Не действительность сделки и возможность отказа - ошибка в документах при покупке готового ООО

• г. Домодедово

Посоветуйте, пожалуйста, по данной ситуации, буду очень благодарен Вам.

Несколько месяцев назад, решил организовать бизнес, встал вопрос о регистрации ООО, чем быстрее тем лучше. Знакомый посоветовал, не тратить время, и что так будет лучше, купить ООО у него, которое работает около трех лет. Я согласился. Оформили договор купли продажи, я передал деньги, вывели учредителей, и я стал единственным учредителем. Потом вся спешка резко утихла, все начало тянутся, какие то не сданные отчеты и прочее. Далее планировалась смена видов деятельности и увольнение генерального директора, а на его место меня. Документы подготовили, но как выяснилось в договоре и всех документах, нотариус сделал ошибку в годе моего рождения. На руках у меня только договор.

Могу ли я признать сделку или является она не действительной, на основании ошибки, и отказаться от этого всего, чтоб оформить фирму с нуля?

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Во-первых - наверняка нотариус не готовил весь пакет документов.

Во-вторых - нотариус должен был проверить правильность заполнения форм - что есть основание для предъявления ему претензий и возможность бесплатного заверения повторно.

В-третьих, данную сделку по продаже доли можно признать недействительной только по суду, но из 15 лет занятий корпоративным правом, я не припомню, чтобы это являлось основанием для признание сделки недействительной - суд признает это опечаткой и не более.

Внесите изменения в ЕГРЮЛ, укажите правильный год рождения и их быстро зарегистрируют. Если Вы единственный участник вопрос о смене ген. директора Вы решаете единолично с даты, удобной для вас.

Сроки сдачи бухгалтерской отчетности за 9 месяцев уже прошли. Отчетность готовит и сдает главный бухгалтер.

Признать договор купли-продажи доли недействительным можно только в судебном порядке и это был бы лучший вариант для Вас, так как через 3 года работы организации начинаются всевозможные проверки и все прошлые "грехи" фирмы придется урегулировать Вам. Лучше всегда начинать бизнес в новой фирме.