1) 

Неофициальное трудоустройство это

Неофициальное трудоустройство, мой муж трудоустроен неофициально, и решил уйти этого места, но работодатель отказывается ему выплатить заработанное за пол месяца, говорит что либо он дорабатывает до конца месяца либо ничего не получает, подскажите как нам быть?

1) 

Только в судебном порядке можно установить факт трудовых отношений. В любом случае возникнут сложности с доказыванием размера заработка.

юрист
Матвеева Т.Г.
Отзывов39668
2) 

Неофициальное трудоустройство на работу это.

Хочу устроиться на работу курьером. Но в этой компании неофициальное трудоустройство, и меня просят внести залог за товар, который надо будет развозить. Причем я живу в Новосибирске, а головной офис, как говорят, находится в Москве. Деньги просят перевести на карту директору, который соответственно тоже находится в Москве. Все это похоже на мошенничество. Какие данные об организации мне попросить их прислать для подстраховки? Или может быть попросить скан паспорта директора, с которым я веду переписку по e-mail?

1) 

Лучше не связывайтесь с такими "работодателями".

юрист
Правенький В.В.
Отзывов861
2) 

"Неофициальное трудоустройство" - своего рода мошенничество.

юрист
Тихонов Б.Л.
Отзывов6889
3) 

Ник то Вам не даст расписку, что взял деньги на таких условиях, соответственно и возвращать нет необходимости. ЛОХОТРОН написан большими буквами. Это то же, что и когда просят приобрести спецодежду за свой счет перед устройством на работу, с последующим возвратом средств предприятием, только после приобретения формы, о приеме на работу как то передумывают. Ищите работу, где не нужно платить, а нужно получать. Удачи.

юрист
Шульга Л.А.
Отзывов2107
3) 

Неофициальное трудоустройство будет ли за это штраф

Моя сестра работает неофициально, будет ли ей штраф за такое трудоустройство. Т.к её хозяйка ей это говорит, чтобы она не жаловалась в труд. Инспекцию. Ссылаясь на то что она не имела право выходить без официального трудоустройства, но и оформлять её не собирается.

1) 

Нет, накажут работодателя за нарушение трудового законодательства.

юрист
Кашенцева С. В.
Отзывов3170
2) 

Вашей сестре штрафа никакого не будет, Юля. Эта хозяйка говорит неправду.

Доброго дня.

юрист
Буланкина С. Н.
Отзывов26157
4) 

При неофициальном трудоустройстве работодатели делают копии паспорта, правомерно ли это?

1) 

Видимо они хотят составить гражданско-правой договор, а там нужно приложить копию паспорта.

юрист
Андреев Р. А.
Отзывов175
2) 

Ничем не грозит. Видимо какой-то договор всё-таки будет.

юрист
Соколов Д.Г.
Отзывов38832

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение