Я понимаю что вопрос № 27657 оказался трудным, но не могли бы вы хотя бы подсказать

• г. Самара

Я понимаю что вопрос № 27657 оказался трудным, но не могли бы вы хотя бы подсказать, в каком разделе законодательства искать ответ на этот вопрос? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

"Приложение

к приказу МВД РФ

от 15 сентября 1997 г. N 605

Инструкция

о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов

гражданина Российской Федерации

(с изменениями от 26 июля 1999 г.)

13. Выдача и замена паспортов производится органами внутренних дел по месту жительства граждан.

Гражданам, не имеющим места жительства, выдача и замена паспортов производится по месту их пребывания или по месту фактического проживания.

14. Для получения паспорта гражданин представляет соответствующим должностным лицам жилищно-эксплуатационных организаций государственного и муниципального жилищных фондов, жилищно-строительных и жилищных кооперативов, домов-интернатов для инвалидов, ветеранов, одиноких и престарелых, гостиниц-приютов и других учреждений социального назначения, государственных и муниципальных организаций и учреждений, имеющих жилищный фонд на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления, а также акционерных обществ и коммерческих организаций, имеющих жилищный фонд (далее - "должностные лица"):

14.1. Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П (приложение 1), заполненное лично гражданином, обратившимся за получением паспорта. В случае, если гражданин не имеет возможности лично оформить заявление, оно заполняется должностным лицом либо сотрудником паспортно-визового подразделения. Записи в заявлении производятся разборчиво, фиолетовой или черной пастой (чернилами). Личная подпись гражданина в заявлении заверяется соответствующим должностным лицом или уполномоченным на это сотрудником паспортно-визового подразделения.

14.2. Свидетельство о рождении. В случае отсутствия у гражданина свидетельства о рождении ему рекомендуется обратиться в орган ЗАГС по месту регистрации рождения или в орган ЗАГС по месту жительства для получения повторного свидетельства о рождении.

При невозможности представления свидетельства о рождении (повторного свидетельства о рождении) паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для его получения (в порядке, установленном пунктами 60 - 62 настоящей Инструкции).

14.3. Две личные фотографии в черно-белом исполнении размером 35 х 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора (у граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол).

14.4. Документы, свидетельствующие о принадлежности к гражданству Российской Федерации (если требуется подтвердить гражданство лица, обратившегося за получением паспорта).

15. Для замены паспорта гражданин представляет соответствующим должностным лицам следующие документы:

15.1. Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П.

15.2. Паспорт, подлежащий замене.

15.3. Две личные фотографии в черно-белом исполнении размером 35 х 45 мм.

15.4. Документы, подтверждающие основания для замены паспорта, указанные в абзацах 3, 4 и 6 пункта 8 настоящей Инструкции.

16. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданами не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 2, 7 или 8 настоящей Инструкции.

17. Днем принятия документов считается день подачи всех надлежащим образом оформленных документов и фотографии, предусмотренных настоящей Инструкцией.

18. Паспорта выдаются гражданам в 10-дневный срок со дня принятия документов органами внутренних дел.

19. Должностные лица проверяют тождественность лица, изображенного на фотографии, личности предъявителя, оценивают качество и соответствие фотографий установленным требованиям*(5). При этом на оборотной стороне фотографий простым карандашом указываются фамилия и инициалы владельца.

Гражданину сообщается о дате получения паспорта и возвращении сданных личных документов.

Должностные лица, получившие документы и фотографии гражданина, в 3-дневный срок передают их в орган внутренних дел для оформления паспорта.

20. Граждане, в том числе проживающие в домах или жилых помещениях, принадлежащих им на правах частной собственности, могут представлять необходимые для получения или замены паспорта документы непосредственно в органы внутренних дел".

Это относительно получения паспорта.

Относительно регистрации - Приложение 1

к приказу МВД РФ

от 23 октября 1995 г. N 393

Инструкция о применении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

(с изменениями от 15 апреля, 9 июля 1996 г., 15 сентября 1997 г.,

30 июня 1998 г.)

4. Регистрация граждан по месту жительства

4.1. Граждане, изменившие место жительства, не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обязаны обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

4.1.1. Документ, удостоверяющий личность.

4.1.2. Военный билет (временное удостоверение взамен военного билета) или удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, с отметкой о снятии с воинского учета по последнему месту жительства - для лиц, обязанных состоять на воинском учете.

4.1.3. Заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение 6).

4.1.4. Документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение (ордер, договор, свидетельство о праве на наследство жилого помещения, решение суда о признании права пользования жилым помещением, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, либо иной документ или его надлежаще заверенная копия)".

По закону сложностей нет, на практике - возможно.

Спросить
Пожаловаться

Уаважаемый Сергей Анатольевич, большое спасибо за ответ на вопрос 124188.

А не могли бы Вы мне подсказать номер статьи в законодательстве РФ об этой процедуре?

С глубоким уважением, Петр.

Дополнение к № 85963.

Не могли Вы подсказать что такое ОВИР и где это находится? А также где искать Федеральную миграционную службу?

Спасибо.

Вопрос: мне из Нижнего Новгорода-дти. А в этом городе никогда не была. Что бы это могло быть? Не могли бы Вы подсказать?

Коротко опишу ситуацию:

Муж занимается перевозкой леса, на весовом контроле машину взвешали - оказался перегруз, но вес оказался намного больше чем на самом деле, выписали штраф 10 тыс. Хотим опротестовать этот штраф, подскажите, пожалуйста, где найти образец заявления в суд (не понимаю в каком разделе искать) и реально ли выиграть суд без адвоката?

Большое спасибо Калашник Екатерине Евгеньевне, за ответ на вопрос №369449.

Не могли бы Вы подсказать что это за статья 535, на которую ссылаются в завещании.

Заранее спасибо.

Помогите пжлста, вопрос по разделу дома, я хочу разделить дом с соседом с целью последующего раздела земельного участка под этим домом, сосед не хочет заключать соглашения о разделе, каким образом можно осуществить раздел?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не могли бы вы подсказать каким образом можно взять копии протоколов судебного заседания. На какой закон ссылаться, на чье имя писать ходатайство и каким образом оно должно быть оформлено? Заранее спасибо за ответ.

Правомерно ли запросить у судьи перед началом судебного заседания удостоверение судьи или удостоверение личности? Если законодательство РФ не содержит положений, запрещающих это сделать, то какие положения законодательства мне разрешает это сделать? На вопрос судьи - на каком основании - что я могу в ответ предъявить? То, какая реакция будет у судьи - не столь важно, важен сам этот принципиальный вопрос. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение