• г. Комсомольск-на-Амуре
Вопрос №2936559

Квартира приватезирована на мою бабушку до привотизации дед был главным квартиросьемщиком. В квартире прописана 4 человека бабушка, дедушка, мама и я.дед умер. От первого брака у деда есть трое детей, но моя мама ему не родная дочь. При жизни деда, бабушка оформила завещание на маму. Имеют ли какиенибудь права на квартиру его дети?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
19.11.2013, 17:47

Если бабушка является единственным собственником жилого помещения, то данная квартира не входит в состав наследственной массы после смерти деда.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону

Имеет кто либо право, на эту квартиру посли смерти бабушки кроме меня, спасибо.

Мой дед поженился на бабушке когда у него была дочь (моя мама), у бабушки детей нет, нас в семье четверо. Дедушке с бабушкой дали квартиру, они ее приватизировали, потом дед умер, жили в ней я, бабушка и мать, квартира записана на бабушку, умерла мама и бабушка написала на меня завещание, у бабушки есть сестра и нее есть дети прямые родственники.

Имеет кто либо право, на эту квартиру посли смерти бабушки кроме меня, спасибо.

Юрист г. Тоцкое
25.10.2010, 22:10

Уважаемый Алексей! Составив завещание бабушка тем самым лишает права наследования других наследников. Сестра является наследником второй очереди, а племянники третьей.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
25.10.2010, 22:39

Очень правильный ответ, госпожа Мордвинкина Л.В.,Вы на высоте!

Добавлю от себя, что существует два вида наследования- по закону и по завещанию.Если есть завещание , оно имеет силу, если нет - закон.

ДАлее существуют очереди наследников: наследники первой очереди отец, мать, жена, муж, дети, родители.

Что делают ИНЫЕ родственники, в том числе и наследники первой очереди после смерти, пр обнаружении завещания: правильно!! Признают себя обиженными и

пытаются оспорить завещание, что бы признав его незаконным, недействительным и пр.пр.пр. ПРИСТУПИТЬ К ДЕЛЕЖУ ИМУЩЕСТВА, НАЖИТОГО ТЯЖКИМ ТРУДОМ С РИСКОМ ДЛЯ ЖИЗНИ, СОГЛАСНО ЗАКОНА И ОЧЕРЕДНОСТИ. А как они это делают, можно рассуждать вечно!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

После смерти бабушке кому дастанется квартира (завещания нет)?

У меня Бабушка собственник квартиры в каторой прописаны я, мои дети и моя мама (её дочь). У бабушки есть ещё одна дочь (в квартире не прописана). После смерти бабушке кому дастанется квартира (завещания нет)?

Юрист г. Севастополь
10.12.2015, 23:23

ее дочерям, они наследники первой очереди по закону

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли бабушка прописать в квартиру кого-нибудь без согласия мамы до вступления завещанияв силу?

Квартира была приватизирована на бабушку и дедушку. Перед смертью дедушка написал завещание на маму. Завещание вступит в силу только в ноябре. В квартире на данный момент прописаны мама и бабушка. Может ли бабушка прописать в квартиру кого-нибудь без согласия мамы до вступления завещанияв силу?

Юрист г. Барыш
19.07.2015, 23:28

Нет, не может, поскольку необходимо согласие всех собственников, а дедушка умер.

Вам помог ответ?ДаНет

Я хотела знать могут ли нас расселить (выселить) в разные квартиры (меня и маму) (деда и дядю) ?

В нашей Квартире прописано четыре человека я, моя мама, ее брат и дедушка. И у нас имеется задолжность за кварплату, квартира не приватизирована. Моя мама дочь бабушки от первого брака, тоесть дед не удочерял ее. Я хотела знать могут ли нас расселить (выселить) в разные квартиры (меня и маму) (деда и дядю) ?

Юрист г. Хабаровск
01.02.2012, 02:30

Смотря сколько у вас квадратных метров квартира, если квартира маленькая то администрации не выгодно будет вас выселять так как по санитарным нормам вам обязаны предоставить большее жилье.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11186
Фирма г. Уфа
01.02.2012, 10:56

А какой площади Ваша квартира??

В разные квартиры вас точно никто не расселит!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вопрос, кто на квартиру имеет право?

Вопрос на счет квартиры. Прописаны были двое бабушка и дедушка, у них 2 детей один ребенок умер. Но у него осталась дочь (внучка для владельцев) она была прописана потом выписана. Далее квартиру приватизировали в ней учавствовали бабушка и дедушка. Дедушка написал завещание на свою дочь. Дедушка умер. Осталась в квартире бабушка одна прописана. Дочь его с завещанием. Есть еще дочь от первого брака живет за границей. Вопрос, кто на квартиру имеет право? Как сделать так чтобы все осталось у бабушки (дочь у которой завещание согласна отдать долю бабушке) ?

Юрист г. Москва
22.04.2015, 20:46

Здравствуйте.

Кто указан в завещании

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерно ли это? Или имеет ли дядя право на бабушкину квартиру,

Дело в том что у моей бабушки двое детей. Сын (мой дядя) с семьей проживают в родительской квартире (дед умер 35 лет назад), мама с нами жила в неблагоустроенной квартире, в свое время (28 лет назад) прописала бабушку к нам. Бабушка с своей квартиры выписалась, оставив квартиру дяде. Когда квартира наша пошла под снос, маме с семьей и бабушке дали по отдельной квартире. На данный момент дядя родительскую квартиру продает (деньги от продажи квартиры оставляет себе). На данный момент бабушка собралась писать завещание на маму и дядю в равных долях. Правомерно ли это? Или имеет ли дядя право на бабушкину квартиру, если бабушка получила эту квартиру благодаря прописке у мамы в неблагоустроенной квартире?

Юрист г. Москва
07.07.2016, 12:19

Это право бабушки, кому завещать свое имущество.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли право неродной внук на наследство

Родная бабушка моего мужа повторно вышла замуж, от первого брака у нее был сын, у сына родился внук.

Бабушка на свою 1,2 долю квартиры написала завещание в пользу внука, а дедушка (ее муж), не успел написать завещания ни в чью пользу, и скончался следом за бабушкой,

Квартира была приватизирована на двоих-Бабушку и деда.

Внук (мой муж) - неродной внук деду-он от первого брака бабушки, имеет ли смысл ему претендовать на какую либо часть собственности умершего деда?

Юрист г. Пермь
31.07.2012, 20:47

Доброго дня, если в процессе жизни дедушка не усыновил ребенка, то, увы, прав на наследство Ваш муж не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Кому будет принадлежать квартира после смерти бабушки?

Вопрос: В 2-х комнатной, приватизированной квартире (приватизирована на бабушку и дедушку) прописана сестра (после процесса приватизации). Дедушка умер, но при его жизни бабушка и дедушка написали завещание на меня. Кому будет принадлежать квартира после смерти бабушки?

Адвокат г. Москва
01.11.2003, 09:44

Если Вы - единственный наследник Ваший дедушки и бабушки по завещанию, то Вы и будете единственным собственником данного жилья. Сестра же Ваша сохранит право пользования квартирой в любом случае (ст.292 Гражданского кодекс РФ). С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.11.2003, 20:58

Вам нужно после смерти дедушки вступить в наследство обязательно - подайте заявление о принятии наследства нотариусу по послднему местьу житльства ддушки в тчение 6 месяцев после его смерти и оформите его долю. Бабушка имеет право на обязатльную долю, врроятней всего. Таже вам следует знать. что завещание можно отменить в любой момент..

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону

Какие права имею я и опекун в следствии смерти бабушке?

Мой дед, будуче вдовцом с маленьким ребенком (дочерью) женился на женщине. В совместном браке получили квартиру, приватизировали ее, прожили там 20 лет. Совместных детей в браке не было. Дедушка умер, квартира переоформилась на бабушку. В последствие бабушка переоформила квартиру на мою маму (дочь дедушки). Но потом мама умерла и квартира осталась оформлена на бабушку. В последствие бабушка написала завещание на меня, на внука (следовательно я не являюсь родным внуком). Но опекуном, официально является другой человек.

Адвокат г. Санкт-Петербург
04.12.2010, 22:17

Опекун не имеет никакого прва на квартиру.Вы=наследник по завещанию в полном объеме.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
05.12.2010, 14:51

опекунство не дает прав наследования. А бабушка точно была последним собственником квартиры? Вы уверены, что завещание бабушки на Вас было последним и ни на кого больше не переписано, например, на будущего опекуна? По какой причине назначен опекун? Если докажут, что бабушка написала завещание под воздействием какого то психического расстройста или невменяемости, то его можно оспорить. А если квартира была переоформлена на маму, то как она оказалась опять бабушкина - там было дарение с условием о недожитие одаряемого? Если бабушка не оформляла квартиру на себя после мамы,то ее завещание не имеет силы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Майкоп

Дело в том что у моей мамы есть родной брат,

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Юрист г. Петрозаводск
04.06.2013, 21:31

Соня, что то Вы очень путанно все тут описали.

Если квартира была приватизирована на бабулю, вашу мать, брата и Вас, то бабуля (царстово ей Небесное!) не имела права написать завещание на вашу мать на эту квартиру, а имела право завещать только свою долю собственности в этой квартире.

Если бабуля именно так и сделала, и ваша мать долю собственности бабули получила по наследству именно на основании ЗАВЕЩАНИЯ бабули, то... пусть этот дядя еще 10 лет "гуляет"...

Удачи вам всем.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение