Является ли нарушением пожарной безопасности хранение в ПК посторонних предметов?

вопрос №29394
прочитан 67 раз
Оцените вопрос :)

В соответствии с Приказом МВД РФ от 14 декабря 1993 г. N 536 "О введении в действие Правил пожарной безопасности в Российской Федерации" (с изменениями от 25 июля 1995 г., 10 декабря 1997 г., 20 октября 1999 г.), монтаж и эксплуатацию электроустановок и электротехнических изделий необходимо осуществлять в соответствии с требованиями нормативных документов по пожарной безопасности, в том числе Правил устройства электроустановок (ПУЭ), Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей (ПЭЭП), Правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей (ПБ). (п. 1.4.1 - Приказа). Данные правила отсылают к Правилам, установленным заводом-изготовителем (по всей видимости для частных лиц и работников предприятий) и к местным Инструкциям, принятым в соответствии с «Правилами..» (только для работников предприятий).

Соответственно, ответ на Ваш вопрос может дать либо Руководство завода изготовителя (предприятия-продавца), либо местные Инструкции по правилам техники безопасности и пожарной безопасности Вашего предприятия.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Работодатель в конце года потребовал в срочном порядке пройти курсы по пожарной безопасности и охране труда с последующей аттестацией путем сдачи тестов в Интернет. Время для обучения не предоставил, от работы не освободил, более того, отправил в командировку на 2 недели. По возвращению, многие коллеги не были готовы к сдаче тестов. Директор настоял на сдачи тестов любыми путями, вплоть до поиска ответов на тесты в интернет. Я занял принципиальную позицию, что сдавать тесты без прохождения предварительного обучения не буду, на что получил угрозы ухудшения условий работы. Сейчас в праздничные дни занимаюсь прохождением обучения, в это же время со стороны директора появились претензии к разным аспектам моей работы, обвинения в не профессионализме и низкой производительности труда (до этого претензий не было, есть награды за первоклассную работу). Планирую после выхода на работу подать заявление на увольнение, хочу привлечь работодателя к ответственности, получить компенсацию за моральный ущерб. Какие у меня шансы и как я могу это сделать?

вопрос №16750922
прочитан 5 раз

Нужно понимать в какой организации Вы работаете. То о чем Вы изложили недоказуемо. Вы можете расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе, а чтобы взыскать моральный вред, необходимо привлечь работодателя к ответственности за нарушение ст. 212 ТК РФ "Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда". Увольнение с работы этому явно не будет способствовать. Прежде обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Петр. Получить компенсацию - шансов 0. Но действия работодателя можете обжаловать в прокуратуру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

За нарушение пдд (а именно не пристегнутый ремень безопасности) мне выписали штраф 500 рублей, в протокол были вписаны все мои данные я все подписал, но потом увидел, В моей фамилии при составлении протокола была сделана ошибка (пропущена одна буква), могу ли я обжаловать такой протокол?

вопрос №3266756
прочитан 148 раз

Обжаловать можно. Но обычно в таких случаях выносится дополнительное постановление об установлении анкетных данных, и признают ошибку технической.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Интересует консультация по ситуации.

Девушка недавно устроилась на работу в ТЦ Галерея в одном из магазинов. Каждому работнику необходимо получить пропуск. Она не успела его получить, т.к. график 3 через 1 не давал такой физической возможности. Через некоторое время ей выписали штраф на 13 тыс. за то, что ходит без пропуска. Позже пропуск получила.

Заблаговременно при устройстве её не предупредили, что за отсутствие пропуска её может ждать какой-либо штраф. К тому же, во время работы её безопасность и личный комфорт при работе нарушался: с верхний этажей на неё плевали посетители центра, кидали разные предметы, рядом сломанный эскалатор ломался и рядом с ней падало стекло.

Не нарушает ли таким образом руководство центра безопасность своих сотрудников? Можно ли на основе этого обжаловать данный штраф и предъявить что-нибудь сотрудникам?

вопрос №14336640
прочитан 6 раз

Никита! По данным основаниям штраф вы обжаловать не можете. Данные обстоятельства вы можете изложить в жалобе Трудовую инспекцию. Основания для обжалования штрафа - не ознакомление при приеме на работу о необходимости оформления пропуска и санкции. Всего Вам доброго!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как и куда лучше написать коллективную жалобу о нарушении безопасности на детской площадке в МАДОУ?

вопрос №10078536
прочитан 53 разa

Пишите в администрацию МО, прокуратуру, проверят и в течение 30 дней дадут ответ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нарушение пожарной безопасности куда обратиться.

вопрос №11615994
прочитан 145 раз

В пожарную службу.

Цитата:
Федеральный закон от 21.12.1994 N 69-ФЗ (ред. от 23.06.2016) "О пожарной безопасности"

Статья 5. Государственная противопожарная служба

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Государственная противопожарная служба является составной частью сил обеспечения безопасности личности, общества и государства.

(в ред. Федерального закона от 02.05.2015 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В Государственную противопожарную службу входят:

федеральная противопожарная служба;

противопожарная служба субъектов Российской Федерации.

Федеральная противопожарная служба включает в себя:

структурные подразделения центрального аппарата федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области пожарной безопасности, осуществляющие управление и координацию деятельности федеральной противопожарной службы;

структурные подразделения территориальных органов федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области пожарной безопасности, - региональных центров по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, органов, уполномоченных решать задачи гражданской обороны и задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций по субъектам Российской Федерации;

органы исполнительной власти и подведомственные им государственные учреждения, уполномоченные на осуществление федерального государственного пожарного надзора (далее - органы государственного пожарного надзора);

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

пожарно-технические, научные и образовательные организации, судебно-экспертные учреждения;

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 08.03.2015 N 37-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

пожарно-спасательные подразделения федеральной противопожарной службы, созданные в целях организации профилактики и тушения пожаров, проведения аварийно-спасательных работ в организациях (объектовые подразделения федеральной противопожарной службы);

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

пожарно-спасательные подразделения федеральной противопожарной службы, созданные в целях организации профилактики и тушения пожаров, проведения аварийно-спасательных работ в закрытых административно-территориальных образованиях, особо важных и режимных организациях (специальные и воинские подразделения федеральной противопожарной службы);

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

пожарно-спасательные подразделения федеральной противопожарной службы, созданные в целях организации профилактики и тушения пожаров, проведения аварийно-спасательных работ в населенных пунктах (территориальные подразделения федеральной противопожарной службы);

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

пожарно-спасательные подразделения федеральной противопожарной службы, созданные в целях охраны имущества организаций от пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на договорной основе (договорные подразделения федеральной противопожарной службы).

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Организационная структура, полномочия, задачи, функции, порядок деятельности федеральной противопожарной службы определяются положением о федеральной противопожарной службе, утверждаемым в установленном порядке.

Противопожарная служба субъектов Российской Федерации создается органами государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нарушение техники безопасности со стороны начальства.

вопрос №8674385
прочитан 48 раз

Пишите жалобу в прокуратуру, можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе укажите данную информацию о нарушении ваших прав. Указание конкретного закона необязательно. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Правовой основой для заявлений, жалоб или иных обращений в прокуратуру служит статья 10 федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации».

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Меня выселяют из общежития за неоднократное нарушение правил пожарной безопасности (курение).

Мне некуда идти, но администрации плевать на это. Я не могу жить на улице, а денег снимать квартиру у Меня нет. Посоветуйте что мне делать или куда обратиться.

вопрос №3635917
прочитан 163 разa

Никита! Выселить могут только на основании судебного решения. Пожалуйста, разместите решение суда в отношении Вас по изложенными Вами фактам на сайте 9111 на обсуждение.

Советую Вам бросить курить и подумать о здоровье ваших соседей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение