Недействительность повторного договора купли-продажи и признание права собственности на квартиру - юридический аспект

• г. Армавир

Квартира была приобретена по договору купли продажи у застройщика. Свои обязательства я исполнил до заключения договора. Однако в гос регистрации было отказано по причине отсутствия право устанавливающих документов у застройщика. После ввода дома в эксплуатацию и гос. регистрации права застройщик повторно продает весь многоквартирный дом третьему лицу. Могу ли я требовать в судебном порядке признания повторного договора купли-продажи не действительным и признания право собственности на квартиру.

Ответы на вопрос (2):

если вы выполнили со своей стороны все существенные условия по договору , то имеет право в судебном порядке признать за собой право сосбтвенности

Здравствуйте, Вячеслав.

Извините за назидательный тон, но вопрос следовало бы задать до заключения договора купли-продажи. Дело в следующем. Пока у застройщика нет правоустанавливающих документов он вправе заключить только договор о долевом участии в строительстве и никакой другой. Договор о долевом участии в строительстве регистрируется в Росреестре и это является гарантией от последующих перепродаж квартиры. А в вашей ситуации договор купли-продажи является недействительным с соответствующими правовыми последствиями - возврат сторон в первоначальное положение. Речь, как Вы понимаете, именно о Вашем договоре купли-продажи. Удачи.