Вопрос законности вынуждения бывшего мужа выплачивать алименты судебным исполнителем

• г. Соколовка

Может ли судебный исполнитель заставить не работающего бывшего мужа выплачивать алименты. Мне сказали что сейчас нет такого закона что бы заставлять алиментщиков работать.

Ответы на вопрос (4):

пристав не может заставить должника устроиться на работу

Здравствуйте, в настоящее время Законом "Об исполнительном производстве" судебным приставам -исполнителям предоставлен значительно обширный круг полномочий по исполнению судебных решений, в том числе и о взыскании алиментов, такие как наложение ареста на имущество, счета в банках, опубликование имен должников на сайте и др. так что заставить должника оплачивать алименты я думаю судебный пристав исполнитель надлежаще исполняющий свои обязанности вполне может, кроме того в РФ существует уголовная ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов.

здравствуйте, Юлия!

в соответствии с Законом РК от 02.04.2010 года № 261-4 «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" с неработающих алиментщиков взыскиваются алименты исходя из размера минимальной заработной платы в РК. размер мин. зарпалаты составляет 18660 тенге.

Обратитесь к судебному исполнителю. чтобы он определил задолженность по алиментам, внесет его в реестр должников и наложит запрет на выезд из РК, а далее можно алиментщика привлечь к административной и уголовной ответственности.

с уважением Алексей

здравствуйте, Юлия!

в соответствии с Законом РК от 02.04.2010 года № 261-4 «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" с неработающих алиментщиков взыскиваются алименты исходя из размера минимальной заработной платы в РК. размер мин. зарпалаты составляет 18660 тенге.

Обратитесь к судебному исполнителю. чтобы он определил задолженность по алиментам внес его в реестр должников и наложил запрет на выезд из РК, а далее можно алиментщика привлечь к административной и уголовной ответственности.

с уважением Алексей