Столкнулся с проблемами наследства - Как защитить свои права после смерти дедушки в городе Курске?

• г. Сумы

У меня умер дедушка, гражданин рф проживающий в городе Курске, и я прямой наследник по праву представления после смерти моего отца, я подал заявление на вступление в наследство в установленный срок, но к концу срока к нотариусу заявилась какая то дама с завещанием якобы от дедушки на все имущество, я даже не уверен, а видел ли когда либо мой дедушка эту женщину, в течении всего 6 месячного срока, мне звонили неустановленные люди, представлялись адвокатами и пытались уговорить меня подписать какие то документы, якобы по распоряжению дедушки, после того, как я отказался пришли с завещанием, причем самого завещания в наследственном деле пока нет, а есть только заявление от этой женщины, а завещание она показала и забрала ставить штамп у того нотариуса, который его оформлял, однако нотариус, который оформляет наследство, включил ее в состав наследников. Я живу в другой стране, и не мог находится с дедушкой рядом, на момент его смерти, что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

приехать и выяснить все самостоятельно или поручить этим заниматься своему представителю

Спросить
Пожаловаться

Где (у кого получить заверенную копию завещания?). Завещание составлял дедушка на меня, у одного нотариуса, завещание одно хранилось у меня другое у нотариуса. После смерти дедушки, вступала в наследство естественно у нотариуса именно по месту жительства (она у нас одна по наследственным делам, составлять можно у любого но наследственное дело именно открывает она). Видимо оригинал моего завещания при вступлении забрала она. У меня есть несколько копий, не заверенных. На данный момент мне нужен либо оригинал либо заверенная копия. Куда обращаться? К нотариусу у которой открыто наследственное дело или в архив? Та нотариус у которой именно составляли завещание больше не действует, не работает.

Оформляю наследство по завещанию отца, который умер год назад.

Оригинал завещания утерян, есть только копия. Нотариус настаивает, чтобы я взяла дубликат завещания у нотариуса, который оформлял завещание.

Однако, это для меня дорого ~ 2000 руб.

Можно ли обойтись без дубликата? Ведь завещание должно быть доступно нотариусу.

С уважением, Гончаренко Е.И.

При жизни бабушка составила завещание. После её смерти наследник обратился к нотариусу для принятия наследства, но нотариус сказала и показала, что бабушка при жизни написала заявление об отказе от наследства от причитающейся ей доли в наследственном имуществе своего супруга, также бабушка в этом заявление сообщила, что получать свидетельство о праве собственности на долю в общем совместном имуществе супругов не желает. И нотариус выдала свидетельство о праве на наследство по завещанию на имя наследника по завещанию дедушки на все имущество. Поэтому она наследственное дело не откроет. Что делать нам с нашим завещанием и имела ли право нотариус отказать нам об открытие наследственного дела?

После смерти мамы, я подала заявление на наследование ее имущества. Через неделю нотариус сказала, что найдено завещание, и что могу его запросить выдав мне для этого справку. Нотариус, где составлялось завещание, подтвердило его наличие, и сказала, что написано оно на другое лицо, не на меня. Через шесть месяцев после смерти мамы, я пришла к нотариусу узнать, есть ли наследники, т.к. все это время я платила за содержание маминой квартиры. Завещания у нотариуса не было, она пообещала его запросить и показать мне через две недели, вдруг я знаю, кто наследник, которой может подать в суд для восстановления сроков наследования. Что мне делать в этом случае, если сроки наследования наследника по завещанию прошли, а во вступлении в наследство нотариус мне отказывает? Необходимые документы мной были предоставлены, кроме меня наследников первой очереди нет.

16 декабря 2010 г., умер отец. Он был женат, на другой женщине. Собрав необходимые справки, я приехал к нотариусу, узнать о завещании. Нотариус, посмотрев в компьютер сказала, что все имущество он завещал жене. При этом, компьютер был повернут в сторону нотариуса, текста и подписи отца я не видел. Я спросил,-Могу ли я, получить копию завещания. Нотариус ответил, что нет, что и это про завещание она мне сказала, что у меня есть свидетельство о смерти. Я не уверен в том, что под завещанием стоит его подлинная подпись. Что мне делать?

Мой сын служил в армии, умер его дедушка (сын наследник по праву представления), в наследство вступили бабушка и дядя (сын умершего) и сообщили нотариусу, что есть еше один наследник-мой сын. Нотариус зная место нахождения еще одного наследника не сообщила ему об этом. И только когда умерла бабушка (через год) мой сын узнал что раннее умер и дедушка, дал мне доверенность я написала заявление о принятии наследства моим сыном после бабушки, нотариус не разъяснила что мой сын имеет право обратиться в суд на восстановление срока вступления в наследство после смерти его дедушки, т. к. выдала свидетельство о праве на наследство на долю деда бабушки (дядя отказался в пользу матери) Что делать, как наказать нотариуса и восстановить права сына.

У меня умер отец, я обратился к нотариусу и завел наследственное дело в установленный законом срок (не более 6 месяцев). У моего умершего отца было завещание, но наследники по завещанию не обратились к нотариусу в установленный срок.

Сейчас прошел уже год после смерти отца, я собрал все документы на наследуемое мною имущество и объявились наследники по завещанию. Обязан ли нотариус выдать мне свидетельство о наследстве, т к наследники по завещанию пропустили срок и продлять его не собираются? Что будет если нотариус выдаст мне свидетельство о наследстве, а наследники по завещанию продлят срок принятия наследства?

С уважением, Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наследники были у нотариуса. Заявления о принятии наследства не писали. Нотариус предложил подписать отпечатанный бланк уведомления с фамилиями наследников. Расписку о принятии документов нотариус не дал. Вернул подлинник завещания наследнику по завещанию, ему не понравилась подпись. Насколько мне известно завещание остаётся у нотариуса. Прокомментируйте действия нотариуса. Как перейти к другому нотариусу.

Спасибо. Татьяна.

Ситуация такая. В феврале умер мой дедушка. Всё имущество завещано моей маме, его единственной дочери. Мама вовремя обратилась к нотариусу, нотариус завёл дело. Кроме всего прочего, дедушке принадлежал дом, который достался ему ещё от его матери по наследству. У нас есть завещание этого дома на дедушку, свидетельство о праве дедушки на наследство. Это свидетельство зарегистрировано как надо по правилам, действовавшим в 1975 году. В госреестре дедушка не регистрировал право на этот дом. Кроме того, этим летом мы заказали техпаспорт и справку - для того, чтобы нотариус оформил свидетельство о праве моей мамы на наследство. Во всех документах дедушка указан как собственник дома. Свидетельство о праве мамы на земельный участок, на котором находится дом и который также принадлежал дедушке, уже получено у нотариуса.

Проблема вот в чём. Нотариус не принимает свидетельство о праве моего дедушки на наследство (свидетельство от 1975 года), потому что оно оформлено, по его мнению, с нарушением. В свидетельстве написано: "наследниками являются в равных долях:" и далее под пунктом 1 указан мой дедушка, остальные пункты прочёркнуты.

Нотариус посоветовала обратиться в суд с иском о признании права на дом за моим дедушкой, чтобы она уже могла оформить свидетельство о праве на мою маму.

Вопросы: В какой суд подаётся иск? Как назвать этот иск? Кто ответчик по иску? Какие документы необходимо приложить к иску? - Либо какая есть возможность, опираясь на законы, убедить нотариуса принять свидетельство 1975 года?

К наследнику по завещанию обратились в суд лица, которые тоже подали заявления о принятии наследства по завещанию. При этом само завещание-оригинал не поместили в наследственное дело (в наследственном деле находится копия). Сейчас они обратились в суд о их недействительности.

Уверен что такого завещания у нотариуса нет. Суд отказывает об истребовании 2 экземпляра завещания и реестра нотариальных действий (копии завещания), а также с запросом о подтверждении факта составления такого завещания. Что делать? Можно ли самому обратиться к нотариусу с заявлением (запросом) о предстовлении сведений, имеется ли такое завещание у нотариуса или нет. Как правильно поступить? Всем спасибо. .

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение