Некоммерческая организация предлагает целевой кредит на покупку нового жилья.

Условием заключения кредитного договора является внесение крупной суммы (около 2000 у.е.).Как юридически обезопаситься от потери данного взноса, если это возможно вообще. Заранее благодарю за совет.

вопрос №2937
прочитан 11 раз

В роли займодавца по кредитному договору может выступать только банк или иная кредитная организация, имеющая соответствующую лицензию ЦБ РФ.

Если некоммерческая организация и дает денежные средства, то должна давать по модели договора займа (ст. ст. 807-818 ГК РФ).

Условие о внесении 2000 у. е. в качестве обеспечения возврата вами суммы займа - ничтожно. Это не задаток. Это не залог. Правовая природа данного условия непонятна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X