Какие государственные службы могут дать заключение о превышении шумового фона?

• г. Москва

Помогите пожалуйста!

Рядом с нашим домом (в 10 метрах) находится здание сбербанка. Вентиляция этого сбербанка круглые сутки гудит так, что открыть окно совершенно невозможно, да и с закрытым окном слышен постоянный раздражающий звук. В этом году вентиляция в здании сбербанка была включена в сентябре и по сей день работает без остановок. Моя мама (80 лет, участница ВОВ, инвалид) очень тяжело переносит этот мерзкий звук, не может заснуть, у нее повышается давление. Прежние жильцы, когда мы въезжали в нашу нынешнюю квартиру, предупредили нас, что они уже вынуждены были писать коллективное письмо с просьбой выключить вентиляцию. Оно, как видно, подействовало только на очень короткое время. В связи с этим вопрос «Что делать?» выражается в следующих конкретных подвопросах:

1) В каких законодательных актах прописаны нормы допустимого шумового фона?

2) Какие государственные службы могут дать заключение о превышении шумового фона?

3) В какие государственные службы нам направить письма с просьбой о защите от подобного издевательства, чтобы раз и навсегда его прекратить?

С уважением,

Галина.

Ответы на вопрос (1):

См нормы СанПин 2.1.2.1002-00

.1. Допустимые уровни шума

6.1.1. Допустимыми уровнями постоянного шума являются уровни звукового давления L, в дБ, в октавных полосах со среднегеометрическими частотами: 31,5; 63; 125; 250; 500; 1000; 2000; 4000; 8000 Гц. Для ориентировочной оценки допускается использовать уровни звука LA, дБА.

Допустимыми уровнями непостоянного шума являются эквивалентные (по энергии) уровни звука LAэкв., дБА, и максимальные уровни звука LAмакс., дБА.

Оценка непостоянного шума на соответствие допустимым уровням должна проводиться одновременно по эквивалентному и максимальному уровням звука. Превышение одного из показателей должно рассматриваться как несоответствие настоящим санитарным нормам.

6.1.2. Допустимые уровни шума, а также требования к их измерению в жилых помещениях регламентируются действующими санитарными нормами.

6.1.3. Допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот, эквивалентных и максимальных уровней звука проникающего шума в помещения жилых зданий следует принимать по табл. 6.1.3.1.

6.1.4. Допустимые уровни шума, создаваемого в помещениях зданий системами вентиляции и другим инженерным и технологическим оборудованием, следует принимать на 5 дБА ниже (поправка минус (-) 5 дБА). указанных в табл. 6.1.3.

6.1.5. Для жилых зданий, выходящих окнами на магистрали, при уровне шума выше предельно допустимой нормы, необходимо принимать шумозащитные меры.

6.1.6. Эксплуатация инженерного оборудования жилых зданий, технологического оборудования помещений общественного назначения не должна превышать предельно допустимые уровни шума и вибрации в жилых помещениях.

Факт превышения норм шума может зафиксировать служба санэпиднадзора , на основании ее заключение можно будет требовать требовать устранения нарушения.