Нотариус договор дарения акций

• г. Южно-Сахалинск
Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 2 ст. 163 Гражданского кодекса РФ нотариальное удостоверение сделок обязательно в случаях, указанных в законе, и в случаях, предусмотренных соглашением сторон, даже если по закону для сделок данного вида эта форма не требуется.

Законодательство РФ не содержит требований о необходимости представления сведений о составе акционеров и об изменении их состава в налоговый орган. Кроме того, сделки по дарению акций АО не требуют нотариального оформления и нотариально выраженного согласия супруга (супруги).

Спросить
Пожаловаться

Сейчас обязательно заверять договор дарения доли квартиры у нотариуса. Хотим заверить дарение 1/5 доли в общей долевой собственности. Нотариус просит 0,5% от кадастровой стоимости и 5000 за работу. Можно ли принести нотариусу готовый договор дарения, будет ли в данном случае стоимость услуг нотариуса ниже, или он обязательно должен составлять его сам?

1. Акционер Общества желает подарить свои акции другому акционеру или третьему лицу. Нужно ли заверять у нотариуса договор дарения акций?

2. Участник Общества желает подарить долю другому участнику. Нужно ли заверять договор дарения доли у нотариуса?

Получил в наследство квартиру. Решил оформить договор дарения всей квартиры на сына. В МФЦ нам сказали, что раз договор на всю квартиру, то необходимо договор дарения заверить у нотариуса. Но не объяснили зачем? Обьясните, пожалуйста, зачем надо заверять договор дарения у нотариуса?

При дарении акций ЗАО от одного физического лица другому, необходимо ли решение учредителей, и надо ли заверять у нотариуса или как-то объяснять причину дарения, или достаточно только подписи от физического лица, заверенной печатью ЗАО?

Сдавали документы в МФЦ на регистрацию договора дарения доли в квартире, из-за изменений в законодательстве, нам пришла приостановка с требованием заверить договор у нотариуса. Однако, нотариус отказывается заверять уже подписанный договор, предлагая составить новый, от текущей даты, а нам в силу обстоятельств, необходимо сохранить дату из первоначального договора. Что можно сделать в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли нотариально заверять договор дарения доли в квартире между близкими родственниками? Какой закон это регламентирует? Если это необходимо, то можно ли заверить у нотариуса другого региона (отличного от того, где находится объект дарения)?

Папа дарит мне деньги, которые будут использованы мной на оплату квартиры по договору долевого участия. Необходимо ли нам заверить договор дарения у нотариуса, или достаточно наших подписей на договоре дарения?

Действительно ли сейчас необходимо заверять договоры дарения доли в квартире у нотариуса? И как это происходит? Нотариус просто заверяет подготовленные мной договоры или делает все сам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение