Вопросы о получении алиментов - индексация суммы и возможность подать на алименты на себя

• г. Нижний Новгород

Хочу подать на алименты, отец ребенка, (есть установление отцовства, в браке не состояли) работает не официально, если в заявлении указать фиксированную сумму, то будет ли она со временем индексироваться, ведь цены растут постоянно или до 18 лет ребенок будет получать именно эту сумму? И второй вопрос, могу ли я подать на алименты на себя, поскольку не работаю, а учусь и воспитываю ребенка (дочери 4 месяца)?

Ответы на вопрос (2):

Да, индексировать алименты на ребенка будут приставы. Если вы в браке не состояли, то на себя алименты не взыщите.

Да, Марина, алименты будут индексироваться судебным приставом в соотв. со ст. 117 СК РФ.

В иске Вам нужно будет указать сумму и привязать её к прожиточному минимуму. Например, один прожиточный минимум, половина прожиточного минимума, полтора прожиточного минимума.