Как и когда можно подать на алименты на отца до окончания учебы, если сыну исполняется 18 лет?

• г. Ставрополь

Моему сыну в январе исполняется 18 лет, он учится на первом курсе государственного ВУЗа. Кто и как может подать на алименты на отца до окончания учебы? То есть, это должна сделать я и заранее или подавать должен сын по-исполнении 18-ти лет? Куда подавать, какие документы и нужны, какие могут возникнуть сложности и все нюансы. Благодарю. С уважением Наталья.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 120 семейного кодекса РФ алиментные обязательства с достижением ребенком 18 лет прекращаются. Неважно, обучается он или нет. Исключение - инвалидность совершеннолетнего ребенка.