Восстановление утерянных документов на квартиру после смерти бабушки - что делать?

• г. Казань

У мужа бабушка умерла а квартира осталась. Ему она говорила что квартиру оставит ему. Он точно не знает есть ли завещание. Пол года уже прошло. И на квартиру документы утеряны. Муж там прописан и наш ребенок, бабушку он выписал через 3 месяца после ее смерти. Как нам востановить документы на квартиру? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Для начала сходите в подразделение Росреестра по месту нахождения квартиры, напишите заявление о выдаче выписки из ЕГРП, таким образом узнаете в собственности была квартира или нет, если да то сначала идете к нотариусу по месту жительства бабушки, узнаете открыто ли наследство есть ли наследники, включена ли квартира в наследственную массу, если включена и других наследников нет, то идете в суд пишите заявление о восстановлении пропущенного срока принятия наследства с указанием уважительной причины пропуска срока. После решения суда оформляете свидетельство о праве на наследство, перед этим возьмите справку об инвентаризационной стоимости квартиры в БТИ для оплаты нотариальных действий. Если квартира не в собственности то необходимо обратиться в органы МСУ, узнать на основании какого документа бабушка пользовалась квартирой ну и дальше порядок действий такой же. Удачи Вам! Если есть другие наследники по закону более ранней очереди и нет завещания, то к сожалению для Вас квартира бабушки будет принадлежать им.