Проблемы с военкоматом - что грозит мне после лживой объяснительной?

• г. Новосибирск

В 2007 году в возрасте 22 лет снялся с учёта в военкомате и с тех пор на учёт не вставал. Повестки лично не получал, только в почтовом ящике (с пометкой розыск). Однажды позвонили из ближайшего отделения милиции, предложили зайти к ним и написать объяснительную, иначе буду вынуждены привезти в военкомат принудительно. В отделение милиции пришёл с твёрдым намерением сдаться. Однако, там просто спросили, стою ли я на учёте; приписное или военный билет спрашивать не стали, только паспорт. Чёрт дёрнул сказать, что состою (неправду), о чём и написал в объяснительной. Сейчас мне 29 лет; возникла необходимость получить военный билет. Может ли эта объяснительная каким-то образом всплыть, и что мне может грозить?

Ответы на вопрос (1):

На 90% ничем. Особенно если Вы "забудете" подробности снятия с учёта и общения с милиционерами.