Незаконное исключение семьи из программы «молодая семья» из-за возраста супруги - перспективы через суд и дистанционная юридическая помощь (регион 02)

• г. Бирск

Семья из 3-х человек с 2009 г. принимает участие в программе «молодая семья», признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. В октябре 2013 г. исключены из программы постановлением главы муниципалитета, поскольку в сентябре 2013 супруге исполнилось 36 лет.

Законно ли данное решение?

Если «нет», каковы перспективы (исходя из практики) решения вопроса через суд?

Возможно ли получение квалифицированной юридической помощи дистанционно (регион 02).

С Уважением, Леонид.

Ответы на вопрос (1):

А чем этот глава муниципалитета мотивирует принятое решение? Я имею ввиду, ссылку на нормы права.

Спросить
Пожаловаться

С 2011 года состою на учете в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий, в 2013 году вышла замуж, в 2014 родила ребенка. В 2016 году обратилась в сельский совет, с документами об изменении состава семьи. В 2016 году сельский совет выносит постановление о сохраненнии быть нуждающейся в улучшении жилищных условий. Написано ФИО с семьей из 2 человек, признана нуждающейся в улучшении жил. Условий с 2011. Сейчас в 2018 году я подаю документы в районную администрацию, на участие в программе Жилище, юрист не принимает выписку из постановления, в которой указана дата постановки на учет 2011 год, т.к. по условиям программы участником программы может быть молодая семья, признанная нуждающейся, а семьей мы стали только в 2013 году. Подскажите пожалуйста, права ли она.

Наша семья признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. Стояли в очереди по программе молодой семье доступное жилье с 2011 года, в 2017 приходит уведомление о ликвидации данной программы и прекращении очереди по этой программе. Осталась только общая очередь. Сказали что нужно выбрать другую программу и встать в очередь заново по выбранной программе, хотя если я правильно понимаю закон не имеет обратной силы в данном случае, т.е. если мы встали в очередь до выхода закона о ликвидации программы то нам должны предоставить жилье по данной программе. Что делать?

Нужна помощь в вопросе.

Стоим в очереди на улучшении жилищных условий по программе "Молодая семья". Данная программа рассчитана с 2015-2020 год. Поступила информация, что глава посёлка хочет досрочно прекратить выдачу сертификатов по "Молодой семье".

Законны ли его действия?

По программе молодая семья. У меня муж бывший военный, мы не стояли в очереди на получение муниципального жилья до 1 марта 2005 года и не были признаны нуждающимся и не поставлены в очередь органами местного самоуправления после 1 марта 2005 года. Я собираю документы на признание молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий. Могу ли я вступить в программу молодая семья на получении субсидии? Спасибо.

С 2003 г стояли на очереди на улучшение жилищных условий по программе молодая семья. В июне 2012 г мужу исполнилось 36 лет и нас сняли с очереди на участие в данной программе. Правомерно ли это? И как можно оспорить данный факт?

Стою на учете как нуждающаяся в улучшении жилищных условий с 2003 г. При этом являюсь одинокой матерью. В октябре 2013 года подала заявление на участие в программе Молодая семья... В марте 20014 года мне исполнилось 35 лет. Могут ли мне отказать в предоставлении субсидии в 2014 году, если учесть, что в данной очереди я оказалась под первым порядковым номером?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нашу семью признали нуждающейся в улучшении жилищных условий. Мы с ребёнком живём в деревне, у нас не действует программа молодая семья. Могу ли я взять ипотеку в городе Стерлитамаки и после этого принять участие в этой программе? Спасибо.

Меня зовут Ксения, хотим с мужем воспользоваться социальной программой ипотеки - но официально не признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий (на человека приходиться по 12 м. (от всей площади) для признания необходимо - менее 10 м.)

Вопрос:

Могу ли я как "молодой специалист" участвовать в программе "социальная ипотека" если у меня молодая семья не признанная нуждающейся в улучшении жилищных условий?

Существуют программы покупки жилья по себестоимости, и программа субсидирования (государство вносит часть от стоимости): это отдельные программы? Или при покупке по льготной цене, при условии что мы молодая семья можем рассчитывать на субсидию?

Метраж квартиры из расчёта 10 м. на человека входит вся площадь квартиры, или только жилые помещения?

Спасибо!

В 2009 году наша семья встала в очередь на программу молодая семья. Из мэрии г.о. Тольятти нам пришло письмо о том, что мы признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. В 2011 году наша семья обновила документы в связи с изменениями в федеральную программу. И снова мы получили подтверждение о том, что нас ставят в очередь по программе. В сентябре 2014 года нам позвонили и сообщили о том, что наша семья включена в список семей на получение сертификата. Но сегодня вдругмы получаем отказ в связи с тем, что в 2009 году мы ухудшили свои жилищные условия. Как нам можно поступить в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение