Оформление поручительства без согласия - что делать в случае угрозы от банка?

• г. Светловодск

Скажите пожалуйста могу ли я быть поручителем. Если я в банке не подписывала никаких документы на поручительство. Заёмщик сам оформил в банке меня как поручителя, теперь скрывается не хочет платить. С банка звонят мне и угрожают открыть на меня уголовное дело, что якобы я иду как поручитель и не хочу платить за заёмщика долг. Как мне быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

если вы не подписывали никаких документов, то и поручительство не законно... можете обратиться в суд... и в полицию...

Спросить
Пожаловаться

Подавала документы на реструктуризацию с привлечением поручителя, банк все одобрил! Окончательный договор поручительства не был подписан поручителе, только было подписано мое доп. соглашения как. заемщика! Срок реструктуризации прошёл,а моего поручителя теперь банк беспокоит по любому поводу моих просрочек, хотя он (поручитель) окончательный документ не подписывал! Что делать с этой ситуацией? Я просто не хочу чтобы моего поручителя беспокоили по моим просрочкам.

В каком случае должен платить поручитель за заемщика. Если заемщик живет и работатет, а просто не платит по кредиту. Какие должны быть применены действия банка в этом случае в отношении заемщика и поручителя. Поручитель в настоящие время не работает и не имеет никаких материальных ценностей. Заемщик не скрывается. И правомерны ли действия Банка в отношении поручителя о передачи дела в суд, причем не каких претензий со стороны Банка к заемщику не выдвигалось, т.е. сразу претензии выдвигаются поручителю. Заранее спасибо за консультацию.

Заемщик взял в банке кредит. После этого продав квартиру уехал в другой город и не выплачивает долг по кредиту. Банк требует возврата кредита от поручителя, не смотря на то что поручитель предоставил банку адрес проживания заемщика. Как поступить в этой ситуации поручителю? Подавать в суд, платить половину кредита раз ответственность солидарная с заемщиком или покорно отдавать чужие долги?

ООО взяло кредит в банке под поручительство учредителя.

Не смогло вернуть кредитные средства банку и банк по солидарной ответственности взыскало долг с поручителя. Далее поручитель обанкротился. Возможно ли применить к поручителю субсидиарную ответственность по долгу ООО?

Брала кредит, банк закрылся, перекупила страховая компания, долг повесили только на поручителя, а не на заемщика, заёмщик не скрывался, повестки в суд и вообще ничего заемщику не приходило, а поручителю о решении суда только постановление от пристава. Почему только поручителю? И как узнать долг ли это заемщика, так как поручитель в этом банке не только у меня был. В постановление ф.и.о.только поручителя.

Есть ли возможность не платить поручителю за заемщика если в момент поручительства они были в браке, (супруг заемщик, супруга поручитель) два года назад развелись, вот уже год заемщик не платит, сумма выросла до миллиона, сотрудники банка звонят каждый день и требуют надавить на заемщика, иначе подадут в суд на поручителя, для выплаты кредита, бывший супруг в городе (редко отвечает на звонки сотрудников и кормит завтраками). Есть ещё два поручителя. Срок поручительства истекает в 2018 г.

Все по поводу того вопроса. См. ниже.

Человек выступил поручителем в кредитном договоре расписался в нем, но договор банк не принял, т.к. подпись не соответствовала подписи как в паспорте поручителя, т.е. сотрудники банка сказали, что он не проходит поручителем в данном договоре, тогда заемщик без ведома поручителя расписался за него. Можно ли доказать, что поручитель не расписывался в договоре и избежать ответственности по договору поручительства, т.е. выплаты долга заемщика и что грозит заемщику и банку.

Судебного процесса пока нет, ищут заемщика по кредитному договору, что поручителю делать ждать повестки в суд или самим воспользоваться услугами почерковедческой экспертизы, ведь ее проводить нужно с оригиналами документов, но у поручителя даже нет своего экземпляра данного договора. Ведь если начнется процесс по почте пришлют договор, но копию. Оригинал же в банке, и изначально он же подписывал, но когда подпись не прошла он уехал из банка, а позже заемщик позвонил и сказал, что он не прошел поручителем и сказал что сам за него расписался. Как быть что не остаться в проигрыше и не платить чужие долги. Сам факт договор, который прошел второй раз подписал же не настоящий поручитель. Извините за навязчивость и спасибо за ответ.

Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По судебному решению обоим поручителям присуждена одна и та же сумма. Если поручители независимо друг от друга выплатили задолженность, то у банка увеличивается в два раза сумма погашенных платежей. Согласно законодательства поручитель может взыскать погашенный долг только с должника, но не со второго поручителя. Сам должник скрывается, с него не взыщешь. Договора поручительства разные - не совместный договор. Как нам разделить долг в равных долях?

Были поручителями заемщик умер перед смертью заключили брак я приняла наследство ну сбербанк не хочит переписывать договор на нового должника и подал в суд суд присудил поручителю и мне платить солидарно но договор отказался банк подписать и долг удержали с поручителя как быть поручитель требует с меня уплаченный долг банку., у меня сменилась фомилия и я с поручителя стала наследником.

Знакомая взяла потребительский кредит на неотложные нужды в Сбербанке в 2006 году, я и еще одна женщина пошли к ней поручителями, в 2007 году заемщик меняет поручителя, меня при этом не уведомляют ни банк, ни заемщик, в поручители берет сына и сноху, причем сноху даже не ставят в известность о том, что она теперь поручитель (подпись в договоре поручительства подделывает у нее в банке знакомая, которая помогала оформлять кредит, почерковедческая экспертиза показала, что подпись поддельная). Первое время платежи поступали своевременно, затем с задержками, потом полностью прекратились, сбербанк подал на нас в суд, решение вынесли о взыскании суммы долга с заемщика и поручителей сына и меня, сноху исключили (в связи с тем, что она не давала согласия). Должен ли был банк уведомить меня, как поручителя о смене поручителя, так как когда я подписывала договор поручительства, я доверяла второму поручителю, а тому, на которого поменяли, не доверяю. Что в моем случае можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение