Как действовать в ситуации невозможности погашения долгов по кредитным картам в России?

• г. Рязань

Может ли мне кто либо помочь? Работая в Москве, я получал приличную зарплату, я взял несколько кредитных карт, обналичил, и благополучно погашал. Затем пришлось уйти с работы, приехать по месту прописки и найти работу там. Зарплата, естественно в 6 раз меньше прежней. Два с половиной года я еще расплачивался по кредитным картам внося минимальные платежи, но общая сумма минимальных платежей составляет порядка 17000 рублей, а зарплата у меня 10000 рублей. Соответственно были и пропуски платежей, и несвоевременные выплаты. Я не скрывался и не бегал от банков, подрабатывал, играл на бирже и т.п. , при первой возможности я погашал задолженность. Проехался по банкам кредиторам, взял выписку по картам и с ужасом обнаружил, что за все время выплат я не только не снизил уровень своего заема, но по некоторым картам долг вырос на 30-40 процентов, хотя, в принципе, по большинству карт я уже выплатил суммы которые занимал раза в полтора. Соответственно, я понял, что рассчитаться по своим долгам с банками - не смогу никогда. Теперь я решил вообще не платить. Как мне лучше поступить? Ждать когда банки подадут в суд? Слышал, что после суда сумма общего долга фиксируется и при отсутствии имущества растягивается на несколько лет с фиксированными выплатами из зарплаты. Самому подать заявление в Арбитражный суд о признании себя банкротом? Или какой либо выход есть еще? Из имущества - 1/3 квартиры, компьютер, ТВ, холодильник, стиральная машина, живу с женой, дочь совершеннолетняя. Вроде все вышеперечисленное не попадает под продажу в счет компенсации долга в одном количестве...

Ответы на вопрос (1):

Закона о банкротстве физ. лиц в настоящее время не существует. . Через некоторое время банки обратятся в суд и взыщут образовавшуюся задолженность. Если у Вас отсутствует имущество, то удержание будут производить из з/п, не более 50%. Единственное жилье если оно не в залоге аресту не подлежит.