Проблемы наследования - задержка обращения к нотариусу и отказ наследника от доли - как долго будут решаться в суде?

• г. Москва

У моего мужа умерла мама в начале этого года, он в течении 6 месяцев не обратился к нотариусу, всвязи с работой уезжал, но о смерти был в курсе сразу. Есть наследник брат родной, брат от своей доли отказывается. Насколько проблематично теперь это будет в судебном порядке решаться, и сколько по времени может затянуться?

Ответы на вопрос (4):

Вашему супругу, если он фактически не вступил в наследство,необходимо обратиться к нотариусу, а потом,получив отказ, в суд с заявлением о продлении срока для вступления в наследство.Думаю,длительная командировка будет являться уважительной причиной для продления срока и проблем не будет. Придется месяц-другой подождать решения суда, потом обращаться к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вам необходимо вступать в наследство через суд. Какой иск подавать, можно сказать после изучения ситуации

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Валентина, здравствуйте! Очень не советовала бы восстанавливать срок для принятия наследства. О смерти мамы супруг знал, имел возможность если не самостоятельно, то через представителя обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Также заявление можно было бы направить почтой.

Не вижу оснований для восстановления срока..

Если супруг и его мама были зарегистрированы в одном жилом помещении на день открытия наследства, либо супруг зарегистрирован в наследуемом жилом помещении, то речь идет о фактическом принятии наследства, и должно обойтись без обращения в суд. Пусть супруг обратится к нотариусу, но только не нужно говорить о том, что он не принял наследство, потому что работал и т.п. Просто пробовать обратиться с заявлением. А вот если нотариус откажет - то только тогда в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования, и в процессе нужно будет доказывать, что он фактически принял наследство.

Если будут вопросы - обращайтесь.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо доказывать факт принятия наследства и сразу признавать право собственности. Ведение дела в суде лучше поручить юристу. Обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

У моего супруга умерла мама в 2013 г. осталась квартира. Два наследника мой супруг и его брат (на момент смерти матери был несовершеннолетний) он у нас был под опекой. После смерти матери супруг заявил у нотариуса в письменной форме на себя и несовершеннолетнего брата что они принимают наследство в июле 2017 г мой супруг поехал оформлять наследство (его брат написал заявление у нотариуса что он отказывается от наследства в пользу брата) Нотариус в городе где находиться квартира оформил только наследство на моего супруга (его долю) а брата долю отказалась оформлять на моего мужа мотивируя тем что брат был несовершеннолетний и прошло шесть месяцев. Как нам быть. Брату это наследство не надо и вступать он не будет.

По решению суда я и мой несовершеннолетний ребенок получили право собственности на наследство, принадлежавшее маме моего мужа. Наследники первой очереди: мой муж и его брат в наследство по закону не вступили, через год после смерти своей мамы тоже умерли. Других наследников я не знаю. Если через какое-то время появятся наследники, о которых я не знала, могут ли они оспорить решение суда? И в течение какого времени они могут это сделать? Мама мужа умерла два года назад, муж и его брат - год назад.

У моего мужа умерла мама, прошло уже 2 года, в наследство на дом он не вступил, все некогда было, у него еще есть брат у которого есть доля в доме мамы, а у мужа нету доли, у него просто прописка, куда мы должны сначало обратится, чтоб муж вступил в наследство в мамину долю. И сколько это будет стоить.

Бабушка моего мужа составила завещание в 2011 году на квартиру в которой живем на отца мужа и моего мужа, хозяйкой квартиры была бабушка. В 2014 году умер отец мужа, бабушка завещание не поменяла, сама умерла в начале 2016 года. Я знаю что вступают в наследство только те люди которые были указаны, и знаю по закону если один наследник умирает раньше чем хозяйка, то все имущество должно перейти второму наследнику по завещанию. Но в нотариусе сказали что нужно сверять законы по наследию по завещанию за 2011 год когда было составлено завещание, 2014 когда умер отец мужа, и 2016 год когда умерла бабушка, и вердикт был такой на отцовскую долю 3 наследника, брат отца, мой муж и у мужа сестра. Хотелось бы узнать действительно так или есть в этом какой то подвох. Уже пол года прошло, в течение полу года муж написал заявление о вступлении наследство, в другом нотариусе говорили, если остальные наследники не успевают написать заявление или отказ от наследства в течение полу года, то они автоматом лишаются доли, и доля переходит к тому кто уже написал заявление о вступление в наследство.

У деда был родной брат. У этого брата не было ни жены не детей.

Но была сестра, которая умерла. У этой сестры была дочь. И родной брат деда после смерти по завещанию оставил все свое имущество дочери той сестры, то есть своей племяннице. Вопрос может ли дед спустя 10 лет после смерти брата оспорить завещание.

Вопрос знатокам:

Есть приватизированая квартира, в равных долях я и мама.

Мама умерла, завещания нет, у меня есть брат, с которым я не общаюсь. Мамина доля делится поровну на меня и брата, насколько я понимаю. Брат не прописан в этой квартире. Счета не оплачивал. Я открываю на следственное дело у нотариуса. Что будет с его долей, если он не обратится к нотариусу в течении 6 месяцев.

Опишу ситуацию. У меня умерла мама. Я подала заявление на вступление в наследство нотариусу по месту жительства мамы. Наследником также является мой брат, живущий в другом городе. Нотариус в курсе, что есть еще наследник. В течение 6 мес со дня смерти мамы брат не подал ни отказ, ни заявление на вступление в наследство. Означает ли это, что теперь все наследство смогу получить я? или его доля останется открытой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти моего отца открылось наследственное дело. Наследники мама, мой младший брат, я, мой старший брат-который сейчас осуждеден за убийство по неосторожности. Младший брат и мама отказались от наследства в мою пользу. А старший брат нет. Я хотела бы получить свидетельство о праве на наследство на свои доли... А натариус отказывается мне выдать свидетельство мотивирую тем, что якобы старшему брату она не знает сколько ему надо наследства. Все документы у нотариуса в том числе и оценка квартиры. Может ли нотариус выдать свидетельство о праве на наследство без моего брата? После смерти отца прошло уже 14 месяцев.

У моего мужа умерла мама в начале того года, он в течении 6 месяцев не обратился к нотариусу... только сейчас собирается этим собираться. Скажите пожалуйста обязательно выплачивать долг полностью, за коммунальные услуги, чтобы дело решалось через суд?

Мама умерла и оставила завещание, согласно кооорому одну вещь завещала мне, а вторую брату. Брат умер через месмяц после смерти мамы. Он не принял наследство. Его доля осталась в нследстве по завещанию мамы.

Я считаю, что имею право наследовать свою долю наследства по завещанию и долю наследества по завещанию брата независимо от того, что у брата есть наследники по закону. Так как они наследники по закону, а я наследник по завещанию.

Так ли это? Можно ли экспертное заключение получить о моем праве наследоввания по завещанию доли брата и сколько это стоит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение