Работа по кантракту
199₽ VIP

• г. Добруш

Я работаю по кантракту как мне уволиться с работы разведена мать троих несовершеннолетних детей. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Наверно порядок расторжения контракта указан в самом контракте. Но по общему правилу Вам необходимо как минимум написать заявление об увольнении по собственному желанию. Принудительный труд запрещен, поэтому такой способ увольнения Вы имеете право использовать всегда, независимо от условий контракта.

Ответ дан по законодательству РБ и в отношении трудовых контрактов, которые являются видом срочного трудового договора.

Трудовой кодекс Республики Беларусь

Статья 37. Прекращение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок (пункт 1 статьи 17), а также срочный трудовой договор может быть в любое время прекращен по соглашению сторон трудового договора.

Статья 38. Прекращение срочного трудового договора

Трудовой договор, заключенный на определенный срок (пункт 2 статьи 17), прекращается с истечением его срока.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы (пункт 3 статьи 17), прекращается со дня завершения этой работы.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника (пункт 4 статьи 17), прекращается со дня, предшествующего дню выхода этого работника на работу.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения сезонных работ (пункт 5 статьи 17), прекращается с истечением сезона.

Статья 41. Расторжение срочного трудового договора по требованию работника

Срочный трудовой договор (пункт 2 статьи 17) подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора и по другим уважительным причинам.

Факт нарушения законодательства о труде, коллективного или трудового договора устанавливается специально уполномоченным государственным органом надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом.

При расторжении срочного трудового договора в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора наниматель выплачивает уволенному работнику выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

В Вашем случае, думаю, можно попытаться по соглашению сторон или по уважительным причинам.