Как вернуть долг другу - долги на сумму 30 тысяч рублей и спор о задержанном компьютере

• г. Владимир

Такая ситуация - друг должен мне 30 тысяч рублей и не отдает их уже очень давно... У меня в машине случайным образом оказался его планшетный компьютер (один человек случайно оставил его там), я решил удержать его компьютер у себя под предлогом вернешь деньги - верну компьютер, даже дал три месяца что бы он мог ровными долями долг вернуть, на что он ответил напишу заявление по статье хищение, подскажите что мне сделать?

Ответы на вопрос (1):
Это лучший ответ

Может. Только это будет самоуправство ст. 320 УК РФ. Если есть расписка, взыскивайте в судебном порядке.

С уважением, Ксения Юрьевна.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация:19 февраля дала другу автомобиль для работы в такси. Позже 8 марта этот автомобиль забрал эвакуатор на штрафстоянку. Когда я узнала где автомобиль за него выплата составляла 35 тысяч рублей. Чтобы скорее выкупить автомобиль взяла у другого человека денежную сумму под расписку на себя и в залог оставила автомобиль тс и птс, в это время друг пообещался отдать деньги сам, т.к.всё это произошло по его вине. Через месяц ни я ни друг деньги не смогли выплатить и по расписке накопилась сумма с процентами 40 тысяч рублей.1 апреля друг взял уже у совсем другого человека 40 тысяч рублей в долг (в залог он оставил мою машину) и отдал за машину, притом забрал только автомобиль без личных вещей (без: инструменты, литые диски, сполер и тс,и птс, и лист с моей распиской) и с того времени до 11 мая он не отдаёт человеку деньги и мне не возвращает автомобиль. На каждый вопрос когда отдаст машину и личные вещи отвечает завтраками. А человек у кого я брала деньги под расписку не отдаёт те вещи (выше перечисленные) и ещё требует литые диски, хотя всю сумму с процентами ему отдали. Подскажите каким путём забрать машину и вернуть все свои вещи с запчастями. Какая это статья?

Знакомый должен деньги неотдает снял гос номера с его машины и сказал вернешь долг верну гос номера.

Моего друга завтра судят по статье 161 часть 1. Он забрал ноутбук за долги, договоренность была такая: что когда вернут деньги, он вернет ноутбук. Деньги не были отданы, поэтому компьютер он оставил себе, но заёмщик написал заявление в полицию о грабеже его имущества. Проконсольтируйте нас, пожалуйста. И подскажите чего нам ожидать в данной ситуации и какое наказание может грозить моему другу? (ранее был судим неоднократно, но по данной статье ни разу, в данный момент все ранние судимости погашены)

Приветствую, 11 дней назад в комиссионном магазине приобрел компьютер за 6 тысяч российских рублей. 1 день назад компьютер сломался. Разочаровавшись в компьютере я решил его просто сдать обратно, т.е. вернуть уплаченные за него деньги, на что мне ответили: мы не вернем деньги, но починить по гарантии сможем. Как мне быть в данной ситуации?

Дал человеку в долг круглую сумму денег. Но когда давал попросил чтоб человек оставил залог. Был оставлен залог машина но в расписке не было сказано про залог и договоре купле продажи машины тоже ни чего не было сказано про залог. Я обратился в полицию по возвращению мне моей машины так как она не отдает деньги мне. но в ПТС я не зарегистрирован так как не успел она потом пришла и попросила отдать ей ПТС. я отдал. Вопрос: вернут мне мою машину? И человек сказала что меня будут тоже обвинять в мошеничестве так как я у этого человека выманиваю эту машину.

Ситуация такая, установили клиенту на планшетный компьютер приложения по его просьбе, через несколько часов клиент возвращается и просит вернуть ему деньги, так как он подумал и решил, что данные приложения ему не нужны. Обязаны ли мы сделать возврат денежных средств?

У меня такая ситуация: оставил у подруги планшетный компьютер. На следующий день к ней пришли судебные приставы и арестовали имущество, в том числе мой компьютер. По предъявлению мной документов на него, мне отвечают, что пока не будут погашены штрафы имущество не вернут. Правомерны ли их действия и что мне делать в такой ситуации? Заранее благодарю за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дал одногруппнику в долг деньги, под предлогом их возврата через месяц, в итоге уже 4 месяца он их не отдает, можно ли что-то сделать?

Встречалась с парнем год. Расстались. Он занимал у меня деньги. Обещал вернуть до 31.12.2020 г. Но не вернул. Потом я ему написала, чтобы вернул деньги. В итоге 11.02.2021 г. вернул только 3500 рублей. А остальные 15000 не вернул до сих пор, говорит постоянно, что зарплату не платят. А вчера, когда опять написала, чтоб вернул деньги, сказал, что не работает там где работал и вообще дома сейчас сидит. Но его друг подтвердил, что он все так же там и работает. Я написала его отцу, чтобы он повлиял на него и чтобы тот вернул деньги до конца месяца, иначе напишу заявление в полицию. Отец ответил, что поговорит с ним. Так же писала об этой ситуации его другу и его родной сестре. Можно что то сделать в этой ситуации, чтобы наверняка вернуть деньги, так как сумма для меня не маленькая, чтобы о ней забыть. Заранее спасибо.

Госопода юристы подскажите пожалуйста ситуация такая давно знаю человека общаюсь не раз брал у меня деньги под расписки (фото и один раз присылал+ фото паспорта) счас у человека была сложная ситуация что его по крудиту долбили коллекторы, я в помощи отказывал. Он умышленно придумал схему с тем что ему якобы поможет отец и человек отдаст все деньги даже специально в телефоне сделал подставные смс. У меня были подозрения. Я решил дать шанс человеку вдруг он всё-таки исправиться, я дал ему денег (перевод на карту) через день человек набрался смелости и признался что все это был обман и ничего нет просил изменить, простить. Сумма моих вложений общая за последние пол года год 50-70 т человек давал слово вернуть 100-110 т. Я предложил через натариуса сделать расписку или вз,ть кредит в банк или заявлением в милицыю. Дорогие юристы под скажите как быть в такой ситациии? Что можно можно реально применить и какие будут последствия? К примеру простая расписка, кредит, передача его долга колекторам или передача заявления в милицию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение