Ситуация следующая: некоторый ПБОЮЛ оказывал услуги на основании договоров, затем он зарегистрировал ООО.

• г. Москва

Ситуация следующая: некоторый ПБОЮЛ оказывал услуги на основании договоров, затем он зарегистрировал ООО. Каким образом он может продолжать оказывать услуги своим бывшим клиентам без перезаключения договоров, можно ли это сделать только уведомлением о смене реквизитов?

Заранее благодарен.

С уважением, Анатолий.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Анатолий!

В данной ситуации ПБОЮЛ и ООО могут направить своим клиентам уведомления о переходе прав кредитора от ПБОЮЛ к ООО спросить имеются ли возражения у клиентов на переод обязанностей должника с ПБОЮЛ на ООО. Если ни у кого из клиентов не будет возражений по поводу перевода обязанностей должника с ПБОЮЛ на ООО, то договора можно не перезаключать а приложить к ним доказательства направления клиенту уведомлений. Данная ситуация подробно регулируется главой 24 ГК РФ

В данном случае ООО не является правопреемником ПБОЮЛ. Договора ПБОЮЛа с клиентами не перезаключаются, а продолжают выполняться или расторгаются и заключаются от имени ООО

Мега-Интел