Дополнительно к вопросу № 27455. В соответствии с какой статьей закона банк имеет право уменьшать размер процентов,

даже если это предусмотрено договором.

вопрос №29336
прочитан 6 раз

Уважаемая Ирина!

По всей видимости, речь идет о договоре банковского счета.

В соответствии со ст. 852 ГК РФ если иное не предусмотрено договором банковского счета, за пользование денежными средствами, находящимися на счете клиента, банк уплачивает проценты, сумма которых зачисляется на счет.

Сумма процентов зачисляется на счет в сроки, предусмотренные договором, а в случае, когда такие сроки договором не предусмотрены, по истечении каждого квартала.

Проценты на счет уплачиваются банком в размере, определяемом договором банковского счета, а при отсутствии в договоре соответствующего условия в размере, обычно уплачиваемом банком по вкладам до востребования.

Таким образом, решение данного вопроса полностью зависит от условий заключенного с банком договора.

Похожие вопросы

юрист Колесниченко Светлана Викторовна:

Добрый день! В силу ст.5 Закона №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или)


юрист Берестов Сергей Николаевич:

Регина Сергеевна, здравствуйте! Согласно ст. 26 Федерального закона "Об опеке и попечительстве", опекуны несут ответственность по сделкам,


юрист Матаев Андрей Геннадьевич:

Доброго времени суток Нет такого, нельзя вернуть никаких налогов с выплаченного кредита, только с ипотеки Удачи Вам в решении Вашего вопроса.


адвокат Лукин Валерий Николаевич:

Был суд или нет вы узнаете если придут все таки приставы. Во избежание проблем нужно встретиться с банком и погасить долг. В любом случае вы должник, а не банк


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X