Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 29397

24.01.2002, 12:14

Сотрудник отв. за работу с банком - совершил мошенничество.

В результате деньги оказались на счету подставной компании, которую он купил. Как оперативно заблокировать счет этой орг-ции. имеем ли право мы своими силами его задержать до прибытия милиции (гражданское задержание)

деньги были перечислены по платежному поручению, подписанному г. директором с подачи этого сотрудника но договора не существует. Прошу быстро ответить.

Ответы юристов

24.01.2002, 13:25

Оперативно заблокировать можно только в путем вынесения постановления следователя об аресте имущества в порядке ст. 175 УПК РФ.

Процедуру "гражданского задержания" наше законодательство не предусматривает.

Вопрос № 1587378

29.02.2012, 14:51

Сотрудники банка.

Сотрудники банка.

Ответы юристов

29.02.2012, 14:53

Евгений, Вы не могли бы сформулировать вопрос, на который можно было бы дать ответ? Краткость, конечно, сестра таланта, но не до такой же степени. Я догадываюсь, что в банке есть какие-то сотрудники, и что кредиты могут быть просроченными, но в чём суть вопроса?

Вопрос № 17771961

10.09.2020, 15:28

Сотрудник банка не отправила в страховую компанию заявление об отказе от страховки.

Сотрудник банка не отправила в страховую компанию заявление об отказе от страховки.

Ответы юристов

10.09.2020, 15:38

Пишите повторное заявление. Так же можете приложить доказательства отправки предыдущего заявление об отказе с требованием о пересчёте суммы возврата денежных средств с учётом первого заявления. Можете так же написать жалобу руководству банка на действия сотрудника и в ЦБ (если уж совсем обиделись на них:))

10.09.2020, 16:00

Трипольская!

Поскольку договор страхования заемщиком заключается со страховой компанией, то заявление об отказе от страхования Вы прежде всего должны направлять в страховую компанию. При направлении отказа в страховую компанию сошлитесь, что ранее направляли отказ в банк и приложите соответствующие доказательства.

Вопрос № 17590496

15.07.2020, 15:40

Сотрудник банка приходил на работу к начальству и требовал оплату по кредиту имел ли право.

Сотрудник банка приходил на работу к начальству и требовал оплату по кредиту имел ли право.

Ответы юристов

15.07.2020, 15:48

Сотрудники банка не ходят по рабочим местам, это был коллектор, с ними можно бороться путем обращения в прокуратуру и полицию. Главное собрать доказательства.

15.07.2020, 22:11

Если просрочка от 4 месяцев, то Вы можете направить в адрес кредитора (коллекторов) отказ от взаимодействия. Распространение информации о задолженности по месту работы заемщика не допускается (230-ФЗ).

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

Вопрос № 17725135

26.08.2020, 22:40

Сотрудник банка по сговору со знакомой выдал выписку по счету постороннему человеку, куда обращаться?

Сотрудник банка по сговору со знакомой выдал выписку по счету постороннему человеку, куда обращаться?

Ответы юристов

26.08.2020, 22:41

В правоохранительные органы.

26.08.2020, 22:42

Дарья, вы можете написать жалобу как в прокуратуру так и в ЦБ РФ по основаниям нарушения банковской тайны.

Вопрос № 10578399

18.05.2016, 09:40

Сотрудник банка постоянно звонит и угрожает и распространяет данные о кредите.

Сотрудник банка постоянно звонит и угрожает и распространяет данные о кредите и просрочки звонит мне моим родителям мужу его родителям так же звонит на работу начальству мужа и моего отца это законно и что с этим можно сделать.

Ответы юристов

18.05.2016, 09:41

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

18.05.2016, 09:41

Если платить не чем – не платите, но по взятым на себя обязательствам отвечать все равно придется (ст. 309 ГК РФ), рано или поздно, поэтому лучше договариваться. Если кредитов/займов несколько – договариваться надо с каждым кредитором по отдельности. Если случилось так, что после последней фактически проведенной выплаты по кредиту/займу прошло 3 года и более, и при этом кредитор не подавал на Вас в суд, то можно забыть о долге, либо если Вы получите копию искового заявления о взыскании задолженности, которое было направлено в суд по истечении трех лет, то направляете возражение со ссылкой на ст. 196 ГК РФ с учетом ст. 200 ГК РФ – и заявляете о пропуске истцом срока исковой давности.

Самое главное не реагировать на угрозы коллекторов (если угрозы серьезные – обращайтесь в полицию или прокуратуру по факту угроз, вымогательства, нарушения неприкосновенности частной жизни, нарушения неприкосновенности жилища (если коллекторы против Вашей воли проникли в Ваш дом) – ст.ст. 119, 163, 137, 139 УК РФ соответственно). Выездные группы, бригады, в том числе с участковыми полиции – это всё только угрозы, банки не выезжают по месту жительства, а если отдельные специалисты из департаментов взыскания и тратят на это свое время – Вы вправе их просто не впускать в дом.

Помните! НИ БАНКИ, НИ МФО, НИ КОЛЛЕКТОРЫ – не вправе звонить Вашим родственникам, знакомым, близким, на работу и т.д. и распространять сведения о Вашем долге.

Кроме того в соответствии со ст. 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности» кредитная организация гарантирует тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Стоит также не терять из внимания ст. 183 УК РФ «Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну»:

Цитата:
1. Собирание сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, путем похищения документов, подкупа или угроз, а равно иным незаконным способом -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

При этом законом установлена ответственность за разглашение банком указанной информации, составляющей в силу ст. 857 ГК РФ банковскую тайну.

Цитата:
Статья 857 Гражданского кодекса РФ. Банковская тайна

1. Банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте.

2. Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а также представлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом. Государственным органам и их должностным лицам такие сведения могут быть предоставлены исключительно в случаях и порядке, которые предусмотрены законом.

3. В случае разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну, клиент, права которого нарушены, вправе потребовать от банка возмещения причиненных убытков.

Помните! Коллекторы НЕ ИМЕЮТ ПРАВА описывать Ваше имущество, взыскивать с Вас что-либо БЕЗ СУДА, описывают имущество только судебные приставы-исполнители при наличии вступившего в законную силу решения суда.

Также важно помнить, что согласно ст. 811 Гражданского Кодекса РФ:

Цитата:
2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.
Поэтому банк вправе требовать досрочного возврата.

Также банк в порядке ст. 382 ГК РФ и ст. 12 ФЗ от 21.12.2013 г. № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» вправе уступить свои права (требования) по кредитному договору третьим лицам – коллекторам, либо иным банкам, либо физ лицам, а по договорам, заключенным после 01.07.2014 года - в том числе лицам, не имеющим лицензию на осуществление банковской деятельности.

С банком/МФО пробуйте договориться. В такой ситуации советую Вам предпринять следующие действия.

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ ДО СУДА:

Можете подать заявление, желательно ценным письмом с описью вложения (с приложением доказательств Вашего трудного финансового положения, а также даты и причин его возникновения) и с уведомлением о вручении адресату (себе оставьте также 1 экземпляр такого заявления) с просьбой:

1 - о реструктуризации, – ст. 450 ГК РФ,

2 - о кредитных каникулах – ст. 450 ГК РФ,

3 - о кредитной / долговой амнистии – ст. 413 ГК РФ, ст. 388 ГК РФ, ст. 382 ГК РФ,

4 - о прощении долга по процентам или основного долга – ст. 415 ГК РФ,

любое на выбор, обязательно в письменном виде. Либо подать это заявление в банк лично, но в двух экземплярах, чтобы на Вашем экземпляре принимающий сотрудник поставил отметку о получении от Вас документа, его ФИО, должность, дату и подпись. Если не удастся договориться мирно, то банк или МФО подадут в суд о взыскании задолженности.

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ В СУДЕ:

Если Вам по почте уже пришла копия искового заявления и повестка в суд - необходимо подготовить и направить в суд письменное возражение на исковое заявление (желательно составленное юристом), в порядке ст. 149 ГПК, таким образом, надлежаще и грамотно составленное возражение поможет Вам в суде даже в случае, если у Вас не будет представителя (юриста или адвоката) на процессе.

Но даже если иск от банка или МФО суд уже принял, то это не лишает Вас права договариваться с истцом, всегда можно попросить суд отложить заседание для выработки мирового соглашения (ст. 39, 173, 220 ГПК).

В суде можете снизить размер неустойки, штрафа, пени в порядке ст. 333 ГК РФ, только об этом нужно суд просить специально, самостоятельно он не вправе применять эту статью. Также можете просить суд о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда, заявление направляется в суд и приставам (ст. 203 ГПК, ст. 358 КАСС).

ПОСЛЕ СУДА: если в добровольном порядке в установленный судом или приставами срок Вы не погашаете долг, то взыскание будет принудительное - через приставов, в этом случае придется еще и оплатить исполнительский сбор (7%).

Могут арестовать и обратить взыскание только на Ваше имущество и счета. С официальных доходов будут взыскивать не более 50% ежемесячно до полного погашения задолженности, за исключением тех доходов и того имущества, на которое в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса, а также ст. 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", не может быть обращено взыскание. Единственного Вашего жилья Вас не лишат! Никто не отнимет детей и не лишит родительских прав за долги по кредитам!

И запомните - всё общение с банком - строго в письменном виде.

18.05.2016, 09:41

Незаконно. Сообщите ему что вы будете обращаться в полицию.

18.05.2016, 09:41

152 Федеральный закон. Пишите претензию в банк.

18.05.2016, 09:42

Павел, сотрудники банка этим не занимаются. Это - коллекторы. Выясните, что-за коллекторское агентство и обратитесь в прокуратуру.

Вопрос № 4926358

22.09.2014, 00:50

Сотрудник банка прислал смс с моей фотографией и надписью РОЗЫСК. Законны ли действия сотрудника банка?

Сотрудник банка прислал смс с моей фотографией и надписью РОЗЫСК. Законны ли действия сотрудника банка?

Ответы юристов

22.09.2014, 00:52

Нет не законны. Обратитесь к руководству банка с сообщением о данном сообщении.

22.09.2014, 00:52

Не законно! Обращайтесь в правоохранительные органы за защитой своих прав и интересов. Неизвестно, что сотрудник Банка еще выкинет в Вашу сторону.

23.09.2014, 00:21

Обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителя.

Вопрос № 9845055

26.02.2016, 17:15

Сотрудник Банка Русский стандарт в связи с имеющимся у меня перед банком долгом.

Сотрудник Банка Русский стандарт в связи с имеющимся у меня перед банком долгом наложил арест на социальную карту Сбербанка получаю только пенсию, из за этого возникли сложности с обещанными платежами Русскому стандарту, сотрудник указанный по выписке из Сбербанка господин ФИСУНОВ В.В., наложил арест согласно какому то документу за каким то номером, это не судебное решение и не судебный пристав, там информация получена, по горячей линии Сбербанка вышла на моб телефон, который был оставлен сотрудником банка Русский стандарт, службы банка по взысканию долгов, позвонив по предоставленному моб номеру говорят что такого сотрудника у них нет, приглашают приехать в какой офис в Бизнес Центре для выяснения, вопрос почему я должна куда то ехать если есть офисы банка, туда обратилась, отпихивают ссылаются что сотрудники не владеют никакой информацией о наложении ареста. По закону лишать пенсии 100% не имеют права, как быть куда обратиться чтобы сняли этот арест, от оплаты не отказывалась, но теперь нет вообще денег.

Ответы юристов

26.02.2016, 19:15

Напишите жалобу в прокуратуру своего района, в следственный комитет с просьбой возбудить против Фисунова уголовное дело, а также в Центробанк РФ в Москву. Заявление о возбуждении уголовного дела и нужно пописывать лично и отправить заказным письмом. Остальные две жалобы отправьте электронной почтой на соответствующем официальном сайте (ЦБ РФ и прокуратура района).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских