Спор о собственности - Земля и общий двор в трехквартирном доме
199₽ VIP

• г. Туймазы

Земля под 3-х квартирном домом является ли общедолевой собственностью? И может ли общий двор быть собственностью одного жильца если им пользуются два хозяина? Мы живем в трех квартирном доме где на две квартиры один вход. Наша квартира находится в середине. Наши соседи оформили в собственность землю с общим двором и закрыли нам вход с улици другого входа у нас нет. Как нам быть?

Ответы на вопрос (3):

Скорее всего данный земельный участок, был в аренде.

Согласно 23 Земельного кодекса, 274 Гражданского кодекса,

Вы имеет право требовать право частного сервитута.

Ст 274 ГК РФ:

"Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами"

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.35 ЗК РФ:

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, строение, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на здание, строение, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

2. Площадь части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 33 настоящего Кодекса.

3. Собственник здания, строения, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу. В случае, если земельный участок находится в государственной или муниципальной собственности, применяются правила, установленные пунктом 1 статьи 36 настоящего Кодекса.

4. Отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:

1) отчуждение части здания, строения, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;

2) отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса.

Отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на ограниченном в обороте земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, если федеральным законом разрешено предоставлять такой земельный участок в собственность граждан и юридических лиц.

Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, строения, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

Отчуждение доли в праве собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на земельном участке, принадлежащем на праве собственности нескольким лицам, влечет за собой отчуждение доли в праве собственности на земельный участок, размер которой пропорционален доле в праве собственности на здание, строение, сооружение.

У Вас должна быть долевая собственность на указанный земельный участок под домом и придомовую территорию. Поскольку Ваши права в данном случае по всей видимости нарушены, обращайтесь в суд с иском о признании сделки недействительной.

Согласно ГК РФ:

Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Александр, г.Туймазы !

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Согласно Пленума Высшего арбитражного суда РФ № 64 от 23.07.2009г «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания»:

п.3.Право общей долевой собственности на общее имущество принадлежит собственникам помещений в здании в силу закона вне зависимости от его регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

п.4.При рассмотрении споров о РАЗМЕРЕ доли следует учитывать, что исходя из существа указанных отношений соответствующие доли в праве общей собственности на общее имущество ПРОПОРЦИОНАЛЬНО площади находящихся в собственности помещений.

Поэтому исходя из выше изложенного:

- прилегающий к вашему жилому дому земельный участок является долевой собственностью и принадлежит вам ПРОПОРЦИОНАЛЬНО площади находящихся в в вашей собственности жилых помещений.

Рекомендую вам оспорить данные сделки по прилегающему земельному участку в судебном порядке.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21.11.2013г

08:45 моск.

Спросить
Пожаловаться

Я живу в трех квартирном доме. Раньше соседи ходили через наш двор. Но сейчас мы закрыли им вход. ЗЕМЛЯ НАХОДИТСЯ В ЧАСТНОЙ собственности, т.е у меня. Был участковый, проверил документы на межевание и сказал все в порядке. Но когда делали межевание, у соседей в документе показывает вход через наш двор. А у другого соседа показывает забор. Т.к сделали давно. Сейчас сельсовет постановил, чтобы мы открыли вход, но я не хочу открывать. Т.к.земля в моей собственности. Подскажите пожайлуста, что мне делать и как поступить. Они говорят что это общий двор. Документы у меня есть на право собственностью на землю. Еще соседи, когда было открыт двор все наше брали без разрешения.

Два собственника земли и дом на два хозяина. Земля оформлена неправильно. Может ли один собственник продать свою часть дама и земли без ведома другого. Когда общий двор и общий вход.

Закрытый общий двор. Все квартиры расположены на земле. Собственник одной из квартир установил 4 видеокамеры. Квартира находится у входа во двор. Вход в квартиру один. Часть видео камер направлены не на вход в квартиру а охватывает часть двора, где жильцы дома проходят ежедневно, мы все против этого. Вызываемый участковый даже не делает ей замечание. Мы в этом году создали управление много квартирного дома собственников. Какие статьи закона нарушены,

Дом муниципальный на две семьи, собственников нет. Вход на наш земельный участок лежит через общий двор. Соседи вход перегородили забором. Не пускают, за землю платим.

Вопрос такой: дом на два хозяина, вход и двор общий, договор на аренду земли делали в советском союзе, кадастровый номер у каждого свой. Может ли хозяин второй половины дома продать свою половину без участия другого хозяина. Договора на совместное использование входа во двор нет.

Купили кв в частном четырех квартирном доме на земле, дворы разделены на 2 части имеющие по два входа в квартиры. При покупке квартиры оказалось, что вся земля в 1000 кв метров со стороны 2 хозяев квартир, по кадастровой на землю принадлежит моей маме, когда то прежний хозяин у соседа выкупил землю и привотизировал её с согласия второго лица. Т.к межевания между соседями 4 кв дома не было, может по ссуду сосед отобрать часть земли у мамы, несмотря на то,что земля была приобретена на законных основаниях?

Одноэтажный дом барачного типа, 3 отдельных входа, соответственно у меня отдельный фход и земля напротив моих окон, во дворе сарай без фундамента, на 3 семьи, как оформить придомовую землю в собственность напротив моих окон. У других хозяев под окнами тоже есть кусок земли, мы туда не касаемся. А через наш двор все ходят.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы живем в трех квартирном доме наша квартира в серединке, перед домом есть земельный участок и за земельным участком есть наш выход с дорогой где должны к нам подъезжать машины, но теперь мы не можем им воспользоваться т. к. эту дорогу огородили наши соседи и не хотят нам его отдавать, теперь они хотят его оформить в свою собственность. Скажите пожалуйста, они по закону должны убрать забор или эту землю могут приватизировать?

Такая ситуация, дом на два хозяина, т.е две квартиры. Дом стоит на одном фундаменте, под одной крышей. Земля поделена. Вход и въезд общий. Хозяин кв.2, поставила глухой забор и калитку по границам земли. Теперь нам нет доступа к своей стене дома, где находится окно кухни. Имеет ли хозяин кв. 2 ставить забор? Проход к кв. 2 проходит мимо наших дверей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение