Он боится что когда придет время подписывать договор или что-там надо, она откажится.

• г. Санкт-Петербург

Я профан в приватизации квартиры, я не знаю какие документы необходимы. И у нас очень деликатная ситуация. Я живу с мамой, папой и бабушкой (мамой мамы). А главный квартиросъемщик Отец. Он боится что когда придет время подписывать договор или что-там надо, она откажится. И в добавок она не сидит дома, она инвалид и не может передвигаться самостоятельно, и держит зуб на зятя. Она просто не сооброзит, не поймет (необразованная, или просто старческий маразм). Можно ли сделать документы о недееспособности, и умственных отклонеениях. Отец просто боится что мы из-за неё неуспеем приватизировать.

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте.

Признать бабушку недеспособной возможно только через судебное решение. Как Вы понимаете - это достаточно долго, так как по судам данной категории обязательно проведение судебно-психиатрической экспертизы.

Есть более простой способ, хотя он не совсем легальный. Для приватизации от бабушки необходима нотариальная доверенность либо отказ от участия в приватизации. Можно через определенных нотариусов сделать такие документы без ее участия. В этом случае Вы приватизируете квартиру, а Ваша бабушка не будет об этом знать