Как обезопасить передачу приватизированной квартиры от бабушки к внучке без возможных оспариваний

• г. Санкт-Петербург

Моя бабушка хочет завещать мне свою приватизированную квартиру. Но помимо меня (внучки) есть еще дочь (моя тетя) и ее дети (тоже внуки). Какой вариант Вы можете предолжить, так чтобы после смерти бабушки, квартира перешла ко мне, но без возможности оспаривания со стороны других родственников. Прописаться к бабушке я не могу, так как имею свою жилплощадь, где и прописана. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия! Если есть основания полагать, что тётя к моменту открытия наследства достигнет 55 лет или будет иметь инвалидность, то как минимум она сможет признать завещание частично недействительным, получив право на обязательную долю в наследстве(ст.1149 ГК РФ-половину той доли, которую она имела бы при наследовании по закону при отсутствии завещания). В таком случае лучше, если бабушка заключит с Вами у нотариуса договор ренты или подарит Вам квартиру(в этом году нужно делать договор дарения без нотариального удостоверения, чтобы не платить налог на дарение-ст.5 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения", а после 1 января 2006г. форма договора дарения не будет иметь значения, т.к налога не будет-п.18.1 ст.217 НК РФ), либо осуществит договор купли-продажи. Если бабушка никогда не состояла на учёте в ПНД, не имела черепно-мозговых травм, инсульта, не принимает сильных наркотических средств, то нет оснований подвергать её психиатрическому освидетельствованию. Если завещание будет оспариваться после смерти наследодательницы по тем основниям, что на момент его удостоверения бабушка не отдавала отчёт своим действиям или не могла ими руководить по состоянию здоровья, то суд по просьбе истца истребует все медицинские документы и назначит посмертную судебно-психиатрическую экспертизу по этим документам. Если в них не будет данных о душевной болезни и заболеваниях головного мозга, то в иске будет отказано.