Проблемы наследования - задержка обращения к нотариусу и отказ наследника от доли - как долго будут решаться в суде?

• г. Москва

У моего мужа умерла мама в начале этого года, он в течении 6 месяцев не обратился к нотариусу, всвязи с работой уезжал, но о смерти был в курсе сразу. Есть наследник брат родной, брат от своей доли отказывается. Насколько проблематично теперь это будет в судебном порядке решаться, и сколько по времени может затянуться?

Ответы на вопрос (4):

Вашему супругу, если он фактически не вступил в наследство,необходимо обратиться к нотариусу, а потом,получив отказ, в суд с заявлением о продлении срока для вступления в наследство.Думаю,длительная командировка будет являться уважительной причиной для продления срока и проблем не будет. Придется месяц-другой подождать решения суда, потом обращаться к нотариусу.

Здравствуйте. Вам необходимо вступать в наследство через суд. Какой иск подавать, можно сказать после изучения ситуации

Это лучший ответ

Валентина, здравствуйте! Очень не советовала бы восстанавливать срок для принятия наследства. О смерти мамы супруг знал, имел возможность если не самостоятельно, то через представителя обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Также заявление можно было бы направить почтой.

Не вижу оснований для восстановления срока..

Если супруг и его мама были зарегистрированы в одном жилом помещении на день открытия наследства, либо супруг зарегистрирован в наследуемом жилом помещении, то речь идет о фактическом принятии наследства, и должно обойтись без обращения в суд. Пусть супруг обратится к нотариусу, но только не нужно говорить о том, что он не принял наследство, потому что работал и т.п. Просто пробовать обратиться с заявлением. А вот если нотариус откажет - то только тогда в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования, и в процессе нужно будет доказывать, что он фактически принял наследство.

Если будут вопросы - обращайтесь.

С уважением,

Харченко О.В.

Необходимо доказывать факт принятия наследства и сразу признавать право собственности. Ведение дела в суде лучше поручить юристу. Обращайтесь.