Скажу сразу... Помещение не используется для общего пользования. В нем нет тепловых узлов (пунктов), котлов, другого оборудования к которому должен быть доступ управляющей компании. Опять же возникает вопрос... Почему БАНКИ не кредитуют такую недвижимость? Есть подводные камни? Какие? Можно эти камни обойти? Так же прошу рассмотреть случаи с наличием теплового узла (расширить мне свою площадь в этом случае получится согласно закона) ? Буду благодарен за мнение лично КАЖДОГО...

Ответы юристов

08.07.2018, 22:12

Если прямо по вопросам Вашим! - цокольный этаж согласно жилищного кодекса это общее имущество жильцов (собственников помещений) в МКД (многоквартирный дом), то есть это общее имущество всех. Второе вопрос? - дом введен как 4 этажный или все таки трех? Это важно! Строился он за бюджет, с привлечением бюджета или на частные деньги! ? (на дома свыше 3 этажей нужна экспертиза и т.п. ). Можете остаться - застрйш=щеки по практике продают ее а вы потом сами ее узаконивайте - вам тут путь один узаканиватьее и признавать ее жилым помещением причем с перепланировкой как вариант (проем в потолке) а тут как власть осмотрит - с ней сложно поверьте! Кратко так. Обойти все камни можно - это Наша страна! Нужен тех документации на дом и полный разбор полетов все делается но не всегда сразу, плюс еще что за материал стен дома? Внутренних наружных?

Вопрос № 6672565

24.04.2015, 14:01

Цокольный этаж\ и кто их сейчас занимает.

Я обратился в УК с вопросом-кому принадлежат нежилые помещения \первый. Цокольный этаж\ и кто их сейчас занимает. УК мне ответил что эта информация не подлежит разглашению\приводится перечень документов\ А Ваш юрист 5 минут назад рекомендует мне с этим вопросом обратиться в УК Вы считаете это нормальным. Прошу ответить мне на вопрос заданный мною УК.

Ответы юристов

24.04.2015, 14:07

Управляющая компания не является органом, уполномоченным на сообщение сведений о собственниках.

Обратитесь в регпалату вашего региона, оплатите госпошлину и получите выписку из реестра собственников на указанный вами адрес объекта недвижимости.

24.04.2015, 14:07

Ук не права, закажите выписку из ЕГРП и получите нужную вам информацию.

Вопрос № 4331429

05.07.2014, 16:54

Цокольный этаж, отдельный вход над входом лоджия могу я законно пристроить стены и окна. С уважением Александр.

Цокольный этаж, отдельный вход над входом лоджия могу я законно пристроить стены и окна. С уважением Александр.

Ответы юристов

05.07.2014, 16:57

Сначала разрешение получите на пристройку.

Вопрос № 7799245

25.08.2015, 10:17

Цокольный этаж неотапливаемый, входит ли он в площадь регистрации дома.

Цокольный этаж неотапливаемый, входит ли он в площадь регистрации дома.

Ответы юристов

25.08.2015, 10:27

Конечно входит, он же указано в плане и является неотъемлемой частью дома.

Вопрос № 10849728

21.06.2016, 07:19

Цокольный этаж имеет статус административного, в 10-ти этажном жилом доме. Можно ли разместить комнаты отдыха для студентов?

Цокольный этаж имеет статус административного, в 10-ти этажном жилом доме. Можно ли разместить комнаты отдыха для студентов?

Ответы юристов

21.06.2016, 07:25

Для проживания нельзя, а просто для непродолжительного отдыха можно.

Вопрос № 13313508

16.10.2017, 15:53

Цокольный этаж 12-этажного жилого дома должна ли я платить за обслуживание и содержание лифта.

Цокольный этаж 12-этажного жилого дома должна ли я платить за обслуживание и содержание лифта.

Ответы юристов

16.10.2017, 16:03

уважаемый посетитель!

Да, оплату осуществляют все собственники жилья данного МК

Всего доброго, желаю удачи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских