Правомерность всех пунктов положения, включая отпуск после 6 месяцев, рассматривается

• г. Санкт-Петербург

Все ли пункты положения правомерны (про 11 и 6 месяцев)?

1. При составлении проекта графика отпусков ориентироваться на производственную необходимость и руководствоваться следующими рекомендациями:

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется сотрудникам продолжительностью 28 календарных дней, если иное не установлено федеральным законодательством;

Дополнительный отпуск, подлежит включению в проект графика отпусков на общих основаниях.

Предоставление отпуска авансом за исключением случаев, определенных законодательством, не осуществляется;

Руководитель подразделения обязан и несет ответственность за равномерность распределения отпусков работников в течение всего года, предусмотрев взаимозаменяемость в работе. Отпуск может предоставляться в любое время в течение года, но без нарушения нормального хода работы подразделения;

Предоставление отпуска не ранее 11 месяцев после начала работы в Банке;

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части, при этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней, а период между двумя частями отпуска должен составлять не менее 6 месяцев.

Ответы на вопрос (1):

Что касается 11 месяцев - то, согласно ст.122 ТК РФ, право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Однако обязанность по предоставлению такого отпуска в ТК РФ отсутствует. В связи с чем пункт не противоречит законодательству.

Относительно 6 месяцев между частями отпуска - это не законно, поскольку ст.125 ТК РФ установлено, что ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части по соглашению между работником и работодателем. Соглашение же подразумевает согласие двух сторон, однако данным пунктом работодатель в одностороннем порядке установил свои правила. При этом в законе указано лишь одно обязательное условие - что хотя бы одна из частей отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Остальные же 14 дней не запрещено использовать даже днями.