Можно ли подать в суд на юридическое лицо владельца автомобиля, которое является участником ДТП и не является виновником, чтобы получить возмещение товарного вида своего автомобиля?

• г. Нижний Новгород

Произошло ДТП, виноват 2-й участник (машина принадлежит не ему, а юридическому лицу). Моей машине полгода. Могу я подать в суд на возмещение товарного вида моей машины на владельца а/м виновника аварии, т.е юр.лицо, а не на водителя?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Конечно же Вы в качестве ответчика Вы не только можете, но и должны указать юридическое лицо - т.е. собственника автомобиля, т.к. в соответствии с ч. 1 ст. 1079 ГК РФ "юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего". С уважением, Дмитрий Константинович.