Вопрос по расходам на капитальный ремонт муниципального дома и приватизированной квартиры - возможность не оплатить дополнительные расходы и законодательный акт, регулирующий эту ситуацию

• г. Ярославль

Прошу дать комментарии по следующему вопросу: дом - муниципальный, квартира - приватизирована. Проведен опрос жильцов дома по капитальному ремонту крыши. Более 50% дали согласие. Мною согласие не было дано. В квитанции на квартплату появилась строка дополнительный ремонт с суммой 837-47 рублей, которая будет теперь ежемесячной в течение 12 месяцев. Вопрос: могу ли не оплачивать эти расходы? На основании какого законодательного акта мне предъявляют эти расходы?

Ответы на вопрос (1):

Если "опрос" проводился в форме общего собрания собственников, то вы обязаны оплачивать эти расходы на основании п. 5 ст. 46 Жилищного кодекса РФ.

5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Однако, вы можете попытаться оспорить результаты голосования

6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.