И вообще какие от данного решения смогут произойти сдвиги в сторону регистрации?

• г. Москва

Меня не регистрируют по месту жительства моей супруги в общежитии.

Вопрос такой: Если суд признает за истцом право пользования жилым помещением в общежитии законным, обязаны ли будут регистрирующие органы зарегистрировать меня на данной жилплощади? И вообще какие от данного решения смогут произойти сдвиги в сторону регистрации?

С Уважением, Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! Ответ на Ваш вопрос зависит от того, насколько общежитие является общежитием. Дело в том, что если общежитие принадлежит какому-либо предприятию, учреждению или организации, то этот жилой дом - общежитие в полном смысле этого слова и для регистрации в нем по месту жительства в соответствии с п. 5 Перечня документов, предоставляемых жилищными органами в органы рег. учета, являющегося приложением к Инструкции по правилам регистрации по месту пребывания и по месту жительства в г. Москве, утвержденной Постановлением Правительства Москвы от 6.04.2004 г. № 189-ПП, необходимо представить согласие организации, в ведении которой находится общежитие. Но в Москве существует множество общежитий, которые в 90-е годы переведены в муниципальный жилищный фонд, однако, по данным БТИ продолжают оставаться общежитиями. В отношении вселения в эти общежития применима ст. 7 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", в соответствии с которой "к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма". Поэтому, если Ваша жена проживает в общежитии первого рода, то опротестовывать отказ бесполезно, т.к. законодательством согласие организации четко предусмотрено. Если общежитие второго рода, т.е. передано на баланс города, то Вы вполне можете оспорить отказ в течение трех месяцев со дня его получения. С уважением, Дмитрий Константинович.