Начисление пенсии - законность возмещения за предыдущий год

• г. Лянтор

Ответьте пожалуйста на такой вопрос. Начисление пенсии начинается по наступлению определённого возраста, либо с даты оформления бумаг. Дело в том, что у меня муж оформил пенсию, лишь через год, после наступления пенсионного возраста и ему в соответствующей инстанции сказали, что за предыдущий год, он не получит возмещение, а лишь со дня оформления самой пенсии. Законно ли это? Или он имеет право требовать возмещения? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Назначение пенсии имеет заявительный характер, т.е. после подачи заявителем соответствующих документов с заявлением выносится Решение ПФР о назначении пенсии.

Остальная информация справочного характера размещена на сайте ПФР Вашего региона.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли получить пенсию за срок с даты наступления пенсионного возраста до даты оформления пенсии, если пенсия была оформлена не сразу после наступления пенсионного возраста?

Имеет ли он право получить пенсию за прошедшие годы через суд или... Спасибо.

У нас такая ситуация, мама подала документы на оформление пенсии за два месяца до наступления пенсионного возраста, но документы потеряли и сказали об этом аж после наступления пенсионного возраста, и ей пришлось повторно сдавать документы. Такой вопрос, документы она подала повторно через 2 недели после наступления пенсиооного возраста, ей сказали что она потеряла пенсию за месяц, так ли это, с какого момента ей будет начисляться пенсия: с подачи заявления или с момента пенсионного возраста? Спасибо!

Скажите, пожалуйста, существует ли закон об обязательном начислении пенсии с момента наступления пенсионного возраста. И если человек несколько лет после наступления пенсионного возраста не подавал заявления о начислении пенсии в ПФР, могут ли ему сделать перерасчёт и начислить пенсию за предыдущие годы, прошедшие с наступления пенсионного возраста до подачи заявления в ПФР?

С какого дня начисляется пенсия по возрасту, если заявление подано после дня рождения наступления пенсионного возраста. Опоздание в подачи заявления о начислении пенсии по возрасту составляет 3,5 недели. Спасибо.

Интересует такой вопрос, сейчас, если человек претендует на пенсию по выслуге лет ранее достижения пенсионного возраста, и она наступает в 2019 году, то наступление пенсии переносится на 12 месяцев вперед. А если человек подал заявление в пенсионный на назначение пенсии по выслуге лет в 2019 году, но фактически пенсия наступила в 2018 году, с какого срока будет считаться пенсия, со дня подачи заявления или со дня фактического наступления? И можно ли через суд доказать, что право на назначение пенсии наступило в 2018 году? Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пенсионный возраст наступил 1,5 года назад. Документы на пенсию оформили только сейчас. Нам должны выплатить пенсию с момента подачи документов или с наступления пенсионного возраста? Ответьте, пожалуйста.

Мне исполняется 55 лет 01.01.1962. На работе меня сокращает с 01.07.2016, т.е. За 6 месяцев до наступления пенсионного возраста. Поэтому у меня возник вопрос: могу ли я рассчитывать на досрочную пенсию? Если да, то, что мне нужно предпринять? Если нет, то также вопрос: нужно ли заявляться в ПФР, писать заявление или пенсия начисляется автоматически при наступлении пенсионного возраста. Спасибо.

До наступления пенстонного возраста осталось два года и 5 месяцев. Занимаю должность государственного гражданского служащего - специалисты. Если уволится сейчас, до наступления пенсионного возраста, имею ли я право на доплату к пенсии, при условии что работать нет возможности, которая положена в соотвествии с законодательством при наступлении пенсионного возраста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение