Как сын в гражданском браке может розыскать завещание отца и получить дубликат с отметкой о его действительности?

• г. Сочи

Сын родился в гражданском браке, поэтому родственные отношения с внезапно умершим отцом не были зарегистрированы. Перед смертью отец обещал завещать квартиру сыну т.е. по закону постороннему лицу. Ранее он завещал ее племяннице. В связи с чем, мать племянницы нашла и уничтожила более позднее завещание на сына. Не имея заверенной копии о смерти отца, и не подтвержденные родственные отношения с отцом, нотариус не совершает поиск завещания. Но ведь умерший мог завещать свое имущество кому угодно и не родственнику в том числе. Может ли сын. как не родственник обратиться с заявлением о розыске завещания на его имя и выдаче дубликата с отметкой. Что оно не отменялось и не изменялось? Заранее спасибо. С уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (3):

все завещания должны регистрироваться в едином реестре...., вам необходимо обратиться к нотариусу письменно, в случае его отказа (письменного) обжалуйте действия нотариуса

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, лучший вариант для вас обратиться в суд с заявлением о признании факта отцовства.А уже потом заниматься поиском завещания.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, пока вы не докажете в суде факт родственных отношений, нотариус не предоставит вам сведения о наличии (отсутствии) завещания.

Спросить
Пожаловаться

Тетя хочет завещать половину квариты сыну, а половину племяннице котороя в свою очередь позаботиться о внуках при наступление ими совершеннолетия.

Полностью завещать квартиру сыну она не хочет т.к. не надеется на него

1. Может ли сын помимо своей половины претендовать на половину племяннице, если он будет на момент открытия наследства нетрудоспособным. 2. По завещанию тетя назначит исполнителем племянницу для продажи квартиры и раздела денег между сыном и внуками тети. Сколько времени дается для продажи квартиры (может племянница продать ее через 10 лет)? 3. Какие предусмотрены налоги при принятие наследства для сына и для племянници?

После смерти моей сестры ее муж составил завещание на все имущество на мое имя, кроме квартиры сестры, которую завещал сыну. Сын тяжело заболел и перед его смертью зять составил завещание отдельно на эту квартиру на мое имя. Бывшая жена сына судится со мной, имея дочку, дедушкину внучку, чтобы признать первое завещание недействительным. Правомочно ли это. Или оба завещания действительны? Спасибо.

Отец перед смертью решил завещать свое имущество. Один и тот же нотариус зарегистрировал 2 завещания: #1 на сына, позже отец решил изменить наследника, и написал завещание #2 на дочь. После смерти отца, сын пошел к нотариусу со своим завещанием #1 и с ним получил свидетельство о праве на наследство Дочь к нотариусу не пошла, тк подумала что раз брату свидетельство оформили, то возможно отец вновь переписал завещание на сына. Нотариус объяснила, что она выдала свидетельство о наследстве сыну, руководствуясь завещанием #1, и наличие более поздних она не посмотрела. Сказала судиться с сыном. Обязан ли был нотариус проверить наличие более позднего завещания? Как призвать ее к ответственности? Каким путем аннулировать ее действия?

Завещание на квартиру умершим наследодателем написано на жену и племянницу. В наследуемой квартире были прописаны жена и умерший наследодатель.

1. Может ли племянница открыть дело о наследстве по завещанию не по месту прописки наследодателя?

2. Какие документы нужны при открытии наследственного дела племянницей?

У меня вопрос:

Завещатель оставил завещание, где завещал племяннице 100% ООО "Ромашка". На момент составления завещания учредителем ООО "Ромашка" была компания ООО "Лютик" (100%). Но единственным учредителем ООО "Лютик" был сам завещатель. Вопрос: завещатель умер, правомерно ли было составлено у нотариуса заявление о завещании ООО "Ромашка" племяннице? Мог завещатель завещать данную компанию? Ведь завещание составлено от физического лица, а учредителем ООО "Ромашка" являлась компания ООО "Лютик", хоть завещатель там и был единственным учредителем? На момент смерти в ООО "Ромашка" завещателю принадлежало 70% доли, а 30% - другому учредителю - физ лицу. Можно ли оспорить завещание? Удалить полностью пункт о завещании ООО "Ромашка" племяннице? Кроме племянницы есть сын, который участвует в наследстве по обязательной доле, т.к. он не указан в завещании. Достанется ли сыну ООО "Ромашка"?

3-х комнатная квартира была приватизирована на меня, моего сына и отца. Я подарил свою 1/3 доли (через договор купли/продажи) моей племяннице (дочери умершей старшей сестры). После смерти отца, его 1/3 доли квартиры разделили между мной и племянницей. Может ли племянница претендовать на имущество в квартире, если нет завещания. В квартире прописан только мой сын.

Пожилой человек (единственный собственник в квартире) завещал квартиру своей троюродной племяннице полностью, отменив ранее составленное завещание, в котором помимо троюродной племянницы фигурировала еще и свойственница по линии умершей жены (не родственница). В ранее составленном завещании у троюродной племянницы была 1/2 доля и у неродственницы была 1/2 доля.

Имеет ли право неродственница оспорить завещание на троюродную племянницу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как быть: наша подруга завещала нам свою однокомнатную квартиру, в 2002 году оформив у нотариуса завещание.

После ее смерти в сентяюре 2007 году мы получили дубликат завещания у того же нотраиуса, т.к. думали что оргиниал утерян. В дубликате указано, что данное завещание не отменялось и не изменялось. Позже, к счастью, нашелся и оргиниал завещания. Однако в ноябре 2007 года появился человек, сосед нашей подруги по лестничной площадки, с завещанием от 2005 года и сказал что будет подавать на наследство. Нам остается думать все что угодно, как проверить подлинность его завещания.

Разъясните пожалуйста, как быть, ведь когда нам выдавали дубликат завещания в сентябре 2007, нотариус сказала, что проверяла по единому реестру завещаний и поэтому был выдан дубликат с вышеуказанной надписью.

Как быть?, Есть ли единый реестр завещаний? Как проверить подлинность завещания соседа?

Спасибо!

Гражданин Петров обратился к нотариусу за удостоверением завещания, которое он решил составить. Нотариус оказал ему необходимую правовую помощь и удостоверил завещание. Через некоторое время к нотариусу пришел сын Петрова и заявил, что его отец, по его мнению, не отдает отчета в своих действиях. Невзирая на семидесятилетний возраст, он собирается жениться, и сын опасается, что отец завещал все имущество постороннему лицу. В связи с этим сын попросил нотариуса показать ему завещание, составленное отцом. Нотариус предъявил сыну экземпляр завещания.

Отец, узнав о том, что содержание его завещания стало известно сыну, обратился в суд с иском к нотариусу, в котором требовал компенсировать ему моральный вред в сумме 100 тыс. руб.

Подлежит ли иск удовлетворению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение