Из других документов у меня есть только партийный билет, где указано моя зарплата за несколько лет.

• г. Воронеж

Я работал в Казахстане 40 лет. При начислении пенсии выяснилось, что у меня нет документов, подтверждающих размер моей заработной платы, так как из казахстана пришел ответ, что документы моего предприятия в архив не поступали, а само предприятие давно ликвидировано. Из других документов у меня есть только партийный билет, где указано моя зарплата за несколько лет. Есть ли такой закон, чтобы принимать в пенсионном фонде в качестве подтверждения моей зарплаты мой партбилет (или иной документ, кроме бухгалтерских справок)?

Ответы на вопрос (1):

Постановление Минтруда РФ и ПФР от 27 февраля 2002 г. N 16/19па

"Об утверждении Перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

26. Среднемесячный заработок застрахованного лица в системе государственного пенсионного страхования за 2000-2001 годы подтверждается выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе государственного пенсионного страхования, составленной на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Среднемесячный заработок за любые 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г. в течение трудовой деятельности за период после регистрации застрахованного лица в системе государственного пенсионного страхования подтверждается выпиской из индивидуального лицевого счета. В том случае, если этот среднемесячный заработок приходится на период до регистрации в качестве застрахованного лица в системе государственного пенсионного страхования, то соответствующий период подтверждается справками, выданными работодателями либо государственными (муниципальными) органами на основании первичных бухгалтерских документов.

В случае ликвидации работодателя либо государственного (муниципального) органа или прекращения их деятельности по другим причинам, указанные справки выдаются правопреемником, вышестоящим органом или архивными организациями, располагающими необходимыми сведениями.

В предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях для исчисления пенсии принимаются также:

справки налоговых органов о декларированных доходах лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, и Пенсионного фонда Российской Федерации об уплате страховых взносов с указанных доходов;

справки Пенсионного фонда Российской Федерации о доходах лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, в отношении которых применяется упрощенная система налогообложения, или единый налог на вмененный доход;

свидетельство об уплате единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности по форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации "Об утверждении формы свидетельства об уплате единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 36, ст.4526), выдаваемое территориальным органом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам, в отношении индивидуальных предпринимателей, уплачивающих единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности в соответствии с Федеральным законом "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 31, cт.3826; 1999, N 14, ст.1661; 2001, N 29, ст.2954; 2002, N 1 (ч.1), ст.4);

справки работодателя (лица, оплатившего работу или услугу) об оплате по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ и оказание услуг, с отметкой об уплате страховых взносов;

расчетные книжки или справки, выданные профсоюзными органами, с участием которых были заключены договоры о работе лиц у отдельных граждан, с указанием заработка рабочих и служащих соответствующей профессии и квалификации, занятых на государственных предприятиях и в организациях бытового обслуживания населения;

копии лицевых счетов, выдаваемые архивными организациями.

Других законов, чтобы принимать в пенсионном фонде в качестве подтверждения зарплаты Ваш партбилет или иной документ, кроме бухгалтерских справок нет.

Вам нужно, написать в пенсионный фонд заявление с приложением ксерокопии партбилета, с просьбой принять к зачету в качестве заработной платы суммы из партбилета. По этому заявлению Вы получите от ПФ официальный отказ с объяснением причины, с которым уже можете обратиться в суд с требованием обязать ПФ зачесть суммы из партбилета для назначения (перерасчета) пенсии.

А дальше как решит суд.