Ключевые вопросы при разделе имущества и выплате алиментов в процессе бракоразводного дела

• г. Балабаново

У нас идет бракоразводный процесс. Пытаемся договориться без суда о разделе имущества и выплате алиментов. Всё имущество приобретено в браке. В собственности: 1 ком. кв-оформлена на меня; 3 ком. квартира с невыплаченной ипотекой. Где моя 1/2;, несовершеннолетних детей 1/3 и 1/3, супруга 1/6. по кредиту мы вдвоем созаемщики. Машина. У меня вопросы: 1)Я правильно понимаю, что можно подписать соглашения до развода? И до развода обратиться в рег. центр, чтобы переоформить право собственности? 2)Можно ли в соглашение прописать, что супруг берет на себя обязательства по выплате ипотечного кредита? Или это обязательно нужно согласовывать с банком? Такое соглашение всё равно не снимает с меня обязательств как с созаемщика? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Таня!

Вы все правильно понимаете на счет Соглашения (или Брачного договора)! Прописать можно все именно так, как Вы и предполагаете, но с банком согласовывать придется даже в случае если "Такое соглашение всё равно не снимает с Вас обязательств как с созаемщика" (Вас об этом банк наверняка заранее предупреждал, перечитайте кредитный договор и договор поручительства).