Потеря работу и клевета - Как разрешить сложившуюся ситуацию с бывшими коллегами?

• г. Шимановск

Меня зовут Надежда. Я уже не знаю к кому обратиться и разрешить сложившуюся ситуацию, надеюсь вы мне поможете. В 2008 году я устроилась к ИП. Первые пол года я работала продавцом, затем меня перевели на должность заведующей магазином. Бывало по разному, когда хорошо, когда недостачи. В 2011 году я пошла в декретный отпуск, оставив за себя, как я думала на тот момент, ответственного человека. За время моего отпуска у них так же продолжались недостачи.1 июля 2013 года я вышла с декрета проведя ревизию у них получилось минус 2000 тысячи. И вот тогда всё началось, я узнала что они не очень хотели чтобы я выходила коллектив, правда не весь, больше устраивало та политика которую ввела мой зам. ничего не делать и получать за это деньги. Вообщем я проработала 3 месяца за это время было 2 ревизии с плохим итогом. Я конечно всё понимаю не пойман не вор, но за себя я могу ответить, я безумно любила свою работу да и городок у нас маленький для того чтобы раскидываться рабочими местами, но я почти уверена с какой целью это сделано. Руководство разбираться не стало, а просто заставило написать всех по собственному желанию. Мало того этот коллективходит и распространяет по всему нашему маленькому городу, о том что все недостачи сделала я,но ведь это не так. Вообщем мало того что я благодаря им потеряла работу ещё и устроится никуда не могу. Что мне делать, как заставить их замолчать или правильнее будет подать на них в суд за клевету?

Ответы на вопрос (1):

На клевету можно подать, если есть доказательства распространения ложных сведений и эти сведения не соответствуют действительности. Доказательствами распространения ложных сведений будут являться, например, свидетельские показания, аудиозаписи. А чтобы доказать второе обстоятельство - например, документы ревизии или любые другие, из которых видно, что ответственность за недостачу не на Вас.