Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Оскорбление человека – нарушение Конституции РФ ”О нарушении прав и свобод человека и гражданина”.

Можно ли подать на человека в суд, за оскорбления, тем более есть свидетели, и потребовать моральной компенсации?

вопрос №29355
прочитан 255 раз
Оцените вопрос

В соответствии со ст. 1100 ГК РФ, не зависимо от вины причинителя, основанием компенсации морального вреда является вред, причиненный распространением сведений, порочащих часть, достоинство и деловую репутацию. Под моральным вредом понимаются нравственные и физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность личной жизни, личная и семейная тайна и т.п.). Насколько нанесенное Вам оскорбление затрагивает Ваши блага, решать Вам. Но Вы можете подать в суд, но при этом иметь доказательства нанесения Вам оскорбления.

С уважением, Е. Родина.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X