И будет ли учитываться мнение ребенка при решении этого вопроса?

• г. Новосибирск

При разводе родителей отец хочет забрать к себе ребенка 11 лет (девочка) и настаивает на том что бы маме определили дни встреч с ребенком. Мама не пьет, не наркоманка, работает (официальный доход 2000 руб.). В настоящее время девочка проживает с мамой и прописанна у мамы. Мама не запрещает встречаться отцу с дочкой. И будет ли учитываться мнение ребенка при решении этого вопроса? И по каким причинам у мамы могут забрать ребенка? И как нужно правильно поступить в данной ситуации маме?

Ответы на вопрос (2):

На мой взгляд переивать не стоит. Суды как правило оставляют ребёнка с матерью. Суд может допрасить ребёнка. Причины могут быть например проституция, алкоголизм, наркомания. Матери нужно настаивать на том, чтобы ребёнка оставили с ней.

В данной ситуации мнение ребенка должно быть учтено судом, для этого можно прийти с ребенком в органы опеки по месту проживания ребенка и попросить их засвидетельствовать то, что скажет ребенко. Если суд сочтет нужным, то ребенка могут заслушать и в самом судебном заседании.

Семейный кодекс Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого

вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в

ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет

мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за

исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Вам будет полезно ознакомиться со статьями 65 и 66. Осуществление родительских прав.

Не только суд, но и органы опеки так же могут помочь подготовить и согласовать с другим родителем порядок общения

Ст. 66 п 2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о

порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим

отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается

судом с участием органа опеки и попечительства по требованию

родителей (одного из них).