Ситуация следующая: некоторый ПБОЮЛ оказывал услуги на основании договоров, затем он зарегистрировал ООО.

Каким образом он может продолжать оказывать услуги своим бывшим клиентам без перезаключения договоров, можно ли это сделать только уведомлением о смене реквизитов?

Заранее благодарен.

С уважением, Анатолий.

вопрос №2936
прочитан 10 раз

Уважаемый Анатолий!

В данной ситуации ПБОЮЛ и ООО могут направить своим клиентам уведомления о переходе прав кредитора от ПБОЮЛ к ООО спросить имеются ли возражения у клиентов на переод обязанностей должника с ПБОЮЛ на ООО. Если ни у кого из клиентов не будет возражений по поводу перевода обязанностей должника с ПБОЮЛ на ООО, то договора можно не перезаключать а приложить к ним доказательства направления клиенту уведомлений. Данная ситуация подробно регулируется главой 24 ГК РФ

В данном случае ООО не является правопреемником ПБОЮЛ. Договора ПБОЮЛа с клиентами не перезаключаются, а продолжают выполняться или расторгаются и заключаются от имени ООО

Мега-Интел

Похожие вопросы

юрист Казакова Юлия Николаевна:

Требование о расторжении договора услуг и возврата оплаченных денежных средств и неустойки.


юрист Криухин Николай Валерьевич:

Обращаетесь в суд с иском к ООО о взыскании задолженности.


адвокат Гушкина Зоя Михайловна:

Для обращения в суд необходимо написать исковое заявление о взыскании долга и процентов за пользование чужими денежными средствами;


юрист Кандакова Анастасия Валерьевна:

Да, нужно указать, что представитель по доверенности просит выдать судебный приказ. При этом ст. 53 ГПК РФ указывает, что должно быть у этого представителя.


юрист Юнкин Евгений Витальевич:

Регистрационная Палата уже давно как ликвидирована. И там регистрировались юридические лица, а договоры. Что касается вашего договора, то его нигде регистрировать не нужно.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X