Как обезопасить передачу приватизированной квартиры от бабушки к внучке без возможных оспариваний

• г. Санкт-Петербург

Моя бабушка хочет завещать мне свою приватизированную квартиру. Но помимо меня (внучки) есть еще дочь (моя тетя) и ее дети (тоже внуки). Какой вариант Вы можете предолжить, так чтобы после смерти бабушки, квартира перешла ко мне, но без возможности оспаривания со стороны других родственников. Прописаться к бабушке я не могу, так как имею свою жилплощадь, где и прописана. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия! Если есть основания полагать, что тётя к моменту открытия наследства достигнет 55 лет или будет иметь инвалидность, то как минимум она сможет признать завещание частично недействительным, получив право на обязательную долю в наследстве(ст.1149 ГК РФ-половину той доли, которую она имела бы при наследовании по закону при отсутствии завещания). В таком случае лучше, если бабушка заключит с Вами у нотариуса договор ренты или подарит Вам квартиру(в этом году нужно делать договор дарения без нотариального удостоверения, чтобы не платить налог на дарение-ст.5 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения", а после 1 января 2006г. форма договора дарения не будет иметь значения, т.к налога не будет-п.18.1 ст.217 НК РФ), либо осуществит договор купли-продажи. Если бабушка никогда не состояла на учёте в ПНД, не имела черепно-мозговых травм, инсульта, не принимает сильных наркотических средств, то нет оснований подвергать её психиатрическому освидетельствованию. Если завещание будет оспариваться после смерти наследодательницы по тем основниям, что на момент его удостоверения бабушка не отдавала отчёт своим действиям или не могла ими руководить по состоянию здоровья, то суд по просьбе истца истребует все медицинские документы и назначит посмертную судебно-психиатрическую экспертизу по этим документам. Если в них не будет данных о душевной болезни и заболеваниях головного мозга, то в иске будет отказано.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: в приватизированной квартире (приватизирована она на бабушку и внучку совершеннолетнюю) прописано 3 чел-ка (бабушка, дочь и внучка). Квитанции на оплату квартиры приходят бабушке как владелице квартиры. Вторая 1/2 доля квартиры принадлежит внучке. Какие док-ты необходимо оформить бабушке, если она хочет чтобы полноправной владелицей квартиры была внучка?

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки) после смерти бабушки если бабушка при жизни оформит квартиру на внучку?

Заранее спасибо.

С уважением, Мария.

Скажите пожалуйста, моя бабушка хочет оставить свою квартиру после смерти мне (внучке) ,но прописаны в квартире кроме меня и бабушки ее сын (мой отец) пенсионер, мой брат (бабушкин внук) с женой и ребенком, поэтому бабушка боится, что даже после составления завещания все наследники могут обратиться в суд и отсудить свои доли! А еще есть дочь умершего сына бабушки (моего дяди), я так понимаю она тоже может претендовать! Что можно сделать бабушке при жизни, какую справку и где оформить, чтобы квартира досталась только мне.

У нашей бабушки есть приватизированная квартира, доставшаяся от ВТОРОГО мужа, в которой была прописана бабушка и внучка со стороны ВТОРОГО МУЖА. Недавно внучка умерла, бабушка хочет завещать ее внуку по своей линии. Вопрос следующий:

БУДУТ ЛИ ПРЕТЕНДОВАТЬ ДРУГИЕ ДЕТИ И ВНУКИ СО СТОРОНЫ ВТОРОГО МУЖА В СЛУЧАЕ ОФОРМЛЕНИЯ ЗАВЕЩАНИЯ НА БАБУШКИНОГО ВНУКА ИЛИ КАК ЛУЧШЕ ПОСТУПИТЬ ЧТОБЫ КВАРТИРА ОСТАЛАСЬ НА ЛИНИИ РОДСТВЕННИКОВ БАБУШКИ?

В квартире проживают 4 человека, бабушка, внук, тётя и её дочь (5)лет, внуку досталась после смерти матери 1/4, тёте досталась 1/4 после смерти отца и у бабушки 1/2, все прописаны, квартира приватизирована на бабушку, дошло дело до размена 3-ёх комнатной квартиры, хотели сделать так чтобы однокомнатная квартира досталась бабушке и по комнате в общежитии внуку с тётей но тётя против, возможно ли это и какие вообще есть варианты? Подскажите пожалуйста.

В случае смерти бабушки, имеет ли право на квартиру мой двоюрдный брат (тоже бабушкин внук, он не прописан в квартире, и имеет свою). Завещания у бабушки нет. Спасибо.

Бабушка (85 лет) имеет приватизированую квартиру (в доле ни кого нет, прописана одна) живет с внучкой (в квартире внучки) т.к страдает легкой формой шизофрении, одна бабушка проживать не может. Двое детей бабушки умерли, один из умерших детей является родителем внучки с которой живет бабушка. Одна дочь бабушки жива ей 45 лет, является инвалидом 2 гр., которая имеет своё жилье. Бабушка не хочет с ней жить т.к дочь пьет. Имеют ли дети умерших детей, (то есть внуки) долю в бабушкиной квартире после смерти бабушки? Вопрос такой: Мы внуки (дети умерших детей бабушки) имеем ли право на наследство после смерти бабушки. Ведь наши родители не вступили в наследство. (не успели) Или кто будет являться прямым наследником после смерти бабушки?

У меня Бабушка собственник квартиры в каторой прописаны я, мои дети и моя мама (её дочь). У бабушки есть ещё одна дочь (в квартире не прописана). После смерти бабушке кому дастанется квартира (завещания нет)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире прописана бабушка и внук. Бабушка в свое время учавствовала в приватизации другой квартиры, надо приватизировать квартиру в равных долях, одну часть внуку, который там прописан, ему 24 года, вторую часть внучке,

она там не прописана и ей 6 лет. Отец внучки (сын бабушки) в свое время тоже учавствовал в приватизации. Можно ли приватизировать всю квартиру на внука, потом он половину дарит бабушке, а бабушка эту часть дарит внучке? Как в данной ситуации поступить?

В приватизированной квартире прописаны и соместно проживают два собственника-бабушка и внучка. Бабушка оставляет завещание, по которому 1/2 квартиры переходит внучке. Как поделится квартира после смерти бабушки, если кроме внучки есть две дочери пенсионерки (мать и тетя внучки)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение