Развод, утеря имущества и борьба за недостроенный дом - случай привел к трагическому исходу, но будет ли бывшая жена получать наследство?

• г. Москва

А. развелся с женой. С ней остался их ребенок (школьница).

При разводе она забрала имущество (мебель, холодильник, автомобиль и тд), самовольно, не по судебному решению. Потом собралась так же поделить и недостроенный дом. Подала в суд через 4 года. Ей было отказано.

Он больше не женился. С этой дележкой ему было попорчено столько нервов, что он слег в больницу с инсультом. А потом умер. Теперь бывшая жена примчалась снова делить этот же дом (+ видимо что еще получится). У него осталась еще мама. Совершеннолетние брат с сестрой на наследство не претендуют.

Бывшая жена по закону что-то получит?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, супруги, родители наследодателя. Поэтому наследовать после смерти А. будут его мать и дочь. Бывшая жена ничего не будет наследовать, но она будет выступать как законный представитель несовершеннолетней дочери. С уважением, Дмитрий Константинович.