Не действительность сделки и возможность отказа - ошибка в документах при покупке готового ООО

• г. Домодедово

Посоветуйте, пожалуйста, по данной ситуации, буду очень благодарен Вам.

Несколько месяцев назад, решил организовать бизнес, встал вопрос о регистрации ООО, чем быстрее тем лучше. Знакомый посоветовал, не тратить время, и что так будет лучше, купить ООО у него, которое работает около трех лет. Я согласился. Оформили договор купли продажи, я передал деньги, вывели учредителей, и я стал единственным учредителем. Потом вся спешка резко утихла, все начало тянутся, какие то не сданные отчеты и прочее. Далее планировалась смена видов деятельности и увольнение генерального директора, а на его место меня. Документы подготовили, но как выяснилось в договоре и всех документах, нотариус сделал ошибку в годе моего рождения. На руках у меня только договор.

Могу ли я признать сделку или является она не действительной, на основании ошибки, и отказаться от этого всего, чтоб оформить фирму с нуля?

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Во-первых - наверняка нотариус не готовил весь пакет документов.

Во-вторых - нотариус должен был проверить правильность заполнения форм - что есть основание для предъявления ему претензий и возможность бесплатного заверения повторно.

В-третьих, данную сделку по продаже доли можно признать недействительной только по суду, но из 15 лет занятий корпоративным правом, я не припомню, чтобы это являлось основанием для признание сделки недействительной - суд признает это опечаткой и не более.

Спросить
Пожаловаться

Внесите изменения в ЕГРЮЛ, укажите правильный год рождения и их быстро зарегистрируют. Если Вы единственный участник вопрос о смене ген. директора Вы решаете единолично с даты, удобной для вас.

Сроки сдачи бухгалтерской отчетности за 9 месяцев уже прошли. Отчетность готовит и сдает главный бухгалтер.

Признать договор купли-продажи доли недействительным можно только в судебном порядке и это был бы лучший вариант для Вас, так как через 3 года работы организации начинаются всевозможные проверки и все прошлые "грехи" фирмы придется урегулировать Вам. Лучше всегда начинать бизнес в новой фирме.

Спросить
Пожаловаться

Пару лет назад мы с сестрой создали свой бизнес. Она оформила ООО и является единственным учредителем. На данный момент я хочу оформить документ что являюсь компаньеном. Как правильно мне все оформить и будет ли он иметь юридическую силу. Или все же нужно переделывать ООО на 2 х учредителей.

Помогите пожалуйста. Мой брат является учредителем компании (ООО). Его друг является генеральным директором этой фирмы согласно выписке из ЕГРЮЛ. Теперь брат хочет выйти из состава учредителей фирмы (хотя он является единственным учредителем) и ввести своего друга на место учредителя. Тогда его друг будет являться и единственным учредителем и генеральным директором этой компании. А мой брат отойдет полностью от дел данной фирмы и войдет в другое предприятие. Вопрос: сделка купля-продажа своей фирмы брата не устраивает. Можно ли сначала ввести в состав учредителей ООО друга моего брата с увеличением уставного капитала (все как следует оформить у нотариуса), а затем чтобы мой брат (на сегодняшний день являющийся единственным учредителем этого ООО) вышел из состава учредителей, отдав полностью свою долю уставного капитала уже новому учредителю (его другу)? Это нужно чтобы в итоге его друг стал единственным учредителем и директором данной компании.

Я, являясь единственным учредителем и директором ООО, хочу продать ООО, выйти из состава учредителей, поменять юр.адрес, сделку оформить нотариально. Какие документы нужно подготовить к сделке? И как правильно оформить сделку (т.е. нужно сделать договор купли продажи)?

Я являюсь одним из учредителей ООО, всёго учредителей 3 человека. Полтора года тому назад я принял решение о выходе из ООО без каких либо материальных претензий, т.к. прибыли за всё время деятельности практически не было. Написал заявление об увольнении, заявление удовлетворили, о чём есть запись и печать в трудовой книжке. К сожалению, я не написал заявление о выходе из ООО, никто не спрашивал, а я сам счёл что заявления об увольнении с должности коммерческого директора достаточно. В данный момент, как я узнал, за ООО штрафов на сумму около 60000 руб, генеральный директор, созвав всех учредителей, поднял вопрос о закрытии ООО, что влечёт за собой определённого рода материальные затраты, которые он предлагает разделить поровну. Хотелось бы задать несколько вопросов. 1) Считаюсь ли я учредителем после подачи заявления об увольнении (1,5 года я не принимал участия в деятельности ООО). 2) Могу ли я не принимать участия в закрытии ООО. 3) Какая ответственность может на меня лечь, если генеральный директор не будет выплачивать штрафы и заниматься закрытием ООО, а просто оставит всё как есть. 4) Что бы вы мне посоветовали. Заранее благодарен.

Генеральный директор является единственным учредителем ООО. Нужно вывести его из состава учредителей. Учредителем будет другое лицо. Как сделать быстрее? Можно за одно действие?

Купили квартиру, сделку регистрировали у нотариуса. В договоре купли-продажи нотариус допустил ошибку. Причем это выяснилось уже после регистрации договора в росреестре. Как можно исправить ошибку в нотариальном договоре и можно ли вообще вносить изменения в этот договор?

Если по уставу ооо директор совершает любые сделки без решения учредителей сам при этом является основным 60%учредителем. Вопрос может ли быть расторгнут договор купли-продажи вторым учредителем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что делать в такой ситуации. Пишу вам из Казахстана город Караганда, хотел взять кредит в банке под залог недвижимости, квартиры которую купил 5 лет назад, оказалось при оформления банковского договора выявилась ошибка в договоре купли продажи на квартиру, нотариус сделал такую ошибку при оформлении указал цифрами одну цену, а в скобочках другую и этот нотариус который оформлял сделку как оказалось недавно умер как мне исправить договор?

При оформлении договора купли-продажи была сделана ошибка в имени. Регистрация документов в БТИ была оформлена так же с ошибкой в имени. Нотариус не исправляет ошибку, объясняя тем, что имя НАТАЛИЯ и НАТАЛЬЯ, это одно имя и ошибки нет. Чтобы исправить ошибку в судебном порядке адвокат сказал, что нужно свидетельство о рождении. Свидетельства о рождении нет, дубликат получить не могу. Что теперь делать, как исправлять ошибку в имени в договоре купли-продажи?

В Уставе определен срок и зарегистрировано полномочия Директора ООО это 10 лет.

При собрании учредителей был Избран Директор и заключен трудовой договор на 10 лет. Правомерно ли сейчас собрать учредителей и оформить протоколом (Директор является 50% учредителем ООО) и продлить сроки его полномочия еще на 10 лет по бессрочному договору или заключить очередной срочный договор но на 5 лет по ТК РФ Статья 58. Но в Уставе сроки полномочия Директора 10 лет. Или можно будет оформить с директором всетаки бессрочный договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение