Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 29363

22.01.2002, 18:55

Господа юристы! Подскажите где можно купить "Правила оказания почтовых услуг".

В крупных магазинах Москвы (Библио - Глобус, Молодая Гвардия, Арбат и пр.) их нет.

Ответы юристов

22.01.2002, 22:34

Источник публикации "Собрание законодательства РФ", 09.10.2000, N 41, ст. 4076, "Российская газета", N 200, 17.10.2000 (Постановление, Правила до п. 68 включительно), "Российская газета", N 201, 18.10.2000 (Правила п. 69 - 163) Примечание к документу Правила, утвержденные данным документом, введены в действие с 1 января 2001 года.

Сообщите Ваш email, и я пришлю Вам по почте. Мой адрес t_igrek@mail.ru

Вопрос № 10994074

10.07.2016, 00:26

Правила оказания услуг в парикмахерских.

Правила оказания услуг в парикмахерских.

Ответы юристов

10.07.2016, 09:09

На федеральном уровне - только такие. Обратите внимание на п. 21, 22 Правил.

http://base.consultant.ru/cons/CGI/online.CGI?req=doc&base=LAW&n=136272&fld=134&from=15570-0&rnd=214990.15901149646379054&

Вопрос № 4491554

28.07.2014, 13:52

Правила оказания мед. помощи в городе проживания без прописки.

Правила оказания мед. помощи в городе проживания без прописки.

Ответы юристов

28.07.2014, 13:54

Только неотложная помощь при угрожающих жизни ситуациях.

Если полис есть, то как обычно.

Вопрос № 1680468

20.04.2012, 23:13

Правила оказания телематических услуг связи.

В соответствии с п.32 Правил оказания телематических услуг связи.

Оператор связи не вправе требовать плату за оказание телематических услуг связи за тот период, в течение которого оказание телематических услуг связи приостанавливалось в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В связи этим вопросы:

- Являются ли услуги связи связи сотовых операторов телепатическими?

- Являются ли таковыми услуги связи операторов проводной электросвязи (учитывая возможность отправки факс. Сообщений)?

- Если услуги связи вышеуказанных типов операторов телепатическими не являются, существует ли для таких случаев иной закон, ограничивающий право оператора требовать плату за оказание услуг связи за тот период, в течение которого оказание услуг связи приостанавливалось (например, до момента пополнения баланса)?

Ответы юристов

21.04.2012, 12:23

НЕТ ТАКОГО ЗАКОНА! Надо платить!..

Вопрос № 11463883

05.10.2016, 16:25

Правила оказания травмы

Врач-психиатр во время оказания врачебной помощи получил травму. Имеет ли он право на получение страхового возмещения? Изменилось бы решение, если травма была получена врачом в свободное от работы время?

Ответы юристов

05.10.2016, 16:30

---Здравствуйте, не имеет права. Удачи Вам и всё у Вас получится.

05.10.2016, 16:31

Задачки надо решать самостоятельно

Вопрос № 11475040

07.10.2016, 15:01

Правила оказания услуг доступа к сети интернет

Имеет ли право Ростелеком расторгнуть со мной договор об оказании услуги доступа к сети интернет, если я расторгну договор с Ростелекомом об оказании услуг телефонной связи?

Ответы юристов

07.10.2016, 15:03

Нет Ростелеком не вправе это сделать. Услуги телефонии и интернета разные по сути и не зависят друг от друга, поэтому никто интернет не отключит. Удачи Вам.

07.10.2016, 15:16

Услуги телефонии и интернета разные вещи и не зависят друг от друга, поэтому Ростелеком не имеет право это сделать, если он это сделает-пишите жалобу в Роспотребнадзор.

Вопрос № 11466615

06.10.2016, 06:32

Правила оказания услуг населению

У моей дочери ИП по оказанию услуг населению без права проживания (группа кратковременного пребывания детей). Могу ли я по необходимости заменять ее без официального трудоустройства по праву родственника. Как это правильно объяснить проверяющим органам?

Ответы юристов

06.10.2016, 06:35

Лучше не надо.

06.10.2016, 06:35

Нет, нельзя, если Вы не в штате. Устройтесь хотя бы на подставки. Удачи Вам.

06.10.2016, 06:59

Нет, вы должны состоять в штате. На нее оформлены соответствующие документы, соответственно она и несет ответственность и не вправе по родственному или по соседски передоверять детей.

Вопрос № 2402481

12.05.2013, 03:49

Правила оказания платных услуг гражданам

Не нарушает ли авторских прав оказание ООО платных услуг гражданам по сканированию (ксерокопированию = т.е. репродуцированию) защищенных авторским правом экземпляров книг (правомерно принадлежащих им и в их же личных целях)?

С одной стороны, тут налицо воспроизведение произведения силами ООО (возможно, даже копирование экземпляра (в случае ксерокса это явно, а в случае сканирования скорее тут трансформация в другой вид)), что все равно является исключительным правом только правообладателя.

Ну а с другой стороны есть прекрасная отговорка для граждан в виде статьи 1273 ГК РФ Свободное воспроизведение произведения в личных целях.

Правда, тут воспроизводит произведение получается не только гражданин, но и ООО, причем, последнее в целях извлечения прибыли - т.е. имеем грубое нарушение авторских прав и изготовление контрафакта!

Наверное тут где-то ошибка, иначе все ксероксы и книжные сканеры давно бы у всех конфисковали (или защищенные авторским правом книги на них не копировали бы).

Так можно ли сканировать (ксерить) книги гражданам?

Ответы юристов

13.05.2013, 11:16

Иван! Смешали вы всё что можно и не можно. В данном случае ООО предоставляет услуги репродуцирования, ст.1275 ГК РФ, поэтому всё правомерно, если конечно, ООО не скрывает осведомлённости в корыстных мотивах гражданина получающего копию, к слову...

13.05.2013, 11:39

Сканирование выраженного в бумажной форме экземпляра произведения с последующим выведением на бумагу результата сканирования является репродуцированием. Этот вывод вытекает из оговорки, содержащейся во второй фразе п. 2 статьи упомянутой мной.

Если Вам все известно и вы читаете комментарии) зачем задаёте вопросы юристам здесь? Для проверки квалификации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских