Как сын в гражданском браке может розыскать завещание отца и получить дубликат с отметкой о его действительности?

• г. Сочи

Сын родился в гражданском браке, поэтому родственные отношения с внезапно умершим отцом не были зарегистрированы. Перед смертью отец обещал завещать квартиру сыну т.е. по закону постороннему лицу. Ранее он завещал ее племяннице. В связи с чем, мать племянницы нашла и уничтожила более позднее завещание на сына. Не имея заверенной копии о смерти отца, и не подтвержденные родственные отношения с отцом, нотариус не совершает поиск завещания. Но ведь умерший мог завещать свое имущество кому угодно и не родственнику в том числе. Может ли сын. как не родственник обратиться с заявлением о розыске завещания на его имя и выдаче дубликата с отметкой. Что оно не отменялось и не изменялось? Заранее спасибо. С уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (3):

все завещания должны регистрироваться в едином реестре...., вам необходимо обратиться к нотариусу письменно, в случае его отказа (письменного) обжалуйте действия нотариуса

Татьяна, лучший вариант для вас обратиться в суд с заявлением о признании факта отцовства.А уже потом заниматься поиском завещания.

Татьяна, пока вы не докажете в суде факт родственных отношений, нотариус не предоставит вам сведения о наличии (отсутствии) завещания.