Работа по кантракту
199₽ VIP

• г. Добруш

Я работаю по кантракту как мне уволиться с работы разведена мать троих несовершеннолетних детей. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Наверно порядок расторжения контракта указан в самом контракте. Но по общему правилу Вам необходимо как минимум написать заявление об увольнении по собственному желанию. Принудительный труд запрещен, поэтому такой способ увольнения Вы имеете право использовать всегда, независимо от условий контракта.

Спросить
Пожаловаться

Ответ дан по законодательству РБ и в отношении трудовых контрактов, которые являются видом срочного трудового договора.

Трудовой кодекс Республики Беларусь

Статья 37. Прекращение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок (пункт 1 статьи 17), а также срочный трудовой договор может быть в любое время прекращен по соглашению сторон трудового договора.

Статья 38. Прекращение срочного трудового договора

Трудовой договор, заключенный на определенный срок (пункт 2 статьи 17), прекращается с истечением его срока.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы (пункт 3 статьи 17), прекращается со дня завершения этой работы.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника (пункт 4 статьи 17), прекращается со дня, предшествующего дню выхода этого работника на работу.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения сезонных работ (пункт 5 статьи 17), прекращается с истечением сезона.

Статья 41. Расторжение срочного трудового договора по требованию работника

Срочный трудовой договор (пункт 2 статьи 17) подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора и по другим уважительным причинам.

Факт нарушения законодательства о труде, коллективного или трудового договора устанавливается специально уполномоченным государственным органом надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом.

При расторжении срочного трудового договора в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора наниматель выплачивает уволенному работнику выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

В Вашем случае, думаю, можно попытаться по соглашению сторон или по уважительным причинам.

Спросить
Пожаловаться

Я мать троих детей двое из них несовершеннолетние. Младшему 2 года. Могу ли я уволится с работы без двухнедельной отработки? И могут ли мне отказать?

С чего начать? Мать гражданка РФ,отец гражданин Азербайджана. Разведены. Мать оформила доверенность на вывоз троих несовершеннолетних детей в Азербайджан на каникулы на 3 месяца. Отец до сих пор детей не вернул. Дети граждане РФ. Куда обратиться? Спасибо!

Я мать троих детей, у меня имеются несколько неоплаченных кредитов, муж бросил, алименты не платит скрывается. Дети несовершеннолетние, я не где не работаю. Что мне грозит? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотелось бы у вас узнать, я мама троих детей работаю в фсин, но пока нахожусь в декретном отпуске, меня интересует такой вопрос по выходу на работу я могу разговаривать с начальником о переводе на дневной график работы, то есть не работать в ночные смены, так как имею троих несовершеннолетних детей. Спасибо.

Я мать троих детей, двое из них несовершеннолетние. Мне вменяют статья 160 часть 3,4. В браке состою. При признании меня виновной могут ли двое несовершеннолетних детей повлиять на отсрочку наказания?

Моего мужа увольняют с работы в МВД. Я не работаю, воспитываю троих несовершеннолетних детей. Заработок только от работы мужа. Законно ли это и что делать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение