Потеря паспорта в другом городе - отказали в приеме заявления полиции. Что делать студенту без регистрации в Санкт-Петербурге?

• г. Заполярный

Мой сын потерял паспорт в другом городе, имели ли право сотрудники полиции отказать в приеме заявления и как ему поступить в данной ситуации. Он студен очного отделения, но регистрации в С.Петербурге у него нет.

Ответы на вопрос (1):

Прежде всего, необходимо как можно быстрее написать заявление об утере паспорта в ближайшем к месту утери отделение полиции. В отделении следует получить талон-уведомление, как подтверждение, что было обращение. Пока идет проверка, следует идти в паспортный стол для получения временного удостоверения личности.

Подтверждение того, что Ваш сын – это именно он, паспортный стол может получить дистанционно, обратившись к службе города, где он прописан. Паспортный стол может быть любым, хотя в отделении по месту проживания договориться проще.

С временным удостоверением ему следует получить выписку из карточки регистрации жилого фонда, с места постоянной прописки. Ее тоже паспортный стол может запросить на расстоянии.

Далее следует заплатить в банке штраф за утерю паспорта.

Далее собрать стандартные для получения паспорта документы (их списки вывешены в паспортном столе), сделать фотографии.

Далее дождаться письма об окончании проверки по факту утери.

Подать заявление в паспортный стол на паспорт.

Обычно два месяца это занимает