Правомерность всех пунктов положения, включая отпуск после 6 месяцев, рассматривается

• г. Санкт-Петербург

Все ли пункты положения правомерны (про 11 и 6 месяцев)?

1. При составлении проекта графика отпусков ориентироваться на производственную необходимость и руководствоваться следующими рекомендациями:

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется сотрудникам продолжительностью 28 календарных дней, если иное не установлено федеральным законодательством;

Дополнительный отпуск, подлежит включению в проект графика отпусков на общих основаниях.

Предоставление отпуска авансом за исключением случаев, определенных законодательством, не осуществляется;

Руководитель подразделения обязан и несет ответственность за равномерность распределения отпусков работников в течение всего года, предусмотрев взаимозаменяемость в работе. Отпуск может предоставляться в любое время в течение года, но без нарушения нормального хода работы подразделения;

Предоставление отпуска не ранее 11 месяцев после начала работы в Банке;

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части, при этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней, а период между двумя частями отпуска должен составлять не менее 6 месяцев.

Ответы на вопрос (1):

Что касается 11 месяцев - то, согласно ст.122 ТК РФ, право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Однако обязанность по предоставлению такого отпуска в ТК РФ отсутствует. В связи с чем пункт не противоречит законодательству.

Относительно 6 месяцев между частями отпуска - это не законно, поскольку ст.125 ТК РФ установлено, что ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части по соглашению между работником и работодателем. Соглашение же подразумевает согласие двух сторон, однако данным пунктом работодатель в одностороннем порядке установил свои правила. При этом в законе указано лишь одно обязательное условие - что хотя бы одна из частей отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Остальные же 14 дней не запрещено использовать даже днями.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в банке мне дали отпуск 13 дней по истечению недели я написала заявление на увольнение по собственному желанию, как можно уйти без отработки? Договор: РАБОТНИКУ ежегодно предоставляется основной отпуск продолжительностью 28 календарных дней с сохранением места работы и среднего заработка. Ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части по соглашению между РАБОТНИКОМ и РАБОТОДАТЕЛЕМ. При этом одна из частей ежегодного оплачиваемого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Работаю 2 через 2 в день, делю 28 дней отпуска:14 дней отпуска + В соответствии со ст. 115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Согласно ст. 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Далее разбиваю оставшиеся 14 дней. Можно ли разбить их не по 7 дней 2 раза, а 6+8

Имеет ли право работодатель делить отпуск на части без согласия работника?

Нет, не имеет. Предоставление отпуска по частям допускается только по соглашению между работником и работодателем. Правовое обоснование: Согласно ч. 1 ст. 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Как юридически оформляется согласие работника: письменно, устно и как оно хранится?

В нашей организации (ООО) решили ввести положение об отпусках сотрудников, в котором есть пункт (цитирую дословно): Ежегодный оплачиваемый отпуск разделяется на две части, каждая из которых составляет 14 календарный дней (ст.125 ТК РФ). Между отпусками период рабочего времени составляет не менее 1 месяца.

То есть, согласно новым введениям, вводятся жесткие рамки, согласно которым сотрудники не могут брать отпуск полностью на 28 дней, отпуск должен быть разделен на 2 части с промежутком не менее месяца.

В самой статье 125 ТК РФ написано: По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

В статье, на которую ссылается руководство, не указано, что отпуск обязательно должен быть разделен..

Такие нововведения никому из сотрудников не удобны.

Подскажите, пожалуйста, правомерны ли условия предоставления отпуска по приведенному выше пункту? И как грамотно можно оспорить данный пункт. Заранее спасибо!

"По соглашению между сотрудником и Банком ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части, одна из которых должна быть не менее 14 календарных дней, а ос-тальные кратны 7 календарным дням. Часть ежегодного оплачиваемого отпуска продолжи-тельностью менее 7 календарных дней, либо не кратная 7 календарным дням может быть предоставлена сотруднику в исключительных случаях только с разрешения Председателя Правления Банка (руководителя обособленного подразделения)."

Согласно ст.125 ТК РФ "По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части, при этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней." А как можно использовать остальную часть отпуска, если работник хочет брать частями по 2-3 дня, то должны ли ему автоматически после отгула 5 раб. дней приплюсовывать два выходных, чтобы в общей сумме получилось 28 кал. дней? В нашей организации брать в счет отпуска 2-3-4 кал. дня очень часто практикуется. Заранее спасибо за ответ.

Помогите разобраться в ситуации:

Мой отпуск составляет 28 дней ежегодный+ 24 дня за работу в условиях крайнего севера+ 15 дней выслуги. Я разделила свой отпуск на 3 части. Первая – 3 дня, вторая - 47 дней, третья - 17 дней. Отдел кадров мне отпуск не утверждает, т.к. говорят что первая часть отпуска должна быть не менее 14 дней. Но по трудовому законодательству:

ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска.

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Я понимаю, что одна из частей - это или первая, или вторая, или третья. У меня две части больше 14 дней. Я не права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вот такой вопрос.

Наше руководство подготовило "Правила внутреннего распорядка общества", многие пункты нам непонятны, в частности:

1. "Приказ о приеме на работу объявляется работнику под расписку". Это правильно или нет?

2. " Всем работникам предоставляются ежегодные отпуска продолжительностью 28 календарных (20 рабочих) дней с сохранением работы и среднего заработка. По соглашению между работником и администрацией ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней...".

Согласно этому пункту мы теряем 4 календарных дня, т.к. руководство считает 14 дней отпуска и еще мы можем отгулять 10 рабочих дней, разве это не нарушение ТК РФ.

3. "Фактическое допущение к работе соответствующим должностным лицом считается заключением трудового договора независимо от того, был ли прием на работу оформлен должным образом".

Что это за пункт вообще не понятно, трудовой договор с нами никто не заключал.

Разъясните, пожалуйста, право ли руководство нашей организации?

С уважением,

Денис.

В трудовом договоре работника с работодателем есть пункт:

V. Рабочее время и время отдыха

14. Работнику устанавливается 8-часовой рабочий день, пятидневная 40-часовая рабочая неделя. Время начала и окончания рабочего дня, перерывы для отдыха и питания, а так же выходные дни определяются правилами внутреннего трудового распорядка, либо настоящим трудовым договором.

15. Работнику устанавливаются следующие особенности режима работы: командировки, ненормированный рабочий день.

16. Работнику предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней. При этом хотя бы одна часть отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. ... Положен ли в этом случае дополнительный оплачиваемый отпуск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение