Является ли нарушением пожарной безопасности: - Установление железной двери в тамбуре на 4 квартиры,

где установлен ПК, и тем самым, ПК отделяется от основной лестницы и лифтов.

- Хранение детских санок, веника и совка в ПК.

Если это является нарушением пожарной безопасности, то какую ответственность за это несут нарушители и каким образом можно это пресечь? А так же какой закон это регламентирует?

вопрос №29354
прочитан 43 разa
Оцените вопрос :)

установка железной двери может трактоваться как переоборудование или перепланировка жилых помещений в жилых домах (п. 1.4.2 положения о порядке оформления разрешений на переоборудование и перепланировку жилых и встроенных нежилых помещений в жилых домах). Ответственность за нарушение п. 4 данного положения предусмотрена ст. 154 ЖК РСФСР и ст. 142 КоАП РСФСР.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нарушение пожарной безопасности куда обратиться.

вопрос №11615994
прочитан 145 раз

В пожарную службу.

Цитата:
Федеральный закон от 21.12.1994 N 69-ФЗ (ред. от 23.06.2016) "О пожарной безопасности"

Статья 5. Государственная противопожарная служба

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Государственная противопожарная служба является составной частью сил обеспечения безопасности личности, общества и государства.

(в ред. Федерального закона от 02.05.2015 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В Государственную противопожарную службу входят:

федеральная противопожарная служба;

противопожарная служба субъектов Российской Федерации.

Федеральная противопожарная служба включает в себя:

структурные подразделения центрального аппарата федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области пожарной безопасности, осуществляющие управление и координацию деятельности федеральной противопожарной службы;

структурные подразделения территориальных органов федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области пожарной безопасности, - региональных центров по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, органов, уполномоченных решать задачи гражданской обороны и задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций по субъектам Российской Федерации;

органы исполнительной власти и подведомственные им государственные учреждения, уполномоченные на осуществление федерального государственного пожарного надзора (далее - органы государственного пожарного надзора);

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

пожарно-технические, научные и образовательные организации, судебно-экспертные учреждения;

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 08.03.2015 N 37-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

пожарно-спасательные подразделения федеральной противопожарной службы, созданные в целях организации профилактики и тушения пожаров, проведения аварийно-спасательных работ в организациях (объектовые подразделения федеральной противопожарной службы);

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

пожарно-спасательные подразделения федеральной противопожарной службы, созданные в целях организации профилактики и тушения пожаров, проведения аварийно-спасательных работ в закрытых административно-территориальных образованиях, особо важных и режимных организациях (специальные и воинские подразделения федеральной противопожарной службы);

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

пожарно-спасательные подразделения федеральной противопожарной службы, созданные в целях организации профилактики и тушения пожаров, проведения аварийно-спасательных работ в населенных пунктах (территориальные подразделения федеральной противопожарной службы);

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

пожарно-спасательные подразделения федеральной противопожарной службы, созданные в целях охраны имущества организаций от пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на договорной основе (договорные подразделения федеральной противопожарной службы).

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Организационная структура, полномочия, задачи, функции, порядок деятельности федеральной противопожарной службы определяются положением о федеральной противопожарной службе, утверждаемым в установленном порядке.

Противопожарная служба субъектов Российской Федерации создается органами государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я обратилась в пожарную инспекцию по поводу нарушения противопожарного разрыва между моим домом и соседним. Сосед построил 2-х этажный дом в 4-х метрах от моего строения (гаража), гараж стоит в 1 метре от моей межи. Гараж построен в 2001 году, а сосед построил дом в 2016 году. Соседу выдавались предписания об устранении нарушения, он их не выполнял. 26 августа 2019 года после моего очередного обращения, инспектором был составлен протокол и материал направлен в суд. Ознакомиться с протоколом инспектор отказала, но при этом посоветовала самой обращаться в суд самостоятельно. Решения суда я не могу получить, т.к. дело касается только ответчика, т.е. соседа. Вопрос-могу ли я просить ознакомиться с материалами дела по моим обращениям и с решениями суда.

вопрос №16487192
прочитан 6 раз

Ходатайствуйте перед судом об истребовании документов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подскажите, пожалуйста.

Мы купили дом, дом узаконен, документы в порядке. Через забор у соседей стоял сруб бани в трёх метрах от нашего дома. Наш дом находится в 2,5 метрах от общего с ними забора, их баня - в полуметре.

Недавно они установили там печь, топят её и искры летят нам на крыльцо, создавая опасность пожара.

Что можно предпринять?

Хотим обратиться в пожарную часть с жалобой.

Имеет ли значение какая из построек была возведена ранее - наш дом или их баня? Могут ли потребовать от нас сноса дома из-за нарушения пожарных требований при постройке предыдущими владельцами?

вопрос №13437295
прочитан 28 раз

Добрый вам вечер

Уважаемая Нина, в данном случае надо изучать все документы. Но судя по вашей описанной ситуации у вас нарушения у обоих (и по бане, и по дому).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нарушение и у соседей, и у Вас. Но, даже если их баня построена ранее, то она была уже построена с нарушением противопожарных норм.

Можете писать жалобу в пожнадзор.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо!

Что в данной ситуации нам может грозить в худшем варианте, что от нас могут потребовать для устранения нарушений?

вопрос №13437336

А вот на данный вопрос, действительно, заочно не ответить. Поскольку пожарники проведут проверку, и вынесут свое решение.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сосед в частном домовладении возвел незаконно балкон из легко воспламеняющихся материалов на расстоянии менее 50 см. от межи и 1.5 метров от моих окон. Как и на основании каких нормативных документов привлечь его к ответственности, и демонтировать балкон.

вопрос №12808452
прочитан 16 раз

Вы можете обратиться в структурное подразделение администрации города, ответственное за строительство (управление архитектуры и прочее) с письменным заявлением о выявленном нарушении. В их ответе будут содержатся все сведения о строительных нормах и правилах, а также о правилах благоустройства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам необходимо писать иск в суд, в нем должны указать все нарушения и чем данный балкон Вам мешает.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если он возвел балкон на своей земле, и со всеми разрешительными документами, то вы в суде должны будете доказать нарушение ваших прав таким возведением. Просто так придти в суд и сказать, что возведен балкон слишком близко и это меня не устраивает, недостаточно. Это не основания для требования о демонтаже. Все нужно будет доказать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сосед построил кирпичное здание и открыл в нем магазин на расстояние меньше метра от моего деревянного дома, вода с крыши соседа стекает на мою крышу, я новый хозяин этого дома, но точно знаю что предыдущий разрешения не давал. Каким образом можно обязать его перенести магазин, и возможно ли это? Спасибо.

vip
вопрос №1812983
прочитан 163 разa

г.Суджа!

В данном случае место нарушения СНиП при размещении зданий!

Поэтому вы вправе потребовать устранения нарушения ваших прав во внесудебном, либо судебном порядке!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09.07.2012 г

16:24 моск.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

г.Суджа!

В данном случае место нарушения СНиП при размещении зданий!

Поэтому вы вправе потребовать устранения нарушения ваших прав во внесудебном, либо судебном порядке!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09.07.2012 г

16:30 моск.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть нарушение пожарной безопасности в здании.. есть предписание.. что с этим делать.

вопрос №15603137
прочитан 2 разa

Устранять недостатки, указанные в предписании.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

вам нужно устранять те недостатки которые указаны в этом предписании.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно подать заявление в пожнадзор и согласно какой статьи. Ковер в подъезде это же нарушение пожарной безопасности.

вопрос №4740742
прочитан 186 раз

Просто напишите жалобу в произвольной форме, не нужны ссылки на статьи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение